подписка
Подписаться
11/04/2023

SEO для Wildberries: руководитель поиска маркетплейса рассказал, что влияет на место товара в поисковой выдаче

SEO для Wildberries: руководитель поиска маркетплейса рассказал, что влияет на место товара в поисковой выдаче

На днях в рамках собственной конференции главного российского маркетплейса выступил руководитель поиска и каталога Wildberries Игорь Гордиенко. Рассказывал, среди прочего, о факторах, влияющих на поисковую выдачу на их сайте и в мобильном приложении. Приводим выжимку наиболее интересных моментов этого выступления, подготовленную Телеграм-каналом Wildbox.

Позиции в поиске для каждого конкретного товара определяется с помощью математической модели и машинного обучения. Сам поиск не осуществляется в режиме реального времени, его результаты просчитаны заранее для 95% запросов.

Факторы, которые точно влияют на ранжирование карточки товара в поисковой выдаче Wildberries:

  • Товарно-запросные: текстовая релевантность, соответствие карточки категории и запросу, временные и географические показатели.
  • Поведенческие: конверсионность карточки (в том числе по данному ключевому слову), пользовательское взаимодействие, персональные предпочтения покупателя.
  • Бизнес-факторы: количество продаж и отзывов, скорость доставки, цена, рейтинг продавца, оформление карточки.

Факторы, которые, по словам Гордиенко, пока НЕ влияют на ранжирование:

  • Рейтинг карточки, который выставляет Wildberries. Однако его рекомендуют улучшать, потому что добавление этого параметра в расчетную модель – вопрос времени.
  • Наличие инфографики. Опять же, это только на текущий момент, так как Wildberries будет стремиться к однородной выдаче, и карточки с пестрыми фонами будут пессимизировать.
  • Оборачиваемость товаров.

В поиске применяются технологии Обработки естественного языка (NLP – Natural Language Processing), благодаря чему:

  • Переспам ключевых слов в текстах приводит к пессимизации (т.е. в этом случае ваша карточка товара или показывается низко в результатах поиска, или вообще не показывается). Не стоит повторять слово больше трех раз в описании товара на Wildberries.
  • Запросы разбиваются на токены и нормализуются, поэтому в конечном итоге "платье женское"‎ и "женских платьев" – одно и то же.
  • Wildberries умеет распознавать опечатки в запросах и связывать их с правильными вариантами ключей.
  • Запросы распознаются в том числе и по смыслу (например: "iPhone 14" по смыслу то же самое, что и "смартфон от Apple последней модели").

А еще Wildberries разработает собственную поисковую систему, поскольку все готовые решения достаточно ограничены и не могут покрыть всех потребностей ритейлера. Игорь Гордиенко с юмором назвал эту планируемую разработку "решением сродни самоубийству".

Пока заработок Wildberries c конкретной карточки товара – не является фактором ранжирования. Но все к этому идет.

Что ждет поисковую выдачу главного маркетплейса РФ в будущем?

  • Персонализация выдачи на основе анализа больших данных;
  • Увеличение числа факторов, влияющих на ранжирование;
  • Развитие голосового управления и поиска по изображениям.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
11/04/2023
"СберМегаМаркет" разрешил селлерам использовать инфографику - но цена очень больно кусается
Ежемесячно за подобную услугу продавец должен будет платить 100 тысяч рублей В МЕСЯЦ (!). Это явно неоправданно дорого. У нас вся эта история пока вызывает только недоумение

... Подробнее
05/04/2023
+10% к марже, больше трафика, конверсий и меньше трудозатрат. 12 апреля эксперты DataForce расскажут, где найти точки роста у интернет-магазинов в 2023 году
Лучшие спецы в своих нишах на реальных примерах покажут, как эффективно работать с товарным контентом, выбирать правильные товары и категории для продвижения, выделять главное и НЕ делать бесполезную работу на сайте... Подробнее
03/04/2023
Видеообзор на грабли! Wildberries запустил новую функцию в одном единственном разделе
В теории, этот инструмент поможет продавцам повысить конверсию и ощутимо сократить долю возвратов товаров (на 20-30%). Новый фильтр добавлен только в раздел "Сад и дача" и уже выдает более 60 тысяч товаров... Подробнее
Главная Новости Удержание клиентов Контент
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
29/03/2023
Новый способ обмана селлеров ОЗОНа и выжимания из них денег. Теперь за загруженность ПВЗ 6
Ну вот и дождались:

FBS: о тарифах на отгрузку в Москве и Мособласти
В последнее время некоторые ПВЗ в столице перегружены, а в СЦ и ППЗ наоборот наоборот готовы принимать больше заказов. Чтобы перераспределить нагрузку, с 3 апреля 2023 года поменяем плату за обработку отправлений в части пунктов в Москве и Мособласти — [color=var(--ozAccentPrimary)]вот их список. Она будет зависеть от того, сколько посылок сдаёт продавец:
• при отгрузке от 1 до 20 отправлений тариф останется 25 рублей за отправление;
• если сдадите от 21 и более отправлений — за каждое отправление из отгрузки нужно будет заплатить 75 рублей.
Изменение уже закрепили в [color=var(--ozAccentPrimary)]«Комиссиях и тарифах»
Повышенные тарифы будут действовать для отправлений, которые появятся в личном кабинете начиная с 3 апреля. Если клиент сделает заказ до этого момента, возьмём за обработку 25 рублей — даже если отгрузить товары нужно после 3 апреля. Сдавать отправления, как и раньше, можно будет только 1 раз в день.
Как не платить больше за отгрузку
Повышение коснётся только тех продавцов, кто привозит сразу много товаров. Если обычно сдаёте больше 21 отправления, просто поменяйте пункт в [color=var(--ozAccentPrimary)]настройках склада на ППЗ или СЦ.

по 50 рублей им показалось мало, да и никто не возмутился этому беспределу, теперь получите по 75

Свернуть
Ну вот и дождались: FBS: о тарифах на отгрузку в Москве и Мособласти В последнее время некоторые ПВЗ в столице перегружены, а в СЦ и ППЗ наоборот наоборот готовы принимать больше заказов Еще...
Форум Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг
Андрей Королев
руководитель юридической практики, E-LAWYER.com/Практика для Практиков
15/03/2023
Правомерность односторонних изменений в договоре-оферте ОЗОНа 20
Сотовые операторы - цель приоритетная, тут у меня личные мотивы))
Договорились! 
Форум Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг