подписка
Подписаться
06/06/2023

Селлеры Яндекс Маркета смогут продавать возвращенные товары как "уцененку" прямо на маркетплейсе

Селлеры Яндекс Маркета смогут продавать возвращенные товары как "уцененку" прямо на маркетплейсе

Яндекс Маркет сообщил селлерам, что теперь возвращенные покупателями товары можно продавать в разделе "Уценка", то есть с дисконтом. Это не что-то совершенно новое, так переименовали раздел, который раньше назывался "Ресейл".

При этом процесс размещения уцененных товаров стал проще. Не нужно оставлять заявку или писать в службу поддержки. Достаточно самому добавить товар в каталог и описать его состояние.

В описании необходимо указать,  есть ли дефекты и насколько они заметны, повреждена ли упаковка, полный ли комплект. Кроме того, лучше немного рассказать о прошлом товара: например, им активно пользовались или он просто несколько лет лежал на складе. Или, в случае с возвратами, почему именно покупатель вернул товар, может быть, ему просто цвет не понравился. После модерации товар появятся на витрине.

Продавать уцененные, возвращенные и подержанные товары могут все магазины, подключенные к Яндекс Маркету по моделям FBS, DBS и Express.

В "Уценку" примут товары из большинства категорий, но есть исключения. Яндекс Маркет не продает возвраты или подержанные товары из категорий:

  • медицинские изделия, лекарственные препараты и БАДы,
  • продукты питания и спортивное питание,
  • питание для животных,
  • предметы личной гигиены,
  • парфюмерия и косметика,
  • ТВ-приставки и медиаплееры,
  • бытовая химия,
  • одноразовая посуда,
  • бельевые, швейные, трикотажные и чулочно-носочные изделия,
  • ювелирные изделия.

Многих селлеров интересует, какую скидку необходимо назначать для товара, который попадает в "Уценку".

У Яндекс Маркета есть основное требование – уцененный товар ни в коем случае не должен стоить дороже такого же нового, продающегося на площадке. Продавцам советуют при назначении цены найти новый такой же товар на площадке и вычесть из его стоимости как минимум 5%.

Яндекс Маркет уточняет, что даже в "Уценке" необходимо предоставлять гарантию продавца на товары: 90 дней для электроники и бытовой техники, 45 дней для остальных категорий. Исключение — одежда, аксессуары, книги, CD- или DVD-диски, виниловые пластинки и пленочные кассеты, для них гарантия не нужна.

В компании подсчитали, что сейчас Яндекс Маркет продает почти 800 тыс. товаров с уценкой, их общий оборот растет каждый месяц на 20%.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
06/06/2023
Осенью Ozon выйдет на рынок Армении. Какие у маркетплейса планы развития в этой стране?
Компания планирует открыть в этой южно-кавказской стране локальные склады и местный маркетплейс. Ozon рассчитывает привлекать местных продавцов, они смогут торговать как в Армении, так и в России... Подробнее
Maxim Ostashko
ceo, ООО "ПАРТЛАЙНЕР"
02/06/2023
Wildberries тестирует систему, объединяющую карточки товаров. Еще многое непонятно, но селлеры уже ругаются - обсуждение 4
Аналогично Яндексу и СберМегаМаркету. Удобно. Карточка на всех одна, заботиться о дазайне и прочем не надо. Только выставляй выгодное предложение.
01/06/2023
Правда ли, что предприниматели теряют интерес к открытию новых ПВЗ Wildberries, предпочитая сотрудничать с другими маркетплейсами?
Исследование Tinkoff утверждает, за апрель 2023 года доля пунктов вывоза Wildberries в общем количестве ПВЗ крупнейших маркетплейсов сократилась с 43% до 38%. Но сам фиолетовый маркетплейс настаивает, что все это не так... Подробнее
01/06/2023
"Мы живем на 1%" - Почему Татьяна Бакальчук заговорила о необходимости отложить госрегулирование маркетплейсов 1
Хозяйка Wildberries отреагировала на слова некоторых чиновников и бизнесменов, пояснив свое видение ситуации с развитием компании и распределением денег, которые она зарабатывает... Подробнее
Никош Чеслав
Руководитель интернет-магазина, Всякий товар
30/05/2023