подписка
Подписаться
11/03/2022

Что будет с ценами на эквайринг после ухода Visa и MasterCard?

1
Что будет с ценами на эквайринг после ухода Visa и MasterCard?

Национальная система платежных карт (НСПК) разослала по банкам тарифы на обслуживание карт вместо уходящих с рынка Visa и Mastercard. Но в них пока еще не определен размер межбанковской комиссии, составляющей основной доход банков на карточном рынке. Эксперты предполагают, что этот сбор (интерчейндж) может быть снижен, в целях помощи бизнесу.

Интерчейндж − доля выплат, идущих эмитенту карты, − составляет основной доход большинства банков от карточного бизнеса. От его размера зависит стоимость эквайринга. Если эквайринг будет снижен, это положительно повлияет на доходы бизнеса, который сейчас находится в трудной ситуации.

Бизнес давно боролся за снижение размера межбанковской комиссии. Но, по мнению экспертов, российские власти пока не станут радикально менять ее размер, чтобы не ударить по доходам банков.

Тем не менее, по новым тарифам НСПК самих комиссий будет меньше и обслуживание карт для банков станет несколько дешевле.

Обслуживать карты Visa и MasterCard по тарифам платежной системы "Мир" (оператором которой является НСПК) невозможно из-за несовпадения линейки карт — у международных платежных систем она гораздо шире.

В любом случае, какой бы интерчейндж ни был установлен, это касается межбанковских расчетов, а комиссии западных платежных систем теперь будет получать НСПК.

Фактически, говорят эксперты, сейчас НСПК стоит перед выбором, кого важнее поддержать в экономически сложный период. Как мы уже упомянули, для банков все остальные комиссии будут меньше и обслуживание карт станет дешевле. А вот для бизнеса возможность сэкономить была бы очень кстати.

Что касается конечных потребителей товаров и услуг, то, как не раз упоминали эксперты, снижение эквайринга в рамках антиковидных мер не повлекло за собой снижения стоимости товаров или услуг.

В рамках санкций MasterCard и Visa покинули российский рынок. С 0:01 10 марта все карты MasterCard и Visa, выпущенные для российских пользователей, перестали работать за пределами страны и на оплату в зарубежных интернет-магазинах.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
11/03/2022
Ну и о чем эта, с позволения сказать статья? Громкое название и пшик по смыслу?
Читайте также
11/03/2022
Дефицит пластиковых карт в России: страшилка или суровая реальность?
Российские банки оценивают потребность в 120 млн заготовок для выпуска карт до конца года, а единственный российский производитель "Микрон" сможет выпустить только 20 млн чипов... Подробнее
10/03/2022
Пишут, что Павла Врублевского из ChronoPay задержали. Вспоминаем другие эпизоды его бурной жизни
Телеграм-каналы сообщают о задержании этого колоритного бизнесмена, которого в США одно время называли "хакером №1", а в России его имя связывали с атаками на сайт "Аэрофлота"... Подробнее
09/03/2022
Банки больше не продают наличную валюту физлицам. Запрет действует до 9 сентября
По решению ЦБ РФ с 9 марта по 9 сентября 2022г. временно изменяется порядок операций с наличной валютой... Подробнее
Тимофей Шиколенков
Директор по продукту, LEADRIVE
13/12/2021
Кто может купить "Робокассу"? - обсуждение 2
И что удивительно, все за Коммерсантъ-ом перепечатали, но никто даже не попытался уточнить - а это вообще правда? :) 
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
Никита З.
нет должности, Торговля (Управление ассортиментом, мини-компания)
21/11/2021
нюансы при регистрации корпоративного счета PayPal 1
Всем доброго времени суток! Хотел узнать что будет если зарегистрировать корпоративный счет PayPal для приема платежей для своего интернет магазина и указать не совсем точную сферу деятельности своей компании. Подскажите, пожалуйста, буду очень благодарен за ответ.

Изображение


Fast traslate


Icon translate Свернуть
Всем доброго времени суток! Хотел узнать что будет если зарегистрировать корпоративный счет PayPal для приема платежей для своего интернет магазина и указать не совсем точную сферу деятел Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы