подписка
Подписаться
23/01/2024

Петербуржец отсудил у интернет-магазина деньги за то, что больше нигде не сможет купить такой же товар

5
Петербуржец отсудил у интернет-магазина деньги за то, что больше нигде не сможет купить такой же товар

Житель Санкт-Петербурга купил в интернет-магазине "Музторг" дорогую электрогитару. Выяснилось, что инструмент был с дефектом, и после попытки ремонта магазин вернул покупателю деньги.

Однако через некоторое время любитель музыки обратился в суд, требуя возместить моральный ущерб, ведь такую гитару больше нигде не купишь.

Оказалось, что даже соблюдая все требования закона "О правах потребителя", онлайн-продавец может получить немаленький штраф в суде. И тому свидетельство – история, произошедшая в Санкт-Петербурге, о которой рассказала объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Житель Санкт-Петербурга Алексей 18 июля 2022 года приобрел в интернет-магазине "Музторг" (ООО "Музыкант") электрогитару GIBSON Kirk Douglas Signature SG, стоимостью 248 380 рублей.

Сначала его все в гитаре устроило. Спустя некоторое время покупатель обнаружил в гитаре дефект электроники, который влиял на качество звучания.

В связи с этим 6 марта 2023 года Алексей обратился в филиал "Музторг-Санкт-Петербург" с требованием устранить дефект. В сервисном центре гитару ремонтировали, однако проблему со звуком устранить не смогли.

Решить проблему в музыкальном магазине пытались до 23 апреля.

Затем 28 апреля магазин послал Алексею письмо по электронной почте, в котором предложил написать заявление о возврате денег за гитару. Покупатель это и сделал, 2 мая ему вернули всю сумму.

Но после возврата денег Алексей поискал такую же гитару в других магазинах и понял, что подобную купить ему уже не удастся. И немудрено.

Эта гитара – из ограниченной серии, которую выпустили совместно компания Gibson и гитарист группы The Roots Кирк Дуглас. На ней даже стоит его роспись.

Фишка этой гитары в том, что ее подогнали полностью под пожелания Кирка Дугласа: сделали особый гриф, поменяли расположение мастер-ручки громкости, произвели много других доработок.

Посчитав, что магазин лишил его гитары мечты, Алексей отправился в суд.

Куйбышевский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел иск Алексея И. к ООО "Музыкант" о защите прав потребителя, взыскании компенсации морального вреда и судебных расходов.

В иске Алексей указал, что игра на гитаре является для него основным способом проведения свободного времени, единственным хобби и увлечением. Также целью приобретения гитары было намерение собираться с друзьями для игры на музыкальных инструментах, прослушивания музыки.

Однако, ввиду наличия дефекта, ее звучание не соответствовало заявленным характеристикам, что очень расстраивало истца, он не смог реализовать свои цели. В этом и заключался моральный ущерб.

Алексей просил взыскать компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей и судебные расходы на оплату юридических услуг представителя – 112,5 тысяч рублей.

Суд установил, что истцу был продан товар ненадлежащего качества, данное обстоятельство нашло свое подтверждение. При этом ответчиком возвращены денежные средства за некачественный товар. Также судья проникся рассказом Алексея про смысл жизни и решил, что моральный ущерб действительно был причинен.

Однако суд значительно уменьшил запрошенную Алексеем сумму компенсации за моральный вред, исходя из принципа разумности и справедливости. Также суд посчитал, что истец сильно завысил размер судебных расходов.

Суд взыскал с ООО "Музыкант" компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей, штраф 5 тысяч рублей, судебные расходы – 25 тысяч рублей.

К сожалению, в пресс-службе не уточнили, за что штраф. Обычно его берут за то, что магазин не соглашается с требованием возврата денег. А тут "Музторг" даже сам предложил возврат и, вообще, соблюдал все требования закона "О правах потребителя".

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

 

Прокомментировать
Комментарии
Danil Krutikov
ceo, Служба Обещаний
23/01/2024
WTF чтоже происходит в этой стране...
вывод тяните резину до последнего.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Б.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
23/01/2024
Штраф- 50% от суммы иска, включая сумму морального ущерба. 10000 руб моральный ущерб, вот и сумма штрафа 5000 руб. Не благодарите.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Б.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
23/01/2024
Перейти к исходному сообщению
WTF чтоже происходит в этой конченной стране...
вывод тяните резину до последнего.
Danil Krutikov  Danil Krutikov ceo, Служба Обещаний
Россия лучшая страна в мире, а все остальные страны нам завидуют! 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Степанов
Руководитель интернет проектов, Легалайз минимаркет
25/01/2024
Таких сутяжников раньше отправляли в Скворцова-Степанова, а теперь треш творят.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Danil Krutikov
ceo, Служба Обещаний
26/01/2024
Причина в некомпетентности судей и их полной безответственности, кто причина, все знают!
Читайте также
23/01/2024
Верховный суд приговорил "Ёбидоёби" к переименованию. Но рестораторы не намерены подчиняться 3
Ранее судьи признали фирменное название японских ресторанов "противоречащим общественным интересам, принципам гуманности и морали". Но владельцы и юристы сети опять придумали, как дальше работать под тем же именем... Подробнее
23/01/2024
Apple согласилась заплатить 1,2 млрд рублей санкций в бюджет России. За что такой огромный штраф?
ФАС признал американскую компанию нарушителем антимонопольного законодательства нашей страны. Претензии прежде всего связаны с платежами в рамках приложений (подписки и внутренние покупки)... Подробнее
23/01/2024
Cеть постаматов PickPoint наконец официально признана банкротом
Сейчас к PickPoint подано исков на 138,4 млн рублей, но осенью сообщалось, что компания должна кредиторам и поставщикам больше 2,6 млрд рублей. Имущество логистического оператора продадут, чтобы рассчитаться с долгами... Подробнее
Александр А.
Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
29/12/2023
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Алексей Кременсков
Председатель совета Ассоциации, АУРЭК
26/12/2023
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы