подписка
Подписаться
17/01/2023

Прием платежей с карт "МИР" становится почти таким же дешевым, как СБП

Прием платежей с карт "МИР" становится почти таким же дешевым, как СБП

С начала января НСПК снизила межбанковскую комиссию, которую банк-эквайер платит банку-эмитенту при расчете картами "МИР".

По некоторым категориям бизнеса они приблизились к комиссиям СБП. Это коснулось всех категорий карт, кроме премиальной "МИР Суприм".

Сколько теперь составит интерчейндж для "МИРа"?
• 0,5% (до 1 тыс. руб. в чеке) и 1,65% (свыше 1 тыс. руб.) — для общепита.
• 0,8%-1% — для услуг связи, авиа- и железнодорожных перевозок, одежды, детских игрушек, товаров для дома и ремонта.
• 1,4% — для супермаркетов, универсамов и других продовольственных магазинов.

По мнению экспертов, стандартные дебетовые и расчетные карты "МИР" с низким и потенциально стремящимся к нулю интерчейнджем сближаются по экономической модели с СБП. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина не раз говорила о необходимости снижать издержки бизнеса, в том числе и при помощи эквайринговых комиссий.

У премиальных карт "МИР Суприм" комиссии остались на максимальном уровне 2,35%. Это выгодно банкам, а не клиентам: снижение интерчейнджа слабо отражается на условиях. Зато банки будут активнее продвигать премиальный продукт, считают аналитики.

Это выведение премиальных карт из программы интерчейнджа объясняется условиями карты. Так, по ней действует повышенный кешбэк в 5% на одну из категорий. До недавнего времени это были рестораны, а теперь она будет заменена на какую-либо другую популярную категорию.

Снижение интерчейнджа касается только карт "МИР" – на эту платежную систему, по данным экспертов, сейчас приходится около 39% в общем объеме платежей за товары и услуги.  По картам международных платежных систем (Visa, Mastercard и другие) комиссия пока остается неизменной, но в России транзакции по ним также идут через НСПК.

Также читайте на сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
20/01/2023
Прецедент: суд встал встал на сторону клиента, который назвал мошенникам коды из SMS
И теперь под вопросом все дистанционные финансовые услуги, где используется такой метод подтверждения личности клиента. Рассказываем, что случилось, и чем это грозит онлайн-продажам банков, страховых компаний, сервисов рассрочки... Подробнее
30/12/2022
Тинькофф банк и "Яндекс" начали выдавать онлайн-рассрочку в обычных офлайновых магазинах
Рассказываем, где и как они уже работают, какова схема предоставления финансирования (в обеих случаях все очень технологично - вместо паспорта нужен смартфон). Полагаем, что это очень перспективное направление для BNPL-сервисов... Подробнее
29/12/2022
РБК сделал свой собственный маркетплейс для банковских продуктов и услуг. Мы глянули, что он из себя представляет
На бета-версии сайта уже можно посмотреть, как это будет выглядеть и работать. Площадка явно нацелена на конкуренцию с "Банки.ру" и "Сравни.ру". Есть ли сейчас перспектива у подобных проектов?... Подробнее
Юлия Парамонова
Коммерческий Директор, Книги, игрушки
20/12/2022
У интернет-магазинов появится дополнительный способ быстро принять деньги от покупателя. Даже если они этого не очень хотят - обсуждение 2
Уже давно скачала на телефон и пользуюсь во всех магазинах. Физическую карту с собой не ношу. Проблем с оплатой не было.
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
Станислав P.
Senior Project Manager, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, крупная компания)
11/11/2022
Какой способ оплаты при доставке выбирают покупатели в разных странах. И как упростить оплату при получении заказа - обсуждение 2
Интересно, а кто-то учитывает в графиках, что с 18 года начался тренд - "а у нас только предоплата!" в маркетплейсах?))
Форум Ведение бизнеса Платежные системы