подписка
Подписаться
20/06/2023

Правительство подумывает ограничить параллельный импорт некоторых смартфонов. Какие бренды запретят ввозить по-пиратски?

1
Правительство подумывает ограничить параллельный импорт некоторых смартфонов. Какие бренды запретят ввозить по-пиратски?

Минцифры и Минпромторг обсуждают введение запрета на параллельный импорт некоторых моделей смартфонов. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев в последний день ПМЭФ. Кроме того, планируется ограничить "пиратский" ввоз некоторых наименований компьютерного оборудования.

Какие именно бренды хотят запретить для параллельного импорта? В первую очередь, речь идет о Samsung и LG. А вот настоящие айфоны и другую продукцию Apple можно будет по-прежнему ввозить без разрешения правообладателя.

Максут Шадаев пояснил, что у мобильных устройств Samsung и LG "есть китайские аналоги, которые им никак не уступают". И правительство хочет создать для них режим наибольшего благоприятствования.

Кроме того, под запрет могут попасть сервера и СХД из "недружественных" стран — например, оборудование HP и IBM. Это оборудование могут делать и производители из вполне дружественных стран, пояснил министр.

Шадаев не уточнил сроки, когда могут ввести запрет, но предположил, что решение могут принять уже скоро.

Что происходит на рынке смартфонов?

Между тем, статистика торговых сетей показывает, что  Samsung и LG и так уступают российский рынок китайским конкурентам.  Заметно падает спрос на смартфоны Samsung в сети МТС: доля бренда в штуках сократилась с 29% в январе—мае 2022 года до 13% за тот же период 2023 года, в деньгах — с 26% до 17%.

При этом в ритейлере отмечают рост спроса на китайские Tecno, их доля увеличилась с 2% до 11%, а в деньгах — с 1% до 5%.

Компания Apple не вошла в тройку лидеров по продажам в РФ.

Сейчас самым продаваемым вендором стал китайский Xiaomi (28% рынка), на втором месте Realme (14%) и на третьем Samsung. Годом ранее на первом месте был Samsung (29%), следом Xiaomi (27%) и замыкал тройку лидеров Apple (14%).

А вот ввоз айфонов может и стоило бы ограничить. В мае-июне в РФ возник переизбыток их на нашем рынке, особенно это касается самых дорогих моделей. Эксперты говорят, что в первую очередь виноват параллельный импорт, айфоны ввозят все кому не лень, вот и возникло затоваривание..

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Игорь А.
ИП, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
20/06/2023
Как старший брат сказал - так и будет!
Читайте также
21/06/2023
"Десятиборье" или "ДК"? Магазины Decathlon снова заработают в России - с новыми владельцами и новым названием
Продажа сети французских магазинов спорттоваров в РФ состоялась. Этот бизнес на полную снова заработает в нашей стране с октября 2023 года. Сначала откроется 30 точек под новым названием. Что еще известно?... Подробнее
19/06/2023
Мимо "Почты России": появился совершенно новый проект легализации интернет-торговли алкоголем
Документ предполагает, что никакой госмонополии не будет. И к этому бизнесу получат доступ все серьезные игроки со специальной лицензией. В том числе крупные маркетплейсы и сервисы доставки. Что там еще интересного? ... Подробнее
16/06/2023
В России возник переизбыток айфонов: предложение сильно превышает спрос
Из-за этого продавцы даже вынуждены снижать цены на технику Apple. В целом популярность айфонов падает, они давно уступили место в ТОП-3 китайским производителям. Рассказываем подробно, что происходит на рынке... Подробнее
Danil Krutikov
ceo, Служба Обещаний
10/03/2023
Александр Плюсков
Со-Редактор, Oborot.ru
21/02/2023
Почему Яндекс Маркет только сейчас начал продавать гардеробы ИКЕА? Купил их он еще осенью - обсуждение 3
А я думаю, будут производить. С таким прицелом и купили. ИКЕА лицензию не продаст. Но с производством прямоугольного шкафа кто-то в России должен справится. Да, у икеевских шкафов есть прикольные фишки с дверями и петлями. Но и там можно создать аналоги.  Свернуть
А я думаю, будут производить. С таким прицелом и купили. ИКЕА лицензию не продаст. Но с производством прямоугольного шкафа кто-то в России должен справится. Да, у икеевских шкафов есть пр Еще...