подписка
Подписаться
29/05/2023

Аренду и зарплаты платить нечем. Владелец ПВЗ Wildberries рассказал, что станет поводом к следующему походу его коллег в офис маркетплейса

2
Аренду и зарплаты платить нечем. Владелец ПВЗ Wildberries рассказал, что станет поводом к следующему походу его коллег в офис маркетплейса

Нишевый Телеграм-канал "Кухня ритейла" опубликовал крик души владельца ПВЗ Wildberries, изначально появившийся на развлекательном сайте "Пикабу". Суть описываемых проблем:

  • Деньги за подмененный кем-то товар опять начали "замораживать" именно из средств ПВЗ. И только потом есть шанс их отбить, доказав свою невиновность. Многих операторов ПВЗ это погружает в полное безденежье, когда нечем платить зарплату и аренду.
  • Вроде бы можно доказать факт возврата товара из ПВЗ водителям Wildberries, если этот возврат не доехал до склада маркетплейса. Но это настолько трудоемко, что в работах по нарезке видео-доказательств завязли и хозяева ПВЗ, и служба поддержки. А если не успеешь – плати за пропавший товар.

А теперь подробнее:

Немного терминологии:

Подмена – вам на пункт пришел камень вместо iPhone 14. Или, например, по программе обувь 44 размера, а по факту 42.

Зависший штрих-код – это тот товар, который вы отправили обратно на склад (при возврате клиента), курьер забрал, а до склада он не доехал.

"После мартовского бунта все немного притихло. Примерно на месяц. Все штрафы и удержания заморозили. А в конце апреля началось с новой силой. Полетели подмены и зависшие штрих-коды. Причем просто на астрономические суммы.

Самое интересное в том, что за подмены деньги списывают сразу с внутреннего счета ВБ, а только потом дают 7 дней, чтобы оспорить. То есть ты виноват по умолчанию, деньги мы сразу с тебя спишем, а вот если оспоришь, тогда может быть вернем.

А вот по зависшим штрих-кодам также дают неделю на оспаривание, деньги не списывают сразу. НО! Чтобы оспорить ОДИН товар нужно 4 видео:

  1. видео приемки,
  2. видео отказа клиента от товара,
  3. видео, как менеджер кладет его в возвратную коробку
  4. видео, как коробку забирает курьер.

То есть, чтобы оспорить 400 товаров, которые почему-то не доехали до склада, надо 1600 видео нарезать и загрузить за неделю! А если не успеешь, то все, удержат. Владельцы режут видео круглосуточно сейчас.

И еще нюанс, если у вас на пункте сумма зависших штрих-кодов превышает сумму недельного вознаграждения, то деньги вам не выплачивают совсем. То есть, если вы, например, за эти семь дней заработали "грязными" 50 тысяч рублей, а зависших у вас на 51 тысячу, то деньги вы получать не будете, пока все не оспорите.

А оспорить – это значит не только загрузить видео. Этого недостаточно.

Надо, чтобы еще менеджеры это рассмотрели. А при таких объемах они просто физически не успевают это рассмотреть оперативно.

Так вот у всех и висят заявки на оспаривание с конца апреля и деньги мы не получаем. Аренды и зарплаты платить нечем многим.

"Чтобы вы понимали, таких пунктов с удержаниями ТЫСЯЧИ. Общая сумма удержаний переваливает за сотни миллионов рублей" – резюмировал селлер.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Андрей А.
Дир, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
29/05/2023
Есть 2 основных места подмены товара на ВБ
1. Покупателем в примерочной. Тут 100% вина ПВЗ- принял товар на возврат, не сравнив с карточкой товара-плати.
2. На складе при отгрузке. Поступил заказ, а товара на складе Вайлдберриз нет, хотя по остаткам должен быть. Украли, потеряли, пересорт и тп. Так как складских нехило штрафуют за потери - они тупо берут первый попавшийся товар из неучтенки и отгружают. Пусть пвз и продавец разбираются. Сегодня утром 1 звезда от клиента прилетела за это(( Что за ерунду вы мне прислали, говорит. А мы тут  никаким боком....
ну и Зависший штрих код. у меня несколько единиц больше полугода висят в статусе возврат от клиента. Понятно, что украли на каком-то этапе. Говорю -спишите, я не против. Поддержка ссылается на какую-то мифическую инвентаризацию, которая когда будет неизвестно, узнать о ней нельзя, но она, родимая, все поправит)) В общем девиз ВБ- кому я должен- всем прощаю. А причем тут пвз- неизвестно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Никош Чеслав
Руководитель интернет-магазина, Всякий товар
30/05/2023
Вариантов подмен и воровства на маркетплейсах масса, а не только вами перечисленные.
Читайте также
Павел Коноваленков
Заведующий складом, Компания по производству художественных товаров
02/06/2023
30/05/2023
Клиент маркетплейса получил мусор вместо 6 кг пастилы и хочет его вернуть. Что делать селлеру?
Покупатель Wildberries утверждает, что вместо сладостей пришла коробка мусора. Он ее сразу же захотел вернуть. Но продукты так просто вернуть нельзя, нужно согласие продавца. И селлер поставлен перед странным выбором... Подробнее
29/05/2023
Wildberries дает селлерам штрафы до 50 тыс. рублей за не вовремя отвеченные вопросы и отзывы 5
В последней версии оферты появился пункт 9.3.2, согласно которому селлер должен отвечать на вопросы и отзывыв покупателей в течение трех дней. За просрочку грозит штраф, и в чатах пишут, что уже есть пострадавшие... Подробнее
Александр Тябин
Руководитель проекта, Seo-Way.ru
28/05/2023
Wildberries опровергает блокировку товаров селлеров на 50 млрд рублей. Кому приостановлены выплаты? - обсуждение 3
А валберис все пытается хоть на чем то заработать. Уже не важно что и как, ловите подсказку, берите за каждый заход покупателя на сайт, говорите что даете эксклюзивный доступ к барахлу, по эксклюзивным ценам. И с каждого заходящего сразу, чтобы не мелочиться 1 млн. рублей, за эксклюзивность самой площадки, и не пишите предупредительных надписей и прочего, сразу списывайте со всех граждан РФ, могу часть фамилий подсказать сразу, чтобы было быстрее и кто побогаче! Свернуть
А валберис все пытается хоть на чем то заработать. Уже не важно что и как, ловите подсказку, берите за каждый заход покупателя на сайт, говорите что даете эксклюзивный доступ к барахлу, п Еще...
26/05/2023
Ozon ограничил добавление новых ФОТО 360°
Маркетплейс ограничил добавление новых ФОТО 360° и редактирование уже загруженных. Этот вид контента также убран из расчета рейтинга карточек товаров. В чем может быть причина?... Подробнее