подписка
Подписаться
22/12/2023

Дело Merlion продолжается: сотруднику ФСБ предъявлено обвинение в вымогательстве взятки в 15 млрд у владельцев компании

Дело Merlion продолжается: сотруднику ФСБ предъявлено обвинение в вымогательстве взятки в 15 млрд у владельцев компании

Сотруднику ФСБ Александру Ушакову предъявлено обвинение в создании преступного сообщества с использованием служебного положения и трех эпизодах вымогательства взяток на сумму 15 миллиардов рублей.

Телеграм-канал ВЧК-ОГПУ пишет, что Ушаков пытался получить три взятки по 5 млрд рублей с каждого совладельца Merlion – Алексея Абрамова, Олега Карчева и Владислав Мангутова.

Оборот.ру подробно рассказывал в процессе об этом странном деле, когда владельцев холдинга Merlion, куда входит в том числе "Ситилинк", обвиняли в попытке заказного убийства их бывшего наемного топ-менеджера.

Впоследствии выяснилось, что это дело было полностью сфабриковано сотрудниками правоохранительных органов с целью вымогательства огромных сумм денег у бизнесменов. Предполагалось, что ради того, чтобы не сесть в тюрьму, предприниматели продадут активы компании.

Ранее в рамках этого же дела были также задержаны сотрудники отдела "М" Алексей Царев и Сергей Манышкин. После допроса они начали сотрудничать и заключили досудебное соглашение. Благодаря этому, 24 ноября суд избрал обоим меру пресечения в виде домашнего ареста.

О том, что происходит с еще одним фигурантом, старшим уполномоченным по особо важным делам отдела "М", подполковником ФСБ Александром Ушаковым, который якобы все и организовал, информацию в прессе не давали. Известно о предъявленном обвинении стало случайно.

В настоящее время идет судебный процесс над бывшей судьей АСГМ Еленой Кондрат.

Обстоятельства дела, как считают источники ВЧК-ОГПУ, очень странные и напоминают фальсификацию. Все следственные мероприятия в отношении Кондрат осуществлял как раз Ушаков.

Родственники Елены Кондрат обратились в следственный комитет и обвинили Ушакова в злоупотреблении полномочиями, превышении полномочий, незаконном доступе к компьютерной информации и фальсификации доказательств.

И в официальном ответе ГВСУ СК сообщило, что заявление будет передано следователям, которые уже ведут дело против Ушакова. И что это дело открыто по ч. 3 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества с использованием служебного положения) и ст. 30 и 290 УК РФ(покушение на получение взятки).

В настоящее время Александр Ушаков находится под стражей.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
25/12/2023
Купленный на Яндекс Маркете монитор отказались ремонтировать по гарантии - он не предназначен для рынка РФ. И суд не помог
Покупатели российских маркетплейсов начинают натыкаться на подводные камни параллельного импорта. Не предназначенные для рынка РФ гаджеты отказываются ремонтировать по гарантии. И российские суды соглашаются с доводами брендов... Подробнее
Андрей Королев
руководитель юридической практики, E-LAWYER.com/Практика для Практиков
22/12/2023
Pickpoint прислал досудебную претензию на оплату счетов, сам при этом должен больше по агентскому договору - как защититься 3
Если конкурсный толковый, то будет истребовать. А вам стоит действовать на упреждение, заявлять свои требования и включаться в реестр и уже в рамках банкротного дела решать вопрос 
Ну или придерживаться позиции «авось пронесет», бывает, что и проносит) Свернуть
Если конкурсный толковый, то будет истребовать. А вам стоит действовать на упреждение, заявлять свои требования и включаться в реестр и уже в рамках банкротного дела решать вопрос  Ну или Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
21/12/2023
Платная подписка для селлеров и другие важные изменения в оферте Wildberries
Главный российский маркетплейс внес изменения в оферту, которые вряд ли понравятся продавцам. Теперь нельзя мгновенно остановить рекламу, а за доступ к некоторым услугам возьмут дополнительный процент с оборота... Подробнее
Евгения Е.
ИП, Торговля (мини-компания)
20/12/2023
Pickpoint прислал досудебную претензию на оплату счетов, сам при этом должен больше по агентскому договору - как защититься 3
ИП (интернет-магазин), в 2013 году заключен договор с Пикпоинт по логистическим услугам и приему платежей. В 22 году по договору приема платежей перестали перечислять средства, сумма долга более 100 т.р., по логистическим услугам ИП так же перестал оплачивать счета и далее прекратил отправку (сумма по счетам чуть более 60 т.р.).
Сейчас Пикпоинт в процедуре банкротства. Требует оплату за логистические услуги, и указывает, что свой долг может гасить только по правилам банкротства, т.е.взаимозачет не применим.

Какие есть возможности защитить свои интересы? Есть ли аналогичные кейсы или судебная практика? Свернуть
ИП (интернет-магазин), в 2013 году заключен договор с Пикпоинт по логистическим услугам и приему платежей. В 22 году по договору приема платежей перестали перечислять средства, сумма долг Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Владимир В.
Руководитель проекта, Селлер (продажи преимущественно через маркетплейсы) (Софт, мини-компания)
08/12/2023
Взломают даже дети! 16-летние подростки находятся под следствием за взлом личных кабинетов в Wildberries - обсуждение 2
Поэтому на Озоне ID кроме телефона и подтверждение по почте для входа. Ещё бы 2FA прикрутили через гугл аутентификатор.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы