подписка
Подписаться
26/12/2023

Бюджет недополучил 10 млрд рублей от OBI, IKEA и других. Кто и как пользовался услугами "безналоговых" перевозчиков?

3
Бюджет недополучил 10 млрд рублей от OBI, IKEA и других. Кто и как пользовался услугами "безналоговых" перевозчиков?

Свыше 100 иностранных компаний, а также крупные российские игроки пользовались услугами логистических операторов, которые с помощью "серых"  схем уходили от налогов.

Как сообщают  "Известия", только по итогам 2022–2023 годов доначисление в федеральный бюджет может составить более 10 млрд рублей.

Среди тех, кто работал с фирмами-однодневками и их партнерами издание называет Сoca-Cola, Nestle, PepsiCo, OBI, IKEA, а также российские "Технониколь" и "Черкизово".  Эти названия приводятся со ссылкой на арбитражные дела, которые крупные компании проиграли ФНС с 2020 по 2023 год.

В "Общественной потребительской инициативе" (ОПИ) подсчитали, что, при существующем объеме российского рынка автомобильных грузоперевозок, предотвращение недобросовестных практик позволило бы увеличить ежегодные налоговые поступления в бюджет на 300 млрд рублей.

Все нарушители действовали практически по одной схеме. Получив заказ от крупного бизнеса, экспедиторы использовали подконтрольные фирмы-однодневки, которые имели льготные режимы налогообложения. За счет этого незаконно уменьшались выплаты по НДС и налогу на прибыль.

Проверки часто показывали, что по адресам госрегистрации эти "субподрядчики"  не располагались, не имели штатных водителей и даже транспортных средств для перевозки грузов.

Например, "Известиям" утверждают, что IKEA и OBI пользовались услугами АО "Везу", у которой, согласно данным "СПАРК-Интерфакс", отсутствует собственный капитал, в отношении компании введена процедура банкротства. Сами компании пока такие обвинения никак не прокомментировали.

В Минтрансе проблему признают: ведомство работает над созданием механизма по защите от недобросовестной конкуренции, а также по повышению прозрачности деятельности перевозчиков.

Также министерство акцентировало внимание на то, что вопрос соблюдения налогового законодательства находится в компетенции ФНС.

Налоговая  служба же рассчитывает, что ситуация исправится с развитием электронного документооборота.

Читайте также другие новости по теме перевозок:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
26/12/2023
чёт я суть схемы не понял, каким образом они уклонились от налога
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александра Краснова
Индивидуальный предприниматель, ИП Краснова
26/12/2023
Прописывали в договорах подставных субподрядчиков, хотя услуги оказывали сами. Сам оказал — сам плати налог. Но по бумагам оказал услугу субподрядчик, а у него льготная ставка (например, регистрация в другом регионе) — налог меньше, фактический исполнитель вообще не тот, что по договору.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
27/12/2023
это написано в статье, но фактически эта схема не уменьшает налог, а увеличивает его, так как юр.лица с льготными ставками обычно не являются плательщиками НДС и заказчик на уплату этого самого НДС и попадает
Читайте также
26/12/2023
Не хватило на пиво и искусственный интеллект. "Русский" сервис доставки алкоголя в Лондоне закрывается
Основатели хотели построить "крупнейшего в Европе оператора по продаже напитков от независимых производителей с большим количеством диджитал смарт-сторов". Но своих денег не хватило, а с инвесторами "почти получилось"
... Подробнее
22/12/2023
Доставка грузов "от двери до двери" из другой страны: из каких этапов состоит перевозка и как сократить транспортные расходы
Доставка грузов "от двери до двери" играет важную роль в современной логистике, давай возможность бизнесу импортировать товары из любой точки мира, находясь при этом в РФ. Оптимизация цепочек поставок в этом процессе имеет решающее значение для снижения расходов и повышения конкурентоспособности компаний.... Подробнее
Сергей Степанов
Руководитель интернет проектов, Легалайз минимаркет
22/12/2023
Почему на KazanExpress больше нельзя торговать съедобными товарами? - обсуждение 2
Что-то не понял. Озон например спокойно торгует, а им закон запретил? Скорее всего речь о том, что у них неправильные договорные отношения с продавцами.
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
21/12/2023
Платная подписка для селлеров и другие важные изменения в оферте Wildberries
Главный российский маркетплейс внес изменения в оферту, которые вряд ли понравятся продавцам. Теперь нельзя мгновенно остановить рекламу, а за доступ к некоторым услугам возьмут дополнительный процент с оборота... Подробнее
Yuriy Z.
Publisher Manager, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
20/12/2023
Как изменятся тарифы на логистику Ozon с 1 января 2024 года? - обсуждение 3
Озон дефакто давно банкрот, держится за счёт кредитов, а срок платежей крупных в 2024-25 году, и реструктуризации их не будет, поэтому выход у них только один, воровать по максимуму, что собственно они и делают. Сейчас в некоторых сегментах озон забирает 70% оборота селлера и считает что это мало. Фас как всегда молчит)  Свернуть
Озон дефакто давно банкрот, держится за счёт кредитов, а срок платежей крупных в 2024-25 году, и реструктуризации их не будет, поэтому выход у них только один, воровать по максимуму, что Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика