подписка
Подписаться
25/12/2023

Купленный на Яндекс Маркете монитор отказались ремонтировать по гарантии - он не предназначен для рынка РФ. И суд не помог

Купленный на Яндекс Маркете монитор отказались ремонтировать по гарантии - он не предназначен для рынка РФ. И суд не помог

Покупатели российских маркетплейсов начинают натыкаться на подводные камни параллельного импорта.

Так, не предназначенные для рынка РФ гаджеты отказываются ремонтировать по гарантии, даже если в стране остались официальные сервисные центры. И российские суды соглашаются с доводами брендов.

Калининский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел иск Александра Бобровского к ООО "Самсунг Электроникс Рус Компани" о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа за отказ отремонтировать по гарантии монитор Samsung.

Судья отказал истцу, согласившись, что монитор, предназначенный для продажи в другой стране, не входит в зону ответственности российского представительства компании.

Житель Петербурга приобрел под Новый год, 31 декабря 2022 года, в Яндекс Маркете монитор Samsung Gaming Odyssey G5 стоимостью 28381 рублей.

Покупка оказался так себе – через некоторое время ему потребовался ремонт. Александр обратился в сервисный центр за обслуживанием по гарантии, но внезапно ему там отказали.

Российское представительство объяснило: монитор не был предназначен для продажи и эксплуатации на территории Российской Федерации.

Покупатель направил в сервисный центр претензию с требованием об устранении недостатков товара, в ответ на нее последовал отказ с повторным указанием причины.

Тогда Александр обратился в суд. В иске он указал, что ООО "Самсунг Электроникс Рус Компани" необоснованно уклоняется от исполнения гарантийных обязательств.

В связи с этим истец понес моральные и нравственные страдания. Покупатель просил взыскать с компании неустойку, компенсацию морального вреда, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Представитель российского подразделения компании Samsung на суд явился, но вину не признал.

Возражая против удовлетворения заявленных требований ответчик указал, что не является субъектом ответственности в силу закона. Монитор произведен компанией SECE для рынка Казахстана. А гарантийные обязательства распространяются только на товары, предназначенные для рынка Российской Федерации.

Также, согласно информационному письму производителя, таможенное оформление указанного товара производило ТОО "Самсунг Электроникс Центральная Азия", Республика Казахстан.

ООО "Самсунг Электроникс Рус Компани" в суде настаивало, что не осуществляло импорт и реализацию указанного товара, товар не сертифицирован, ввезен в Российскую Федерацию нелегально, соответственно, между ответчиком и продавцом отсутствуют договорные отношения.

Суд согласился с доводами ответчика.

Судья отметил, что в данном случае российское представительство не является субъектом ответственности по закону "О защите прав потребителей", что исключает и удовлетворение производных требований о взыскании морального вреда и штрафа.

Суд в удовлетворении исковых требований покупателю Яндекс Маркета отказал. Александр уже подал апелляционную жалобу, срок для устранения недостатков – 16.01.2024.

Электроника Samsung изначально попала в список товаров, разрешенных для параллельного импорта.

При этом российское представительство компании по-прежнему работает и осуществляет гарантийный ремонт устройств. Однако ввезенную по параллельному импорту технику ремонтировать оно не будет.

Впрочем, эксперты говорят, что в данном случае апелляция может поменять решение суда. Ведь Россия состоит в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), в который также входит и Казахстан. И сейчас свои товары компания Samsung сертифицирует по правилам ЕАЭС.

Если монитор ввезен с территории страны союза, где ввоз был произведен легально, то отказ в гарантийном обслуживании может быть признан незаконным. В таком случае покупатель может предъявлять к компании требования, в том числе о взыскании убытков.

Но опять же, здесь речь идет о частном случае, когда компания то ли ушла, то ли нет с российского рынка. А в случае ввоза по параллельному импорту, когда бренд точно ушел с рынка, в том числе не производит ремонта по гарантии, покупателю необходимо знать об этом. Однако в данном случае Яндекс Маркет, видимо, не предупредил клиента, что монитор не предназначен для российского рынка.

В прошлом году, когда параллельный импорт только начинался, много говорили о том, что необходимо маркировать такие товары.

Однако постепенно такие разговоры затихли, и теперь покупатель сам берет на себя ответственность, покупая товар от ушедших с российского рынка компаний. Ведь не исключены трудности с фирменным сервисом и гарантией от официальных дилеров.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
26/12/2023
Бюджет недополучил 10 млрд рублей от OBI, IKEA и других. Кто и как пользовался услугами "безналоговых" перевозчиков? 3
Свыше 100 иностранных компаний, а также крупные российские игроки пользовались услугами логистических операторов, которые с помощью “серых” схем уходили от налогов. А в масштабах страны речь может идти о 300 миллиардах... Подробнее
22/12/2023
Дело Merlion продолжается: сотруднику ФСБ предъявлено обвинение в вымогательстве взятки в 15 млрд у владельцев компании
Случайно стала известна информация о еще одном обвиняемом в рамках этой истории - он пытался получить три взятки по 5 млрд рублей с каждого совладельца Merlion. Телеграм-каналы пишут, что есть и другие жертвы... Подробнее
Андрей Королев
руководитель юридической практики, E-LAWYER.com/Практика для Практиков
22/12/2023
Pickpoint прислал досудебную претензию на оплату счетов, сам при этом должен больше по агентскому договору - как защититься 3
Если конкурсный толковый, то будет истребовать. А вам стоит действовать на упреждение, заявлять свои требования и включаться в реестр и уже в рамках банкротного дела решать вопрос 
Ну или придерживаться позиции «авось пронесет», бывает, что и проносит) Свернуть
Если конкурсный толковый, то будет истребовать. А вам стоит действовать на упреждение, заявлять свои требования и включаться в реестр и уже в рамках банкротного дела решать вопрос  Ну или Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
21/12/2023
Платная подписка для селлеров и другие важные изменения в оферте Wildberries
Главный российский маркетплейс внес изменения в оферту, которые вряд ли понравятся продавцам. Теперь нельзя мгновенно остановить рекламу, а за доступ к некоторым услугам возьмут дополнительный процент с оборота... Подробнее
Владимир В.
Руководитель проекта, Селлер (продажи преимущественно через маркетплейсы) (Софт, мини-компания)
08/12/2023
Взломают даже дети! 16-летние подростки находятся под следствием за взлом личных кабинетов в Wildberries - обсуждение 2
Поэтому на Озоне ID кроме телефона и подтверждение по почте для входа. Ещё бы 2FA прикрутили через гугл аутентификатор.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы