подписка
Подписаться
10/06/2022

Маркетплейсы вас не выдадут! Помечать продавцов параллельного импорта государство их не заставит

Маркетплейсы вас не выдадут! Помечать продавцов параллельного импорта государство их не заставит

Требование указывать на маркетплейсах, является ли поставщиком товара официальный дилер или товар ввезён без разрешения правообладателя, не будет обязательным. Об этом пишет "Интерфакс"

"Маркетплейсы вправе сами устанавливать эти требования для поставщиков, а мы со своей стороны считаем это логичным", – заявили в пресс-службе Минпромторга.

Ранее во вторник глава этого министерства Денис Мантуров сказал, что потребитель при покупке товаров в онлайн-ритейле вправе получать информацию о том, кто является поставщиком.

"Покупатель обязательно должен быть явно проинформирован о том, кто продает товар – официальный дистрибьютор или условный "дядя Ваня". При этом следует четко понимать, что параллельный импорт – это совсем не "серый импорт" и уж тем более не контрафакт. Это право ввозить брендовый товар не только тем, кого сам производитель указал как официального дистрибьютора, но товар всё равно будет оригинальным, прошедшим таможенную "очистку" и сертификацию", – отметил министр.

Но, судя по всему, в итоге, министр решил не внедрять эту идею насильственно.

Приказ о запуске ввоза в Россию товаров без разрешения правообладателя вступил в силу 7 мая. Параллельный импорт — это ввоз в страну оригинальных товаров без разрешения правообладателя товарного знака. Важно, что параллельный импорт не означает легализацию контрафакта, это ввоз исключительно оригинальной продукции, но через альтернативные каналы.

В список разрешенных для параллельного импорта товаров вошли более 50 категорий: транспорт, компьютеры и ТВ-аппаратура, телефоны, готовая потребительская продукция, комплектующие для автомобилей, текстиль, кожаные изделия, одежда, мех, парфюмерия, оборудование и механические устройства.

Читайте также на нашем сайте другие новости по теме параллельного импорта, а их было много:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
14/06/2022
Почему Ozon останавливает развитие доставки за 15 минут и на что компания будет делать ставку?
Пилотный проект показал, что клиентов не радует быстрая доставка, если это резко сократит ассортимент. Поэтому основные усилия теперь будут направлены на развитие больших полноценных дарксторов с десятками тысяч наименований... Подробнее
10/06/2022
На Wildberries появилась брендовая одежда, которой больше нет нигде в России
Главный российский маркетплейс начал продавать товары бренда Massimo Dutti, ранее приостановившего деятельность в России. В компании подчеркнули, что все представленная продукция - оригинальная... Подробнее
06/06/2022
Теперь Яндекс Маркет может купить у вас ваш смартфон
И уже известно, что в будущем в ассортименте появятся подержанная электроника и бытовая техника, а также другие категории товаров - от детских и спортивных до обуви и одежды Luxury-брендов... Подробнее