подписка
Подписаться
10/04/2023

Банки просят 40 миллиардов господдержки на новые терминалы по приему карточных платежей

Банки просят 40 миллиардов господдержки на новые терминалы по приему карточных платежей

Ассоциация банков России (АБР) обратилась в Минпромторг с просьбой выделить субсидии представителям платежной индустрии на импортозамещение POS-терминалов для приема платежей с карт. Об этом говорится в письме АБР на имя директора департамента развития внутренней торговли Минпромторга Никиты Кузнецова. Представитель ведомства подтвердил его получение.

Это напрямую связано с уходом с российского рынка такой техники крупнейшего игрока – французской компании Ingenico.

Ingenico была одним из лидеров среди поставщиков терминального оборудования, но полностью продала свой бизнес и ушла из России еще в середине 2022 года, а в конце марта 2023 перестала осуществлять техподдержку действующих устройств. О возможности такой развязки СМИ предупредили еще несколько месяцев назад – и вот, подтвердилось.

По данным АБР, на долю терминалов Ingenico приходится порядка 50% всех работающих в России аппаратов, т.е. около 2 миллионов штук.

Банки оценили предстоящую замену оборудования в 40 млрд рублей, что составляет 20% суммарной прибыли банковского сектора за прошлый год.

Вице-президент АБР Алексей Войлуков объяснил, что субсидирование импортозамещения терминалов Ingenico может понадобиться банкам, российским производителям оборудования и другим участникам платежной индустрии. "Механизм может быть разный, мы не конкретизируем его, чтобы не ограничивать Минпромторг в возможностях выбора и предложений", – сказал Войлуков.

По словам одного из ответственных за ситуацию сотрудников ЦБ РФ, импортозамещение терминалов – это системная задача, которую необходимо решать на уровне производителей.

Российское программное обеспечение и операционные системы могут заместить зарубежные, но в части инфраструктуры и оборудования альтернативы есть не всегда, отметил представитель регулятора.

При этом некоторые эксперты говорят, что замена может пройти и без субсидий, но, правда, этот процесс будет постепенным и сравнительно медленным, займет один-два года как минимум. Ну а вместе со временным интервалом растут и риски – никто не знает, с какими еще вызовами одновременно может столкнуться система.

Директор по развитию платежных сервисов IT-компании "Эвотор" Александр Расторгуев считает, что гораздо эффективнее поддерживать отечественных производителей оборудования. По его словам, сам факт ухода поставщика не означает автоматической остановки парка работающих терминалов, а запасов запчастей в стране достаточно, чтобы с этим еще работать какое-то время.

Рынок POS-терминалов достаточно насыщенный, производителей и российских, и китайских немало, добавил Расторгуев. У Минпромторга уже есть специальные кредитные продукты для российских производителей – в том числе поставщиков банковского оборудования, отметил глава экспертного центра при уполномоченном по защите прав предпринимателей Антон Свириденко.

Между тем, некоторые эксперты видят в уходе Ingenico даже благоприятный момент для развития в России системы СБП и оплаты по QR-коду, при которой POS-терминалы просто не нужны. Продукт на рынке уже сформирован, хотя и занимает небольшой его процент. Вероятно, эта система будет развиваться как основная на рынке, допускают эксперты.

Ingenico – международная компания, штаб-квартира которой находится во Франции. В России она работала с 2007 года, ее российской "дочкой" является ООО "Инженико". Представитель глобального офиса сообщил, что Ingenico передала 100% акций ООО "Инженико" в июне 2022 года, поэтому больше не может комментировать информацию о российском бизнесе.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
02/05/2023
Почему все банки, аффилированные с маркетплейсами, закончили год с убытками?
Финансовая отчетность всех трех кредитно-финансовых учреждений, связанных с крупнейшими российскими ecom-площадками, показывает финансовые минусы по итогам года. Что по этому поводу думают их акционеры?... Подробнее
06/04/2023
В Екатеринбурге местный агрегатор платежей "ввел санкции" против ряда российских банков. Это, вообще, как?!
Мотив простой - якобы клиенты Альфа-банка, ВТБ и Тинькофф чаще всего платят карточками с нулевым балансом. Система из-за странного своего устройства с опозданием обнаруживает это. Ну и кто-то ездить бесплатно в итоге... Подробнее
04/04/2023
Ozon придумал новый источник дохода для своих ПВЗ
Маркетплейс предлагает пунктам выдачи зарабатывать на обслуживании клиентов своего банка. Пока речь идет только о нескольких самых простых операциях. И за каждую платят по 100 рублей... Подробнее
Игорь А.
ИП, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
03/03/2023
Сбербанк запустил эквайринг в Крыму и Севастополе - обсуждение 2
"Планы выхода в Луганск или Донецк, а также Запорожскую и Херсонскую областях в Сбербанке пока предпочитают не комментировать." - разумно! Свернуть
"Планы выхода в Луганск или Донецк, а также Запорожскую и Херсонскую областях в Сбербанке пока предпочитают не комментировать." - разумно! Свернуть Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
Юлия Парамонова
Коммерческий Директор, Книги, игрушки
22/02/2023
Форум Ведение бизнеса Платежные системы