подписка
Подписаться
22/07/2022

Хакеры вчера напали на "Сбербанк Онлайн" и установили рекорд по продолжительности DDoS-атак на российские ресурсы

Хакеры вчера напали на "Сбербанк Онлайн" и установили рекорд по продолжительности DDoS-атак на российские ресурсы

Хакеры установили рекорд по продолжительности DDoS-атак на российские ресурсы – попытка "положить" некую IT-систему продолжалась почти месяц. Об этом рассказали в "Лаборатории Касперского". По данным создателей самого известного российского антивируса. Главной целью хакерских атак последнего времени стал финансовый сектор.

В 2021 году самая долгая DDoS-атака заняла 6,5 часов, рассказали в "Лаборатории Касперского". Сейчас упорство хакеров значительно выросло – самая продолжительная попытка "положить" сервер не прекращалась 29 дней. Причем в мае рекорд длительности обновлялся несколько раз.

При этом средняя продолжительность хакерских атак на сервер по модели "отказ в обслуживании" в мае выросла до 57 часов по сравнению с 40 часами в апреле. Однако после масштабных хакерских атак на российские сайты в мае их интенсивность уменьшилась вдвое к концу июня.

Как сообщили в "Лаборатории Касперского", чаще всего атаки совершались на ресурсы финансового и государственного секторов. Таким образом, хакеры пытались нанести ущерб важнейшей IT-инфраструктуре России.

Если в феврале-марте "безопасники" фиксировали множество попыток, совершенных хакерами-любителями, выражавшими таким образом свою политическую позицию, то к лету подтянулись профессионалы, атаки стали более организованными.

Кроме прямой опасности – потери функциональности ресурса из-за перегруженности – DDoS-атаки грозят площадкам маркетинговыми потерями. Неработающий сайт не индексируется в поисковой выдаче и теряет высокое место в поиске. Если ресурс долго "лежит", он может вообще пропасть из выдачи.

Значительный процент российского бизнеса завязан на продажах в Интернете, отмечает руководитель группы аналитики центра мониторинга и противодействия кибератакам IZ:SOC компании "Информзащита" Ильназ Гатауллин. Поэтому при больших оборотах даже десять минут простоя приводят к колоссальным убыткам компаний.

В "Яндексе" сообщили, что знают о проблеме и дообучают алгоритмы, чтобы дать сайтам больше времени на восстановление работы.

При этом прогноз для российских компаний неутешительный.

"Безопасники", хоть и фиксируют сейчас некоторый спад в интенсивности DDoS-атак, однако считают, что свои занятия хакерские группировки не оставят, поскольку считают, что таким образом оказывают противодействие всему российскому государству.

В основе хакерской активности лежат военно-политические причины. Ее всплеск начался именно в конце февраля, за март 2022 г. было зафиксировано в восемь раз больше DDoS-атак на российские компании по сравнению с аналогичным месяцем 2021 г.

В апреле 2022 г. двухдневной мощнейшей атаке подвергся российский разработчик ПО "1С". Из-за действий злоумышленников стали недоступны различные сервисы "1С", включая "1С:ЭДО", "1С-ОФД", "1С:отчетность".

В конце марта Росавиация подверглась взлому, из-за которого перешла на бумажный документооборот.

Были обрушены информационные системы крупнейшего мясного холдинга "Мираторг".

На крупнейших информационных и новостных ресурсах  на главных страницах были размещены антивоенные призывы.

Особое внимание хакеры уделяют банковской структуре. 21 июля около полудня многие российские пользователи потеряли возможность совершать операции в приложении Сбербанка, зачастую они даже не могли войти в него. Появлялось сообщение, что пользователь подключен к небезопасной сети или что приложение в данный момент недоступно.

Сбер недоступен

"Часть наших клиентов может испытывать трудности с доступом к сервисам банка. Мы работаем над решением ситуации", — изначально заявили в пресс-службе Сбера. Затем в течение получаса представители компании сообщили, что все сервисы банка восстановлены и работают в штатном режиме. О причинах сбоя в банке так и не сообщили.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
30/07/2022
Данные клиентов "Почты России" утекли в Интернет - Роскомнадзор потребовал объяснений
Федеральный почтовый оператор уверяет, что банковские данные клиентов не пострадали. Компания говорит, что канал утечки быстро выявлен и закрыт. И ничего, кроме уже выложенного в сеть куска таблиц у хакеров нет... Подробнее
Андрей С.
Директор по развитию, Торговля (небольшая компания)
21/07/2022
Форум Ведение бизнеса Безопасность
20/07/2022
Часть продавцов в восторге, часть - в ярости! Яндекс Маркет помещает товары в "карантин", если цена на них резко меняется
Функция призвана защитить селлеров от ошибочно проставленных цен. Обычно из-за подобных ошибок приходится отменять заказы или терять продажи. Рассказываем, что так разозлило некоторых продавцов... Подробнее
19/07/2022
На Камчатке погибли Сергей Колесняк из Tele2 и Зоя Кайгородова, руководившая ecommerce в "Эльдорадо"
Мы запомнили их такими. В прошедшие выходные оборвалась жизнь молодых, жизнерадостных, полных энергии и надежд людей, которых хорошо знали очень многие в российском ecom'е. Все, работающие в Oborot.ru, выражают глубокие соболезнования их родным и близким... Подробнее
Андрей С.
Директор по развитию, Торговля (небольшая компания)
12/07/2022
ВНИМАНИЕ мошенничество от лица ОЗОН !!! 1
От лица ОЗОН на связь выходит вот такой человек и заявляет о желании закупить товар:

Ответственное лицо по закупке
Контрактный управляющий
Шулепова Юлия Владимировна
+7(495)103-15-30
shylepova@moscow-ozon.ru

Предоставляет все требуемые сканы (паспорта, учредительные), заключает договора с отсрочкой и указывает способ отгрузки товара - транспортной или на транзитный склад. По получению товара исчезает.  Нам известно, как минимум, о пяти таких эпизодах с особо крупным ущербом. 
В нашем случае поддержка ОЗОН подтвердила контакты и полномочия мошенницы, что теперь объясняют "ошибкой оператора" (очень надеюсь, что это так, хотя "меня терзают смутные сомнения").

Если Вы ведете переговоры с таким человеком "из ОЗОНа" - знайте, это мошенник!

Если Вы уже отгрузили ему товар - пишите, обменяемся информацией.

Написано несколько заявлений в полицию, решаются вопросы возбуждения уголовных дел. Свернуть
От лица ОЗОН на связь выходит вот такой человек и заявляет о желании закупить товар: Ответственное лицо по закупке Контрактный управляющий Шулепова Юлия Владимировна +7(495)103-15-30 shy Еще...
Форум Ведение бизнеса Безопасность