подписка
Подписаться
01/06/2023

"Мы живем на 1%" - Почему Татьяна Бакальчук заговорила о необходимости отложить госрегулирование маркетплейсов

1
"Мы живем на 1%" - Почему Татьяна Бакальчук заговорила о необходимости отложить госрегулирование маркетплейсов

Хозяйка главного маркетплейса России попросила власти отложить возможные планы, связанные с вмешательством государства в работу отечественных ecom0площадок. Она отметила, что в ближайшее время компания заметно изменится, передает корреспондент РБК.

"Мы очень хорошо понимаем – возникают все чаще тезисы по поводу регулирования отрасли, но просим действительно отложить эту историю, потому что, я тоже сейчас скажу такую расхожую фразу: там, где появляется госрегулирование, там прекращается рост. Это на самом деле так", – сказала Татьяна Бакальчук в рамках своего выступления на Неделе российского ритейла.

И еще она отметила, что компания почти заработанное все вкладывает в развитие.

"Мы стараемся оставлять себе ровно столько денег, чтобы, как это сказать, не совсем поддержать штаны или юбку, но чтобы нам хватало развиваться. То есть если мы видим, что у нас прибыль превышает доступный для нас порог, то сразу понимаем, что мы где-то недоработали. То есть мы живем на 1% и все остальные деньги вкладываем назад в развитие рынка, в развитие партнеров наших, стройку логистических центров, которые мы тоже строим для рынка, и в том числе в сдерживание роста цен", – заявила создательница Wildberries.

О том, что в России могут ввести дополнительное регулирование ecommerce, ранее заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. Он отметил, что компании сталкиваются с "проблемными ситуациями", и хоть есть "саморегулирование", но нужно "научиться с учетом активного роста проблемы решать и купировать".

"Мы в интернет-торговлю не залезали активно, но, возможно, если ситуация будет дальше накаляться, какие-то точечные решения с точки зрения формирования равнодозволенного рынка придется принимать, вырабатывать регулирование электронной торговли", – сказал он на "Неделе российского ритейла".

В мае Wildberries раскрыла схему нелегального размещения у себя рекламы на сотни миллионов рублей, после чего были блокированы 300 продавцов, которых заподозрила в использовании этой серой схемы. У нескольких офисов маркетплейса прошли забастовки продавцов. Позже компания сообщила, что 60% нарушителей были "амнистированы". Но вероятность дальнейшего конфликта сохраняется, напряженность висит в воздухе.

Перед этим у Wildberries был не менее острый и публичный конфликт с операторами ПВЗ.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Никита Х.
учредитель, Торговля (среднего размера компания)
14/12/2023
читаем между строк... на скрин шоте
Вложения:
wb.png
wb.png (111.39 Кб) Просмотров: 0
Читайте также
Maxim Ostashko
ceo, ООО "ПАРТЛАЙНЕР"
02/06/2023
Wildberries тестирует систему, объединяющую карточки товаров. Еще многое непонятно, но селлеры уже ругаются - обсуждение 4
Аналогично Яндексу и СберМегаМаркету. Удобно. Карточка на всех одна, заботиться о дазайне и прочем не надо. Только выставляй выгодное предложение.
01/06/2023
Правда ли, что предприниматели теряют интерес к открытию новых ПВЗ Wildberries, предпочитая сотрудничать с другими маркетплейсами?
Исследование Tinkoff утверждает, за апрель 2023 года доля пунктов вывоза Wildberries в общем количестве ПВЗ крупнейших маркетплейсов сократилась с 43% до 38%. Но сам фиолетовый маркетплейс настаивает, что все это не так... Подробнее
31/05/2023
Самая бедная категория селлеров российских маркетплейсов: продают 27 товаров в месяц за 44 тысячи рублей, а их количество стремительно растет
Доходы, впрочем, различаются в зависимости от категории, в которой торгует самозанятый. Но все равно реализация своих товаров на маркетплейсах нередко приносит им больше, чем другие каналы продаж... Подробнее
31/05/2023
Wildberries тестирует систему, объединяющую карточки товаров. Еще многое непонятно, но селлеры уже ругаются 3
Некоторые продавцы этой площадки обнаружили сегодня, что их карточки товаров объединились с аналогичными у конкурентов. Маркетплейс подтвердил, что тестирует новую функцию, пока только в одной из категорий... Подробнее
Никош Чеслав
Руководитель интернет-магазина, Всякий товар
30/05/2023