подписка
Подписаться
01/06/2023

Правда ли, что предприниматели теряют интерес к открытию новых ПВЗ Wildberries, предпочитая сотрудничать с другими маркетплейсами?

Правда ли, что предприниматели теряют интерес к открытию новых ПВЗ Wildberries, предпочитая сотрудничать с другими маркетплейсами?

Новое исследование Tinkoff eCommerce утверждает, за апрель 2023 года доля пунктов вывоза товаров Wildberries в общем количестве ПВЗ крупнейших маркетплейсов сократилась с 43% до 38% месяц к месяцу. Но сам фиолетовый маркетплейс настаивает, что все это не так и он сохраняет свое лидерство.

Да, отчасти результаты исследования могут быть связаны с негативным информационным фоном и не очень удачной его отработкой  со стороны компании. Но самое важное – компания Татьяны Бакальчук имеет существенно более развитую сеть ПВЗ, чем любой другой участник рынка. И в некоторых локациях их объективно больше чем требуется, лишние закрываются. А в целом, истина пока скорее на стороне Wildberries, говорить о смене №1.

У Ozon (Tinkoff eCommerce) за апрель показатели доли ПВЗ выросли на 3% (до 28%), а у Яндекс Маркета – на 2% (до 15%). То есть получается, что эти маркетплейсы поделили между собой вроде бы потерянные конкурентом 5%.

За год показатели еще красноречивее: с апреля 2022 по апрель 2023 года, по данным Tinkoff eCommerce, доля монобрендовых ПВЗ Wildberries снизилась на 11%. У Ozon и Яндекс.Маркета показатели выросли на 3% и 10% соответственно.

По оценке Franshiza.ru, сегодня емкость спроса на франшизу ПВЗ Ozon превышает совокупный спрос на пункты выдачи заказов Wildberries и Яндекс.Маркета.

Эксперты считают, что во многом виноват негативный информационный повод. Оборот.ру подробно рассказывал о конфликтах владельцев ПВЗ с руководством маркетплейса из-за огромных штрафов, которые начислялись за подмены товара якобы по вине партнеров.

В ходе этих конфликтов были обнародованы подробности сотрудничества Wildberries  с партнерскими ПВЗ, в котором оказалось очень много подводных камней. Например, маркетплейс может изменить оферту в одностороннем порядке и объявить о нововведении буквально в тот же день. Этим, кстати, уже озаботились в Госдуме.

Всплыли разные "интересные" истории, например, про "похороны" маркетплейса в Сочи. Там владелец ПВЗ Wildberries за месяц работы оказался должен маркетплейсу 260 тыс. руб., а поддержка его вопросом просто не занималась.

Вероятно, начитавшись подобных историй, предприниматели решают открыть ПВЗ другого маркетплейса. Несмотря на то, что условия, которые предлагает Wildberries для партнеров, кажутся выгодными и приятными.

Не все эксперты считают, что публикации об этих проблемах сильно повлияли на активность потенциальных партнеров Wildberries.

Исполнительный директор Oborot.ru Иван Кургузов считает, что негативный новостной фон — не главный фактор для предпринимателей при выборе той или иной франшизы ПВЗ.

По его словам, "о специфике работы с Wildberries было известно всегда", но производители и селлеры бурным потоком шли на этот маркетплейс. Если Wildberries не изменит подход к отработке конфликтных ситуаций с партнерами, то тенденция сокращения доли маркетплейса среди операторов ПВЗ может сохраниться.

Между тем, в Wildberries очень оперативно отреагировали на эту информацию в "Коммерсанте". Но, видимо, партнерские ПВЗ  – "больная" тема для Wildberries, и там не хотят снижения популярности франшизы.

В Wildberries громогласно заявили, что информация об этом исследовании, опубликованном в "Коммерсанте" не соответствует действительности.

Но на самом деле заявление маркетплейса и публикация в "Коммерсанте" друг другу противоречат.

Издание заявило о снижении доли ПВЗ Wildberries в общем числе ПВЗ маркетплейсов.

А Wildberries почему-то посчитала, что "КоммерсантЪ" заявил о "якобы снижении доли франшиз пунктов выдачи заказов Wildberries".

На конец апреля доля партнерских ПВЗ составляет около 62% от общего числа ПВЗ. Этот показатель по сравнению с мартом 2023 г. не изменился. А если сравнить его с прошлым годом – то он вырос на 6%, заявили в пресс-службе Wildberries.

Как раз эти данные в СМИ не оспаривались, наоборот, в статье "Коммерсанта" они тоже приводятся.

Если сравнивать количество ПВЗ трех крупнейших маркетплейсов, то получатся следующие данные:

Сеть Wildberries насчитывает около 30 тыс. ПВЗ, из которых 62% партнерские.

У Ozon по всей стране действует более 25 тыс. ПВЗ, из них более 97% – именно франшизные.

У Яндекс Маркета на апрель этого года работает около 13 тыс. ПВЗ, что в два раза больше, чем в начале этого года. Именно Яндекс Маркет сейчас наиболее активно наращивает сеть ПВЗ.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
06/06/2023
Селлеры Яндекс Маркета смогут продавать возвращенные товары как "уцененку" прямо на маркетплейсе
Рассказываем, как там упростили процесс размещения уцененных товаров, какую цену советуют назначать на возвраты, а также необходимо ли давать гарантию продавца на то, что продается в разделе "Уценка"... Подробнее
Maxim Ostashko
ceo, ООО "ПАРТЛАЙНЕР"
02/06/2023
Wildberries тестирует систему, объединяющую карточки товаров. Еще многое непонятно, но селлеры уже ругаются - обсуждение 4
Аналогично Яндексу и СберМегаМаркету. Удобно. Карточка на всех одна, заботиться о дазайне и прочем не надо. Только выставляй выгодное предложение.
01/06/2023
"Мы живем на 1%" - Почему Татьяна Бакальчук заговорила о необходимости отложить госрегулирование маркетплейсов 1
Хозяйка Wildberries отреагировала на слова некоторых чиновников и бизнесменов, пояснив свое видение ситуации с развитием компании и распределением денег, которые она зарабатывает... Подробнее
31/05/2023
Самая бедная категория селлеров российских маркетплейсов: продают 27 товаров в месяц за 44 тысячи рублей, а их количество стремительно растет
Доходы, впрочем, различаются в зависимости от категории, в которой торгует самозанятый. Но все равно реализация своих товаров на маркетплейсах нередко приносит им больше, чем другие каналы продаж... Подробнее
Никош Чеслав
Руководитель интернет-магазина, Всякий товар
30/05/2023