подписка
Подписаться
21/11/2018

Основатель E96.ru опроверг слухи о продаже интернет-магазина

Основатель E96.ru опроверг слухи о продаже интернет-магазина

Вчера екатеринбургский портал 66.ru сообщил, что уральский интернет-магазин E96.ru выкупил бизнесмен из Екатеринбурга, владелец проектов Logo.ru и Nord.ru Илья Борзенков.

"Магазин близок к смене собственника. Сейчас на сайте активно рекламируются новые товары, можно заказать доставку, а в разделе "Контакты" изменились реквизиты", – сообщило издание. По его данным, доменное имя E96.ru сейчас принадлежит ООО "МБТ", единственным учредителем которого является Илья Борзенков.

19 июня ООО "Интернет-магазин e96" и ООО "МБТ" зарегистрировали лицензионный договор, по которому исключительные права на бренд E96.ru на территории РФ перешли к ООО "МБТ". Новые реквизиты появились и на сайте E96.ru в разделе "Контакты".

На сайте выставлено более 31 тысячи SKU, проводятся акции, обещается доставка в течение суток. Адреса пунктов выдачи совпадают с с адресами ПВЗ Logo.ru и Nord.ru.

346456

Oborot.ru связался с основателем интернет-магазина E96.ru Борисом Лепинских и узнал подробности. На самом деле, речь не идет о "выкупе" самого интернет-магазина. Компания уже полгода находится в процесс банкротства, рассказал ее основатель.

"Мы передали нашим бывшим конкурентам, а теперь партнерам – Nord.ru – только само доменное имя. Под брендом E96 работают несколько десятков франчайзи, и мы не хотим, чтобы они умерли в одночасье", – объяснил Лепинских.

По данным сервиса Similarweb, средняя суточная посещаемость сайта E96.ru за последние 30 дней составляет 27 490 просмотров.

E96 посещаемость

Интернет-магазин крупной бытовой техники и электроники Е96.ru основан в 2006 году в Екатеринбурге. В лучшие времена ритейлер имел 28 собственных и франчайзинговых подразделений в регионах, которые работали в более, чем 900 населенных пунктах Западной Сибири, Урала и Поволжья.

На пике успеха, Е96 вместе с "Сотмаркетом" и "Ютинет" создали платформу "Ютинет.ру" и это была одна из самых громких сделок 2014 года. Казалось, что все идет хорошо. Однако, рост бизнеса комп обании подкосил кризис, разразившийся несколько месяцев спустя. В течение следующих полутора лет, Е96 "свернулся" до родного региона, изменил товарную матрицу, запустив на площадку большое количество товаров средней и низкой стоимости.

В 2016 году E96.ru продавался "Техносиле", которая купила Е96, как сильный региональный бренд, чтобы не захватывать Урал с нуля. Но после приобретения "М.Видео", группе "Сафмар" стали принадлежать уже четыре компании-ритейлера БТиЭ: "М.Видео", "Эльдорадо", "Техносила" и Е96. Последние два оказались не нужны холдингу, так что "Техносилу" закрыли, а Е96 выкупили в июле 2017 года Лепинских и Пивоваров.

Сразу после сделки Борис Лепинских говорил, что работа в составе крупного холдинга стала полезным опытом и это фактически спасло компанию от закрытия. Но уже через полгода стало известно, что Е96 не справляется: площадка перестала принимать заказы, а еще через месяц Лепинских сообщил, что инвестора найти не удалось, компания задолжала за аренду офиса, складов, call-центра, не выплачивалась зарплата работникам.

Совладельцы Е96 не сдавались и после этого. Лепинских продолжал вести переговоры с инвесторами разного уровня. Причем, в своего руководителя до последнего верила команда Е96: несмотря на проблемы заявление об увольнение в тот период написали только 10% сотрудников.

В июле 2018 года стало известно о десятках судебных исков к Е96. А по заявлению Росевробанка в компании ввели процедуру наблюдения до 24 декабря. Банк требовал признать банкротом интернет-магазин E96.ru, сумма задолженности составляла 25,7 млн рублей.

Прокомментировать
Читайте также
21/11/2018
eBay и Ozon предложили упростить жизнь экспортерам
Представители ecommerce вместе Российским экспортным центром разрабатывают законопроект, который должен снять главный барьер - упростить возврат НДС... Подробнее
20/11/2018
Правительство не успевает пустить алкоголь в онлайн
В Минпромторге сомневаются, что правительство успеет принять закон о легализации интернет-торговли алкоголем... Подробнее
19/11/2018
Омбудсмен назвала онлайн-продажу лекарств "опасной зоной"
Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова выступила против законопроекта, легализующего торговлю медикаментами в Интернете... Подробнее
Александр Д.
менеджер по продвижению сайта, Торговля (Оборудование, мини-компания)
13/08/2018
Интернет-магазин крымской косметики требует от ФАС признать "Яндекс" монополистом - обсуждение 2
Не монополисты, ага.
Только что в ЯМ, что ЯД тебе нужно доказывать что ты не идиот. Не один раз и предупреждения получали за якобы не корректную цену, притом что не менялись цены последние 2 месяца, то рекламу отклоняют по не понятным причинам Свернуть
Не монополисты, ага. Только что в ЯМ, что ЯД тебе нужно доказывать что ты не идиот. Не один раз и предупреждения получали за якобы не корректную цену, притом что не менялись цены последни Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
24/01/2011
Интернет-магазин E96.ru обзавелся call-центром
Собственный call-центр, работающий на базе системы Asterisk, автоматизирует часть процессов онлайн-ритейлера и повысит уровень обслуживания клиентов E96.ru. Весь перечень работ по внедрению call-центра осуществили специалисты Центра решений Linux, регионального подразделения компании Softline в УрФО... Подробнее