подписка
Подписаться
31/07/2017

"Техносилы" не будет даже в Сети

2
"Техносилы" не будет даже в Сети

Группа "Сафмар" уже завтра может закрыть интернет-магазин "Техносилы", сообщает "КоммерсантЪ". Таким образом бренд с почти 25-летней историей полностью прекратит существование. Гендиректор "Техносилы" Илья Тимченко и представитель "Сафмара" от комментариев отказались.

По данным источников на рынке, интернет-магазин tehnosila.ru перестанет работать с 1 августа – его посетители будут перенаправляться на сайт "Эльдорадо". До сентября сменят вывеску и 5 офлайновых магазинов ритейлера. Сотрудников компании увольняют, команда работает в урезанном составе, часть работников уходят в "М.Видео" или "Эльдорадо", часть станут безработными.

Косвенным подтверждением этой информации является размещенное на сайте "Техносилы" объявление о старте с 1 августа программы замены бонусных карт "Техносила" на карты "Клуб "Эльдорадо".

Ранее в "Сафмар" заявляли, что сохранят интернет-магазин "Техносилы", несмотря на то что офлайн-объекты будут переведены под бренды "М.Видео" или "Эльдорадо" (обе сети также принадлежат группе "Сафмар").

Сейчас на сайте "Техносилы" указаны лишь пять магазинов в Москве и Подмосковье, на конец 2016 года их было 97. Выручка сети по итогам прошлого года снизилась примерно на 2%, до 15,6 млрд рублей (без НДС).

Эксперты прогнозируют, что закрытие "Техносилы" будет полностью компенсировано ростом онлайн-продаж интернет-магазинов "М.Видео" и "Эльдорадо" во втором полугодии 2017 года.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Алексей Федоров считает, что онлайн-магазин "Техносилы" логичнее было бы продать. "Он может стоить около 4 млн рублей", – сказал он. Сайт генерирует небольшой, но стабильный трафик: в месяц его посещает около 300 тыс. человек, у "М.Видео" этот показатель составляет порядка 25 млн, у "Юлмарта" – 18 млн.

Напомним, что группа "Сафмар" (принадлежит семье Гуцериевых – Шишханова) недавно приобрела компанию "М.Видео", получив соответствующее одобрение ФАС. "Сафмару" также принадлежат сети "Эльдорадо" и "Техносила". "Эльдорадо" было куплено в конце прошлого года, а "Техносила"  перешла под контроль "Сафмара" осенью 2014 года после приобретения МДМ-Банка, который являлся собственником 70% акций "Техносилы".

Бренд "Техносила" – один из старейших на российском рынке бытовой техники и электроники. Он появился в 1993 году. В том же году начала работу сеть "М.Видео", годом позже – "Эльдорадо".

 

Прокомментировать
Комментарии
Анна Сливка
автор, Oborot.ru
31/07/2017
:shock:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Светлана Н.
ИП, Торговля (Подарки, небольшая компания)
02/08/2017
"СВ" закрылось.

Первый телек, первый видак, "Фунаи" и "Айвы", маленький магазинчик на улице 25 Октября, потом подвал на Монтажной, потом - не подвал, потом - огромный "салон", потом - сеть...
Зубр московской розницы.

"М-Видео" (именно так, через тире!) появилось чуть позже, метрах в двухстах ближе Детскому Миру. И появился выбор между "бортами" на аллеях "горбушки" - и почти приличными магазинами.

RIP
Читайте также
31/07/2017
Какую долю рынка получат при слиянии "Яндекс.Такси" и Uber?
Аналитики прогнозируют, что объединенная компания займет до 69% рынка онлайн-заказа такси... Подробнее
28/07/2017
Mastercard: число интернет-покупок россиян выросло за год на 74%
Исследование выявило рост активности покупателей в категориях “Одежда и обувь", “Электроника и бытовая техника”, "Парфюмерия и косметика"... Подробнее
28/07/2017
Модной одежды в онлайне станет больше
Основатель ритейлера Kira Plastinina Сергей Пластинин и его бывший гендиректор Игорь Мухачев откроют весной интернет-магазин одежды... Подробнее
Димон Гармон
сам себе режиссер, - полный вперед!
04/07/2017
Импорт грузовых шин из Китая (новость от мая 2017) 2
новость...) этому приему лет 8 уже
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Denis Belousov
Co-founder, meleon.ru
03/05/2017
ФТС поищет контрафакт в посылках из Китая - обсуждение 2
"Несертифицированных", "контрафактных" - что-то здесь всё в одну кучу. Так и не ясно, в чем проблема кресел - в том, что они несертифицированные (ну так в посылках из Китая вообще нет сертифицированных Россией товаров - они все несертифицированные) или в том, что они контрафактные (т.е. подделки под известные бренды кресел). Свернуть
"Несертифицированных", "контрафактных" - что-то здесь всё в одну кучу. Так и не ясно, в чем проблема кресел - в том, что они несертифицированные (ну так в посылках из Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции