подписка
Подписаться
11/05/2022

Параллельный импорт вышел на Ozon

Параллельный импорт вышел на Ozon

Второй по величине российский маркетплейс разрешил торговать товарами, поступившими в страну по схеме параллельного (еще недавно называвшегося "серым") импорта в соответствии с перечнем утвержденным правительством России. Как сообщает Telegram-канал Marketplace&Сo, для старта продаж селлеру необходимо только "подтвердить оригинальность загрузкой документов на бренд". Т.е. это должен быть настоящий брендовый товар, а не подделка. Площадка заверяет, что других ограничений пока нет.

Нововведение стало возможно после того, как в конце апреля Минпромторг утвердил список товаров, для которых разрешат параллельный импорт. В него вошло около 200 брендов и 50 групп товаров. Среди них: транспорт, компьютеры и ТВ-аппаратура, телефоны, готовая потребительская продукция, комплектующие для автомобилей, текстиль, кожаные изделия, одежда, мех, парфюмерия, оборудование и механические устройства.

Стоит отметить, что под разрешения не попали мебель (за исключением сидений для транспорта) и ювелирные украшения. Видимо в этой сфере нашлись достаточно влиятельные игроки со статусом эксклюзивных дилеров в России.

То есть, уже в ближайшее время на Ozoн вполне законно появятся "серые"  смартфоны, часы и наушники Apple; гаджеты и электроника: Samsung, Nokia, Sony, Siemens, HP; принтеры и сканеры: Huawei и Lenovo;  бытовая техника: Electrolux, Miele, Siemens, Dyson;  игровые приставки: X-Box, PlayStation, Nintendo и т.д.

Поставки будут вестись через государства, которые не ввели санкции против России – а таких много в Азии, Африке, Латинской Америке. По мнению экспертов, возможно, эти товары даже будут дешевле, потому что из цепочки поставок исчезнут дилер и дистрибьютор со своими комиссиями. По данным ФТС, сокращение официального импорта в марте составило около 30%.

29 марта 2022 года Правительство РФ приняло постановление №506 "О товарах (группах товаров), в отношении которых не могут применяться отдельные положения Гражданского кодекса Российской Федерации о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы".

В крупнейших маркетплейсах России — Ozon и Wildberries еще в марте выступили за полную легализацию параллельного импорта. По мнению представителей площадок, его запуск должен  стать действенной мерой для расширения ассортимента товаров и позволит добиться снижения цен.

В Ozon заявляли, что легализация параллельного импорта в России приведет к положительным эффектам как для потребителей, так и для бизнеса в целом.

А впервые о легализации параллельного импорта речь шла на встрече главы ФАС России Максима Шаскольского с генеральным директором Wildberries Татьяной Бакальчук. Ее участники пришли к мнению, что нововведение позволит избавиться от дискриминации покупателей со стороны правообладателей.

Читайте также другие новости о параллельном импорте:

Параллельный импорт — это термин, означающий ввоз в страну оригинальных товаров без разрешения правообладателя товарного знака. Важно, что параллельный импорт не означает легализацию контрафакта, параллельный импорт – это ввоз оригинальной продукции через альтернативные каналы.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
11/05/2022
Правительство РФ официально дало старт параллельному импорту. Так, а что в итоге можно возить?
Приказ с подробным списком товаров и брендов, уже не только опубликован, но и вступил в силу 7 мая. Посмотрим внимательнее на список разрешенных к ввозу таким образом товаров... Подробнее
06/05/2022
Задержан прямо в ПВЗ: что бывает с теми, кто подменяет товары при возврате интернет-магазинам
Схема с безнаказанными подменами дорогих и качественных товаров на всякий хлам постепенно уходит в историю. За такое все чаще привлекают к уголовной ответственности. Как раз недавно произошло два таких случая... Подробнее
06/05/2022
Потребитель требует в суде с Ozon'а 50 тысяч рублей (и еще кое-что) за отмену заказа
Также он считает, что надо исправить "Условия продажи товаров физлицам" на площадке, поскольку некоторые пункты в них противоречат имеющемуся законодательству. Роспотребнадзор - на стороне истца. В деле есть любопытные обстоятельства... Подробнее
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
14/04/2022
Власти заговорили о временной отмене уголовной ответственности за оборот товаров без маркировки - обсуждение 5
Перейти к исходному сообщению
Да, господи, бизнес они поддержать решили как же, штанов они лишиться боятся если вскроется, что вся их система не работает и миллиарды, что на нее потратили, улетели неизвестно куда.Вторую неделю ЧЗ Еще...
Да, господи, бизнес они поддержать решили как же, штанов они лишиться боятся если вскроется, что вся их система не работает и миллиарды, что на нее потратили, улетели неизвестно куда.
Вторую неделю ЧЗ не работает, не могут восстановить ссылаясь "по-модному" на мифическую DDoS атаку.
Да и до этого система глючила постоянно и непрерывно каждый день на протяжении уже 2-х лет...
Про то что она нужна кому либо (кроме тех кто получает бабосы за каждую марку) как собаке пятая нога можно наверное и не говорить. Ни одной цели в плане легализации чего то там или борьбы с нелегальным товаром не было достигнуто, да и не могло в принципе, потому что и не для того делалось... Свернуть
Андрей С.  Андрей С. Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
Делалась она исключительно для заработка усманова Свернуть
Да, господи, бизнес они поддержать решили как же, штанов они лишиться боятся если вскроется, что вся их система не работает и миллиарды, что на нее потратили, улетели неизвестно куда.Втор Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Иван Данилов
Руководитель отдела продаж, Just Communication
12/04/2022
ФАС против ограничения количества такси в регионах. Что еще не понравилось ведомству в законопроекте? - обсуждение 2
Если речь идёт об обычном такси, то не понятно как они конкурируют с общественным транспортом, если стоимость поездки на такси как правило превышает в разы стоимость поездки на ОТ.
Если же речь именно про маршрутные такси, то тут конечно есть смысл рассмотреть, так как автопарки "маршруток" в критичном состоянии, их практически никто не контролирует, техническое состояние ужасное, а водители не проходят мед. освидетельствование и нарушают ПДД. Свернуть
Если речь идёт об обычном такси, то не понятно как они конкурируют с общественным транспортом, если стоимость поездки на такси как правило превышает в разы стоимость поездки на ОТ. Если ж Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы