подписка
Подписаться
06/06/2022

Теперь Яндекс Маркет может купить у вас ваш смартфон

Теперь Яндекс Маркет может купить у вас ваш смартфон

Яндекс.Маркет начал выкупать подержанные смартфоны при партнерстве с сервисом ДамПродам.

Пользователи могут оформить заявку на продажу любого смартфона на специальной странице Яндекс.Маркета, где сразу указывается цена за продаваемый гаджет. Затем с владельцем свяжется специалист, который договорится о месте встречи для передачи денег.

Представитель сервиса приедет сразу после оформления заявки. На месте он проверит исправность смартфона и внешний вид, а затем передаст деньги наличными либо переведет на карту. Услуга уже доступна в Москве и Санкт-Петербурге. На бывшие в употреблении смартфоны распространяется гарантия сроком на три месяца.

Уже известно, что в будущем в ассортименте появятся подержанная электроника и бытовая техника. Также у сервиса есть планы по масштабированию данного направления на другие категории товаров, включая детские и спортивные, а также все необходимое для дома и ремонта.

Со временем на маркетплейсе также можно будет приобрести одежду, обувь и аксессуары разных брендов в премиум и люкс сегментах. Открытие этого направления будет осуществлено в сотрудничестве с крупными resale-платформами.

В общем, Яндекс Маркет всерьез решил заняться торговлей подержанными вещами. Но размещать предложения на площадке могут только юрлица, так что конкурировать с Avito площадка пока не будет.

Продажи бывших в употреблении вещей площадка объясняет сложившейся в стране рыночной ситуацией и желанием россиян сэкономить.

Еще одна причина выхода в новый сегмент – возможность расширить свою пользовательскую аудиторию.

"Такая модель привлечет пользователей, которые уже давно покупают неновые вещи и товары по модели c2c привыкли к такому пользовательскому поведению, а также тех, кто начал экономить или находятся в поиске существенной экономии всегда в течение года, а не только в период распродаж", – сообщили представители "Маркета".

Кроме того, решение выйти в сегмент продаж бывших в употреблении вещей не было спонтанным. Подготовительная работа в этом направлении велась с 2021 г.

"Уже тогда видели устойчивый тренд роста этого направления. Интерес пользователей к б/у-товарам держался на высоком уровне по ряду причин – сформировался сегмент тех, кто привык покупать неновые вещи в интернете на разных площадках, рос интерес к модели ответственного потребления" – заявили в компании.

Читайте также на нашем сайте о положении на рынке подержанных смартфонов:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
06/06/2022
Wildberries обвинили в незаконной продаже рецептурных лекарств
С жалобой в прокуратуру обратился лидер общественной организации. Он обвинил маркетплейс в нарушении сразу нескольких законов. Компания пока никак не комментировала обвинения. Зато с карточкой товара случилось странное... Подробнее
02/06/2022
Исследовать популярные товары поможет новый инструмент аналитики на "Авито"
Решение для продавцов на доске объявлений, определяющее популярность товаров по категориям и регионам России. Рассказываем об инновационной разработке Авито, которую продемонстрируют на выставке технологий для интернет-торговли.
... Подробнее
01/06/2022
Новый крупный игрок предлагает "подхватывать" российские продажи уходящих западных компаний
Компания Syntes, обслуживающая множество розничных операций крупных отечественных и иностранных фирм в РФ, заявила, что готова сохранить торговлю товарами уходящих западных брендов на нашем рынке, защитив их от репутационных и санкционных рисков... Подробнее