подписка
Подписаться
07/07/2023

В России хотят закрепить в законе право на бесплатный возврат товаров в интернет-магазины

4
В России хотят закрепить в законе право на бесплатный возврат товаров в интернет-магазины

В Госдуму внесен законопроект, который снимет с покупателей расходы на возврат товаров в интернет-магазины. Его подготовили депутаты от "Справедливой России". Для этого понадобится изменить закон "О защите прав потребителей".

"Сегодня при отказе от купленных товаров все издержки за возврат несут покупатели, что абсолютно недопустимо. Для защиты интересов граждан необходимо изменить закон "О защите прав потребителей". Такой законопроект сегодня мы внесли на рассмотрение Госдумы", – прокомментировал инициативу руководитель фракции Сергей Миронов.

Не возникает вопросов, если оплачивают комиссию за возврат товаров покупатели, которые просто передумали делать покупку или изначально заказывали несколько модификаций товара, чтобы выбрать из них только только один экземпляр. Однако по сложившейся практике клиенты интернет-магазинов и особенно маркетплейсов платят за обратную доставку, даже если им присылают совсем не тот товар.

"Справедливороссы" собираются закрепить в законе о правах потребителя пункт, запрещающий взимать комиссию за возврат, если покупатель был введен в заблуждение описанием товара – товар был описан неправильно или описание просто было неполным.

В настоящее время по закону "О защите прав потребителей" при отказе от покупки продавец должен вернуть клиенту уплаченную сумму. Однако исключением становятся расходы на доставку. Отдельные требования регулируют ситуации с браком — в этом случае все траты ложатся на продавца (впрочем, некоторые маркетплейсы и за возврат брака пытаются снять деньги).

Если же продукт не подошел по другим причинам, распределение расходов определяется договором.

"Дело в том, что правила возврата средств в интернет-магазинах регулируются договором-офертой, с которым покупатели вынуждены соглашаться во время приобретения товара. Готовят эти документы юристы торговых компаний. В подавляющем большинстве случаев в них учитываются интересы продавцов и игнорируются интересы покупателей", – отметил Сергей Миронов.

Авторы законопроекта указывают, что нередко за возврат товара, обработку сопроводительных документов, транспортировку бракованного или неподошедшего товара на склад и возврат денег платит покупатель.

"Некоторые интернет-магазины умудряются на этом еще и заработать. Они накидывают сверху несколько процентов на сумму возврата, и за счет этого у продавцов образовывается отдельная и довольно весомая статья дохода", – прокомментировали в "Справедливой России".

Траты из-за отказа от покупки законопроектом предлагается полностью возложить на продавца, а клиенту отдавать полную сумму за товар не позднее 10 дней со дня требования. Речь идет о дистанционной продаже.

Мера справедливая, однако могут возникнуть сложности с тем, как заставить продавцов выполнять новые требования. Возможно, понадобится установить типовые условия для соглашений на маркетплейсах, отметил зампред комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов.

При этом АКИТ выступила против законопроекта "Справедливой России".

В Ассоциации посчитали, что бесплатный возврат бракованных товаров уже закреплен в законе.  А в остальных случаях на каждой площадке работа с продавцами и покупателями построена по-разному, и это дает право выбора и тем, и другим. Не хотите платить за возврат товаров – не делайте заказы на Wildberries, можно сделать вывод из высказывания президента АКИТ Артема Соколова.

Сами же покупатели в комментариях к сообщениям о законопроекте отмечают, что неплохо было бы еще закрепить в законе право отказаться от товара до того, как он будет доставлен.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Илья К.
Генеральный директор, Торговля (Красота и здоровье, небольшая компания)
07/07/2023
"Однако по сложившейся практике клиенты интернет-магазинов и особенно маркетплейсов платят за обратную доставку, даже если им присылают совсем не тот товар." – ни один уважающий себя ИМ так не поступает, беря расходы на себя. Чего не скажешь про маркетплейсы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
07/07/2023
Что за бред то ? С какого бодуна они пишут эти законы ?
По закону, который они собственно и хотят выкинуть в урну, в случае необоснованного отказа от товара (т.е. не брак и товар именно тот, что заказывал, или заказ на выбор),  покупатель обязан компенсировать продавцу затраты, которые тот понес в связи с доставкой товара к покупателю.
При этом абсолютно на всех МП покупатель ничего не платит: заказывают по 5-10 позиций, выкупают 1 или не выкупают вообще ничего или даже просто не приходят за заказом и во всех случаях ничего не платят ни за доставку туда, ни за обратно- а все расходы за обе доставки, упаковку и т.д. перекладываются МП (незаконно) на продавцов.
Копеечные оплаты которые ввел WB за возврат не покрывает и 10-ой части расходов на обработку заказов и доставку продавцами.
И вместо того, чтобы разобраться с МП, и заставить их соблюдать закон в этой части и взимать полную стоимость расходов с покупателя при необоснованном отказе от товара, они хотят узаконить бесплатные покатушки товара по всей стране за счет продавца... 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Артур А.
Руководитель, Торговля (Детские товары, мини-компания)
14/07/2023
пора селлерам выступить с коллективным предложением по внесению поправок в законы, регулирующие работу маркетплейсов 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
09/08/2023
а продвинуть закон, объединяющий онлайн- и оффлайн- торговлю слабо? или воротилы рынка не дают?

ровно до тех пор, пока интернет-торговля не будет защищена в части невозвратных товаров, правил коммуникации между покупателем и продавцом, обоснованиями к тому-же возврату, перекладыванию оплаты расгильдяйства покупателя на кошелек самого покупателя, все заносимое на "рассмотрение" - популизм в чистом виде...
Читайте также
07/07/2023
Oriflame уволил 32% сотрудников в России, свернул онлайн-продажи, но с рынка не уходит
Компания закрыла семь специализированных подразделений и продала завод в подмосковном Ногинске. Но большинство сотрудников остаются на своих рабочих местах. Да и их "совсем ушедшие из России" MLM-конкуренты тут торгуют... Подробнее
06/07/2023
Зачем хозяину Lamoda еще один маркетплейс с одеждой и обувью? 1
Яков Панченко одновременно контролирует двух значимых игроков российского fashion-рынка - Lamoda и "Стокманн". И информация о том, что второй из них тоже решил стать маркетплейсом вызвала у нас сильные сомнения. И не зря... Подробнее
06/07/2023
Яндекс Маркет запустил оптовый раздел с товарами для ресторанов и кафе
Представлены поставщики оборудования и расходников для общепита, такие как “КленМаркет” и “Оптиком”, оптовые торговцы продуктами, например, ResFood и “Орими Трейд”. Из глобальных брендов - Pasabahce, Luxstahl, Gastrorag... Подробнее
Виктор А.
менеджер директор, Торговля (мини-компания)
23/06/2023
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Никош Чеслав
Руководитель интернет-магазина, Всякий товар
20/06/2023
Ozon предлагает прямую финансовую поддержку новым партнерским ПВЗ, у которых пока не очень хорошо идут дела - обсуждение 4
К инфоцыганам...
Только они смогут уболтать сейчас открыть заведомо убыточный бизнес.
Мое субъективное мнение.
Форум Тенденции развития Российские тенденции