подписка
Подписаться
24/05/2022

Платный возврат на Wildberries: с кого берут 100 рублей за каждый товар и что об этом думают продавцы?

9
Платный возврат на Wildberries: с кого берут 100 рублей за каждый товар и что об этом думают продавцы?

Wildberries вводит платный возврат товаров для более широкого круга пользователей. Сначала в соцсетях появилась информация от покупателей о том, что площадка берет со всех по 100 рублей за возврат. Потом Wildberries заявил, что не со всех.

Нововведение в комментариях начали массово поддерживать продавцы. Они пишут, что иногда  товары занашиваются за один возврат до нетоварного вида. Покупателям же введение штрафов очень не понравилось. Мы постарались собрать все точки зрения по поводу происходящего.

По данным РБК, штраф в 100 рублей за каждую единицу невыкупленного товара теперь могут взыскать даже с тех клиентов Wildberries, у которых прежде не было возвратов. Многие пользователи утверждают, что предупреждения о том, что в случае, если потребитель откажется от заказанных товаров, маркетплейс возьмет 100 рублей за каждый, пользователи начали получать около месяца назад. По их словам, площадка списывает эту сумму даже в случае возврата бракованного товара.

Wildberries же утверждает, что ничего с возвратами принципиально не изменилось, просто третий год компания тестирует разные модели работы с такими ситуациями. И, действительно, для пользователей, которые часто позволяют себе не выкупать заказы, теперь применяется тариф оплаты обратной логистики.

Но при этом площадка не уточняет критерии (сумму выкупа и процент возвратов) при которых нет риска получить штраф.

Также в  Wildberries не знают, почему с покупателей брали 100 рублей за замену бракованного товара. В маркетплейсе уверены, что такого быть не может.

В  уведомлении, которое потребители видят в корзине заказа перед его оплатой, компания ссылается на ст. 26.1 закона "О защите прав потребителей". Wildberries акцентирует внимание на ту часть документа, где сказано, что продавец должен возвратить клиенту сумму, уплаченную по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара. Маркетплейс призывает делать покупки осознанно, чтобы не наносить убытки селлерам.

вай1

По данным площадки оплата возврата тестируется примерно на 5% пользователей, которые возвращают от 90% товаров. По другой информации, речь идет о 10% клиентов. Однако покупатели утверждают, что это неправда.

Они пишут, что предупреждения о возможных штрафных санкциях получили и участники группы во "ВКонтакте", у которых никогда в истории покупок на Wildberries возвратов не было.

вай2

Ну и все опросы в соцсетях и мессенджерах показывают цифры явно больше 5% попавших под действие платных возвратов.

В службе поддержки маркетплейса не смогли внятно объяснить, почему так происходит. Операторы озвучивают разные версии.

А вот многим продавцам нововведение понравилось. Ведь, кроме всего прочего, это поставило под удар тех продавцов, которые так фиктивно заказывали и возвращали товары конкурентов. Теперь это стоит денег.

"Почикали мамкиным бизнесменам лайфхак по дизморали конкурентов. Желающих покатать товар будет меньше", – написал один из них в комментариях к новости.

вай3

Также они считают, что штрафы помогут победить потребительский экстремизм.

вай4

В то же время некоторые понимают, что есть риск и для селлера. Например, покупатели будут специально портить товар, чтобы претендовать на бесплатный возврат.

"При отрицательном росте покупательской способности будут не 100р платить, а портить товар и возвращать по браку (уже есть прецеденты), а заплатит за утилизацию поставщик (нитки торчат, коробка помята, пуговицы не хватает)", – написал один из продавцов.

вай5

Руководитель департамента контроля качества юридического сервиса Amulex Нурида Ибрагимова в комментарии РБК сообщила, что цена товара уже включает в себя стоимость доставки, но вычленить ее как правило невозможно и это никак не доказуемо. Также она уверена, что в случае отказа от товара ненадлежащего качества, удержание средств за возврат товара от потребителя обратно в магазин не совсем обосновано. Более того, покупатель может потребовать от продавца возмещения убытков.

В России чаще всего возвраты фиксируются в категории одежды и обуви.  Из года в год их количество растет. По данным Hermes Russia общая доля возвратов только среди его клиентов выросла с 3% в 2020 году до 6% в 2021-м.

Читайте также другие новости о Wildberries:

