подписка
Подписаться
06/09/2022

Параллельный импорт продлят и на следующий год

Параллельный импорт продлят и на следующий год

Рассчитанная до конца этого года программа параллельного импорта будет продлена на следующий год. Об этом сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников, выступая на совещании о задачах и мерах поддержки экономики в СЗФО.

Министр также отметил, что будут продлены еще 37 антикризисных мер. В основном это регуляторные меры, направленные на упрощение грузопотока и продажи лекарств, защиты арендодателей. Также будут продлены механизмы ускоренных таможенных процедур и упрощенных порядков декларирования импортируемой продукции.

Ранее в Минпромторгу было направлено письмо АКИТ с просьбой продлить программу параллельного импорта на 2023 г. По словам президента организации Артема Соколова, если не продлить использование этого механизма, то розница столкнется с нехваткой товаров в определенных категориях, кроме того рынок заполнится контрафактом. Эту идею поддержали и в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

Президент России Владимир Путин легализовал параллельный импорт в конце июня текущего года. В рамках этого решения допускается завоз товаров, указанных в специальном списке Минпромторга. Это продукция, которая легально поставлена в третьи страны, однако не разрешены производителем к импорту на территории России.

В список продукции для ввоза по параллельному импорту входят товары производителей электроники (Apple, Samsung, Asus, Intel, Sony и др.), автомобили (Jaguar, Porsche, Rolls-Royce, Bentley), спортинвентарь и другие товары. В августе Минпромторг также включил в него парфюмерную и косметическую продукцию брендов Lancome, Redken, Yves Saint Laurent, Valentino, Giorgio Armani и др.

В Минпромторге сообщали, что объем параллельного импорта с момента запуска к середине августа достиг почти $6,5 млрд. По словам вице-премьера и главы Минпромторга Дениса Мантурова, к концу года этот показатель может вырасти до $16 млрд.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
06/09/2022
Wildberries решил брать деньги за бронирование мест на складе. Это как?
С 8 сентября помимо комиссии за продажу, приёмку, логистику площадка вводит еще и плату за бронирование мест для товаров на складе. Она будет взиматься за продукцию, для которой было выделено место на складе, но она фактически не привезена... Подробнее
05/09/2022
Рекламировать свою страничку в запрещенной сети Inst****m теперь можно? ФАС не стал наказывать компанию за такое
Управление ФАС по Калиниградской области отказалось возбуждать дело против фирмы, разместившей на билборде адрес своей страницы в этой сети. Регулятор официально заявил, что не считает это нарушением законодательства... Подробнее
05/09/2022
Сначала 300, потом 3000. Какие товары из "Ленты" теперь продаютcя на Wildberries?
С какими еще маркетплейсами уже работает эта сеть? Спойлер: почти со всеми. И какие каналы онлайн-продаж уже активно использует помимо них?... Подробнее
Павел Коротов
Генеральный директор, Oborot.ru
02/09/2022
Продвижение бренда в новых условиях: практические кейсы потока Маркетинг - обсуждение 3
Вероятно будет доклад про новый закон в "юридической" секции. Пока тезисы на утверждении, потому что сейчас всё в реальном времени все с ним связанное корректируется.
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Константин Якунин
сео, фулфилмент-оператор ExpressRMS
19/08/2022
Как жить без Sennheiser'а? В России заканчиваются хорошие наушники, а новых почти не завозят : ( - обсуждение 2
Мы обслуживали ИМ Сенхайзера по фулфилменту и доставке - продажи были приостановлены еще весной, а с 1 июня принято решение о полной остановке.
Форум Тенденции развития Российские тенденции