подписка
Подписаться
03/03/2023

Параллельный импорт айфонов в Россию под вопросом: посредники отказываются от сотрудничества

Параллельный импорт айфонов в Россию под вопросом: посредники отказываются от сотрудничества

Часть посредников с Ближнего Востока, ввозивших в РФ айфоны по параллельному импорту, отказывается от сотрудничества с отечественными ритейлерами. Причиной тому – новые санкции США, в рамках которых запрещена продажа дорогостоящей электроники. Минпромторг успокаивает: будем слегка перестраивать логистические цепочки.

Власти США и Евросоюза прямо заявили, что новые меры, введенные 24 февраля, — это не столько расширение санкций, сколько устранение лазеек по обходу уже действующих ограничений.

И теперь запрет продавать в Россию дорогую электронику стал нормой закона, а не решением самих поставщиков. Производители, оптовики, ритейлеры оказываются под угрозой вторичных санкций, торгуя с РФ даже через посредников.

Санкции, которые Минторг США объявил 24 февраля, касаются более чем 270 кодов товарной номенклатуры. Помимо смартфонов, они запрещают поставки в РФ кондиционеров, вентиляторов и холодильников, оптовая цена которых в Штатах превышает $750, принтеров дороже $300, пылесосов дороже $100, посудомоечных машин, мелкой бытовой техники, ресторанного оборудования и много другого.

Кроме того, под запрет попадают даже товары, произведенные по лицензии, с использованием американских технологий. А это китайские и южнокорейские смартфоны, с поставками которых уже были перебои весной прошлого года, например Samsung и Huawei.

Некоторые ритейлеры на условиях анонимности уже сообщают, что получили от части поставщиков "яблочной" продукции уведомления о возможном прекращении сотрудничества. Однако другие ритейлеры утверждают, что из их поставщиков никто не отказывается продавать айфоны в РФ.

В Минпромторге оптимистично отреагировали на сообщения о вторичных санкциях.

Там считают, что новые ограничительные меры могут оказать краткосрочный эффект при перестройке логистических цепочек, но вместе с тем дефицита и роста цен на премиальные смартфоны не ожидается. В Россию поставляются гаджеты не только из США, но и из дружественных стран, напомнили в Минпромторге.

Представители ритейлеров менее оптимистичны, считая, что придется просто удлинить логистические цепочки. Правда, каждое новое звено в них – это удорожание товара.

По данным GS Group, в 2022 году в РФ было поставлено 27,5 млн смартфонов, что на 22% меньше, чем годом ранее. 75% рынка при этом заняли гаджеты китайских брендов. Доля Samsung в импорте при этом сократилась по сравнению с 2021 годом с 32 до 14%, Apple — с 14,1 до 7,7%. При этом дефицита на рынке смартфонов пока не наблюдается в связи с падением потребительского спроса.

А еще компания Apple предупредила сервисные центры в России, что прекращает гарантийное обслуживание Mac и iPad в нашей стране.

Владельцы планшетов и компьютеров бренда, которые столкнулись с проблемами в течение гарантийного срока, могут обратиться в магазины и потребовать возврата средств.

На айфоны и умные часы решение Apple пока не распространяется, но, скорее всего, это только вопрос времени.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
13/03/2023
Теперь методом параллельного импорта можно ввозить в Россию продукцию IKEA - и не только ее 1
Минпромторг планирует обновить подход к формированию перечня для параллельного импорта: в частности, в перечень будут включать не бренды, а правообладателей. Сам список постоянно пополняется, и там все больше интересного... Подробнее
02/03/2023
Маркетплейс "Детского мира" отменяет комиссию для новых поставщиков. Понятно, что не навсегда
Собственный маркетплейс крупнейшего продавца детских товаров в России и СНГ решил всерьез заняться привлечением новых продавцов. А чем там, собственно, торгуют?
... Подробнее
28/02/2023
Холодильники, кофемашины и тостеры: Евросоюз и США в очередной раз ограничили экспорт в Россию
Список товаров, разрешенных к экспорту в РФ, урезан еще сильнее. В основном санкции коснулись дорогостоящей, технически сложной электроники и бытовой техники. Чем нам грозят конкретно эти ограничительные меры?... Подробнее
Александр Плюсков
Со-Редактор, Oborot.ru
21/02/2023
Почему Яндекс Маркет только сейчас начал продавать гардеробы ИКЕА? Купил их он еще осенью - обсуждение 3
А я думаю, будут производить. С таким прицелом и купили. ИКЕА лицензию не продаст. Но с производством прямоугольного шкафа кто-то в России должен справится. Да, у икеевских шкафов есть прикольные фишки с дверями и петлями. Но и там можно создать аналоги.  Свернуть
А я думаю, будут производить. С таким прицелом и купили. ИКЕА лицензию не продаст. Но с производством прямоугольного шкафа кто-то в России должен справится. Да, у икеевских шкафов есть пр Еще...
Олег Хан
Директор по развитию, VideoTool.Studio
14/12/2022
Data Insight: как россияне покупают в онлайне бытовую технику и электронику - обсуждение 3
Лучше в Москве открыть, покупатели сразу дают предоплату. Жесткая конкуренция, но она того стоит,  не всегда цена решает, есть и другие факторы по которым покупатели выбирают где покупать.