подписка
Подписаться
30/08/2022

АКИТ выступает за продление параллельного импорта

АКИТ выступает за продление параллельного импорта

АКИТ выступает за продление разрешения на параллельный импорт в РФ и на следующий год. Ассоциация предупреждает, что иначе Россию ждет дефицит некоторых групп товаров, уверены в ассоциации. Ну а ФАС уже традиционно "за".

В АКИТ подготовили письмо в Минпромторг, в котором предлагают продлить действие параллельного импорта и на 2023 год. Сейчас разрешение на этот способ ввоза продукции в Россию действует лишь до конца года. Способ действенный, он работает, и уже сейчас только с его помощью удается избежать жесткого дефицита в некоторых товарных категориях, уверены в объединении онлайн-ритейлеров.

Крупные международные бренды продолжают покидать потребительский рынок РФ. И их продукцию активно ввозят в страну именно в рамках параллельного импорта.  Так, к примеру, товары под брендом Apple по-прежнему можно купить в интернет-магазинах.

"При этом такой ввоз защищен: компании закупают подлинную, оригинальную продукцию. Она проходит все обязательные контрольные проверки и таможенные процедуры", – комментирует президент АКИТ Артем Соколов.

Причем по схеме параллельного импорта  страну прибывают именно оригинальные товары. Соколов уверен, что если запретить такие операции, российский рынок наводнит контрафакт.

К заявлению АКИТ присоединились также и в АКОРТ. Ну и традиционно ФАС выступает за параллельный импорт. Ведомство, наверное, с 2002 года, когда подобная практика в РФ была запрещена в преддверии вступления страны в ВТО, продолжает последовательно поддерживать импорт без разрешения правообладателей.

На площадке Евразийского экономического союза ФАС вообще выступает за снятие любых ограничений по параллельному импорту.

Сейчас, напомним, разрешено ввозить таким способом только определенные группы товаров или определенные бренды. Антимонопольщики хотят разрешения для свободного ввоза любых товаров без ограничений.

Также ритейлеры выступают за расширение списка продукции, разрешенной для параллельного импорта.  Так, они говорят, что необходимо расширить перечень, включив туда товары, которые невозможно производить в России.

Например, чай, кофе, некоторые виды алкогольной продукции или продуктов питания. Сейчас эти товары присутствуют на полках благодаря странам, не присоединившимся к санкциям. Но, тем не менее, ассортимент уже значительно сократился.

В Минпромторге сообщили, что обязательно рассмотрят обращение АКИТ, когда оно к ним поступит.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
30/08/2022
Прибыль и выручка "Почты России" за I полугодие 2022: на что уходит столько денег и как они намерены исправлять ситуацию?
Увы, прибыли нет. Имеется убыток, который по сравнению с первой половиной 2021 года увеличился в 6 раз. Но пояснения компании звучат вполне резонно и шансы улучшить ситуацию у нее есть... Подробнее
30/08/2022
"Почта России" запустила сервис по доставке безрецептурных лекарств в небольших городах и селах
Федеральный почтовый оператор решился на достаточно дерзкий шаг, который позволит дает ему иметь исключительные возможности на региональных рынках лекарств. Доставка стала доступной через 1200 отделений компании в 77 регионах РФ... Подробнее
29/08/2022
Цены опять удвоились! Возить товары из Китая и Турции становится все дороже
Доставка контейнеров с потребительскими товарами из Китая и Турции очень ощутимо подорожала. С другими вариантами транспортировки ситуация не лучше. Рассказываем, во сколько теперь обходится путь контейнера до РФ... Подробнее
Константин Якунин
сео, фулфилмент-оператор ExpressRMS
19/08/2022
Как жить без Sennheiser'а? В России заканчиваются хорошие наушники, а новых почти не завозят : ( - обсуждение 2
Мы обслуживали ИМ Сенхайзера по фулфилменту и доставке - продажи были приостановлены еще весной, а с 1 июня принято решение о полной остановке.
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Роман Дубинин
Руководитель отдела, Иван-поле
10/08/2022
Почему не покупают товары за 99 рублей, а их же, но дороже - берут? На Wildberries обнаружили странную проблему - обсуждение 2
вы бы не позорились этой новостью, эта механика 2 года как работает. Знаменитый магазин о котором ни кто не знает )
Форум Тенденции развития Российские тенденции