В 2021 году совокупный товарооборот Wildberries увеличился на 93% до 844 млрд рублей.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Кристина Р.
Предприниматель, маркетолог, B2B-услуги (Маркетинг и продвижение, среднего размера компания)
24/05/2022
Ну зачем вводить людей в заблуждение? Во-первых, это не нововведение, это ввели месяца три назад или больше. Во-вторых, есть чёткие критерии, у кого списывают 100₽ за возврат товара и представители Wildberries открыто о них говорят в официальных чатах. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кристина Р.
Предприниматель, маркетолог, B2B-услуги (Маркетинг и продвижение, среднего размера компания)
24/05/2022
Ответ представителя на скриншоте 
Вложения:
IMG_20220524_183158_053.jpg
IMG_20220524_183158_053.jpg (20.15 Кб) Просмотров: 1
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
ИП, Торговля (Услуги, небольшая компания)
25/05/2022
По моим ощущениям Wildberries просто решил отказаться от продаж одежды и обуви, с которых когда-то начинал.
Потому что этот штраф приведет только к тому, что заказывать то, что надо мерить, перестанут. И обрадованные продавцы останутся с зависшим товаром, и будут платить за его хранение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья К.
Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
25/05/2022
Если будут разумные критерии для покупателей, то почему бы и не брать за возврат. В очереди в пункт приема W-s видела даму с маленьким полотенцем и двумя огромными пакетами серых джинсов, штук 15 точно. Говорит, мол абсолютно все джинсы ей не понравились, устроило лишь полотенце.  Это уже не примерка, а вид досуга получается.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон Ч.
Менеджер по развитию, Торговля (Онлайн-гипермаркет, крупная компания)
26/05/2022
Перейти к исходному сообщению
Ответ представителя на скриншоте 
Кристина Р.  Кристина Р. Предприниматель, маркетолог, B2B-услуги (Маркетинг и продвижение, среднего размера компания)
вы понимаете смысл "и/или"? Мне вот не понятно. Там "и" или "или"?)) Если "или', то "и" лишнее. В этом слэше весь дьявол и кроется. Ответ в чате не проясняет ситуацию
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Г.
старший, B2B-услуги (Доставка и логистика, среднего размера компания)
26/05/2022
Написано же в приложении у клиента, если выйдет период хранения. Это если клиент вообще за товаром не явится, то штраф. А если откажется то штрафа не будет. У них просто формулировка кривая, не сразу понятно о чем речь. Читайте подробные условия по знаком i
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктор Ж.
ceo, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
26/05/2022
Когда будут платить за возврат будут делать заказы осознанно. Действительно надоело оплачивать примерки 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид Карпов
Основатель, владелец, Последняя миля
31/05/2022
Надоело оплачивать штрафы за возвраты скупердяям.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Гияс Х.
Зам. Дир., Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
03/06/2022
Поддерживаю плату за возврат. На Озоне, например, частые возвраты из-за того, что клиенты не забирают заказ с ПВЗ, селлеры из-за этого несут дополнительные издержки. Нужно бороться с безответственными покупателями. Из-за возросшего количества возвратов на Озоне многие селлеры, которых я знаю, ставят на Озоне цену выше чем на Вайлдберриз чтоб компенсировать издержки на возвраты. Получается, что порядочные покупателя вынуждены переплачивать из-за безответственных. , Надеюсь, что другие маркет-плейсы последуют примеру Вайлдберриз.
Читайте также
24/05/2022
"Л'Этуаль" превратила свой интернет-магазин в маркетплейс. Ну и как там идет торговля?
Пока на площадке уже зарегистрировались больше 1100 продавцов, имеется 60 тыс. наименований товаров под 1,4 тыс. брендами. И что они рассказывают про результаты торговли на новом маркетплейсе?... Подробнее
23/05/2022
Основатель Chronopay должен будет заплатить 67 миллионов своей же компании
Среди претендующих на эту сумму Wildberries, Yves Rocher, футбольный клуб "Зенит". Еще в деле замешаны две фирмы со словом "Хронопэй" в названии, их топ-менеджмент, арбитражный управляющий и банк. Но суд запутать это не помогло... Подробнее
20/05/2022
Волна утечек персональных данных с российских сервисов продолжается: теперь Delivery Club
Сервис заявил, что похищенная информация не затрагивает банковские реквизиты. Утечка составляет 250 млн строк, в ней - персональные данные пользователей, от ФИО до истории заказов... Подробнее
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
14/04/2022
Власти заговорили о временной отмене уголовной ответственности за оборот товаров без маркировки - обсуждение 5
Перейти к исходному сообщению
Да, господи, бизнес они поддержать решили как же, штанов они лишиться боятся если вскроется, что вся их система не работает и миллиарды, что на нее потратили, улетели неизвестно куда.Вторую неделю ЧЗ Еще...
Да, господи, бизнес они поддержать решили как же, штанов они лишиться боятся если вскроется, что вся их система не работает и миллиарды, что на нее потратили, улетели неизвестно куда.
Вторую неделю ЧЗ не работает, не могут восстановить ссылаясь "по-модному" на мифическую DDoS атаку.
Да и до этого система глючила постоянно и непрерывно каждый день на протяжении уже 2-х лет...
Про то что она нужна кому либо (кроме тех кто получает бабосы за каждую марку) как собаке пятая нога можно наверное и не говорить. Ни одной цели в плане легализации чего то там или борьбы с нелегальным товаром не было достигнуто, да и не могло в принципе, потому что и не для того делалось... Свернуть
Андрей С.  Андрей С. Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
Делалась она исключительно для заработка усманова Свернуть
Да, господи, бизнес они поддержать решили как же, штанов они лишиться боятся если вскроется, что вся их система не работает и миллиарды, что на нее потратили, улетели неизвестно куда.Втор Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Иван Данилов
Руководитель отдела продаж, Just Communication
12/04/2022
ФАС против ограничения количества такси в регионах. Что еще не понравилось ведомству в законопроекте? - обсуждение 2
Если речь идёт об обычном такси, то не понятно как они конкурируют с общественным транспортом, если стоимость поездки на такси как правило превышает в разы стоимость поездки на ОТ.
Если же речь именно про маршрутные такси, то тут конечно есть смысл рассмотреть, так как автопарки "маршруток" в критичном состоянии, их практически никто не контролирует, техническое состояние ужасное, а водители не проходят мед. освидетельствование и нарушают ПДД. Свернуть
Если речь идёт об обычном такси, то не понятно как они конкурируют с общественным транспортом, если стоимость поездки на такси как правило превышает в разы стоимость поездки на ОТ. Если ж Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы