подписка
Подписаться
26/01/2023

Ingenico, крупнейший поставщик терминалов для приема карт, собирается уйти из России. Чем это чревато?

Ingenico, крупнейший поставщик терминалов для приема карт, собирается уйти из России. Чем это чревато?

Один из крупнейших производителей терминалов для приема карт к оплате — компания Ingenico — может уйти из России в марте 2023 года, сообщает РБК по сведениям из собственных источников.

Говорят о закрытии бизнеса в РФ 1 марта. Контракты с сотрудниками в стране действуют до 15 февраля. Техническую поддержку POS-терминалов прекратят в конце марта.

По оценке экспертов, сейчас на платежном рынке примерно 50% бизнеса пользуется именно терминалами Ingenico.

До недавнего времени компания даже имела свои производственные мощности в России, этим объяснялась достаточно лояльная цена на устройства.

Крупнейшие банки России – Сбер, ВТБ, "Промсвязьбанк" – оборудованы карточными терминалами Ingenico.

Ingenico официально не объявляла о своем уходе, все переговоры с банками ведутся неофициально, и вероятность ухода пока обсуждается, утверждает один из источников.

Однако РФ из списка обслуживаемых стран на официальном сайте компании исчезла еще в прошлом году. Также в российской "дочке" назначен ликвидатор.

Что делать банкам-клиентам Ingenico?

Вице-президент, директор по эквайрингу Промсвязьбанка Никита Хомутов отметил, что ПСБ реализует стратегию, направленную на поэтапную замену терминального оборудования и программного обеспечения к нему.

"Банк еще в прошлом году изучил предложения на рынке эквайринга и заключил контракты с альтернативными поставщиками POS-терминалов, которые уже установлены и успешно работают", — рассказал Хомутов.

Эксперты тоже говорят, что многие банки и компании занялись в прошлом году вопросом терминалов.

К этому их подстегнул уход с рынка Visa и Mastercard, и они стали искать прочие уязвимые места в платежных системах, зависимые от поставщиков из "недружественных стран".

Ingenico — международная компания, штаб-квартира которой находится во Франции. В России она работает с 2007 года, ее российской "дочкой" является ООО "Инженико". Представитель глобального офиса сообщил, что Ingenico передала 100% акций ООО "Инженико" в июне 2022 года, поэтому больше не может комментировать информацию о российском бизнесе.

Бизнес больше всего волнуется не из-за того, что нельзя будет купить терминалы. Их производят и другие компании, в том числе отечественные и в дружественной Азии.

Основные проблемы — это техническая поддержка ПО и ремонт самого оборудования.

Если ремонт как-то можно будет наладить, при условии что удастся решить вопрос с поставкой запчастей, то техподдержка ПО — вопрос практически нерешаемый.

Весь софт в терминалах — собственная разработка Ingenico, которой компания не будет делиться. Поэтому с уходом ее из России есть риски того, что их POS-терминалы будут работать до первой поломки, а также устареют, так как не смогут поддерживать новый функционал.

Кредитные и бизнес-организации, скорее всего, будут менять устройства Ingenico по мере их износа или же необходимости совершенствовать ПО.

Между тем, пока в Интернете разгоняются панические настроения, россиян поспешил успокоить Минпромторг. Как считают в Министерстве, причин для нагнетания обстановки на рынке контрольно-кассовой техники не выявлено, компании работают в штатном режиме, проблем с наличием продукции на складе нет.

Минпромторг перечислил работающих на российском рынке крупных поставщиков контрольно-кассовой техники, в том числе терминалов для безналичной оплаты.

Это, например, компании ООО "ИНПАС КОМПАНИ", ООО "АТОЛ", АО "ШТРИХ-М". Предприятия, по заверению чиновников, имеют достаточный запас техники, чтобы обеспечить рынок оборудованием для расчетов картами.

Кроме этого, АО СКБ ВТ "ИСКРА" из Санкт-Петербурга производит терминал "МК-105", находящийся в реестре отечественной радиоэлектронной продукции. Аппарат представляет собой мобильное устройство, предназначенное для проведения наличных денежных расчетов и расчетов с использованием бесконтактных банковских и смарт-карт.

Помимо этого, Минпромторг России совместно с Банком России и другими банковскими организациями принимает активное участие в рабочей группе по вопросам обеспечения технологического суверенитета финансового рынка, на котором, в том числе, обсуждается вопрос обеспечения данного сегмента различными российскими решениями.

Компании ООО "Инженерный стапель", ООО "Атол" и АО "Штрих-М", в том числе совместно с ГК "Терминальные Технологии", ведут собственные разработки и углубляют локализацию аппаратуры для безналичной оплаты на территории России.

Пользователи при этом задаются вопросом, не собираются ли в Минпромторге ввести государственную программу по субсидированию данной техники, как в авиапроме?

Ну а некоторые представители бизнеса утверждают, что французские терминалы не такие уж и продвинутые. Российские аналоги более интересны бизнесу, потому что собирают дополнительную полезную информацию. Это объяснил совладелец сети кофеен Take & Wake Алексей Петропольский.

"Как правило, новые бизнесы выбирают более модифицированные модели, потому что в них собираются так называемые big data, можно посмотреть, кто купил, когда купил, портрет клиента и автоматически формировать базу для пополнения склада.

Французская компания не имела такие алгоритмы, их уже делал "Эвотор", "Штрих-М". Это отечественные производители. Даже если мы сейчас возьмем срез по банкам, тот же "Тинькофф" или "Сбер" предлагают отечественное оборудование, когда открываешь расчетный счет, когда тебе нужен эквайринг.

Сами мы пользуемся везде кассовым оборудованием "Эвотор", потому что в кофейном бизнесе важно понимать остатки стаканчиков, молока, сахара в зависимости от того, что ты пробил, в какое время ты пробил. На склад вовремя приходят запросы, и мы формируем поставку на ту или иную точку в зависимости от того, что было куплено, чего конкретно не хватает. У французского производителя такого программного обеспечения не было".

Между тем, некоторые эксперты видят в уходе Ingenico благоприятный момент для развития в России системы СБП и оплаты по QR-коду, при которой POS-терминалы просто не нужны. Продукт на рынке уже сформирован, хотя и занимает небольшой его процент. Вероятно, эта система будет развиваться как основная на рынке, допускают эксперты.

Читайте также на сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
31/01/2023
Белорусские власти опять задают неприятные вопросы Wildberries. На этот раз по поводу удаления из приложения банковских карт пользователей
О проблеме заявил директор Национального центра по защите персональных данных Андрей Гаев. Он указал, что на сложившуюся у маркетплейса практику взыскания денег с клиентов поступают жалобы. И государство это так не оставит... Подробнее
24/01/2023
"Яндекс" собрался платить таксистам сразу после завершения поездки. Рассказываем, как работает эта схема
Компания обещает перечислять водителям деньги за поездки через три минуты после их завершения. Но для этого им нужно воспользоваться новым финансовым сервисом. Обещают и массу других "плюшек"... Подробнее
24/01/2023
Группа "Тинькофф" теперь единолично владеет платежным сервисом CloudPayments. Второй акционер удивлен
Банк о сделке официально не объявлял. В своём Телеграм-канале основатель компании Дмитрий Спиридонов написал, что о передаче своей доли компании узнал только из новостей. Откуда же информация?
... Подробнее
Ян Хотетовский
Организатор коммуникации, Обормот.ру
23/01/2023
У вас работает эквайринг Сбера? Или отвалился? Как платежи идут сегодня? 2
А в чём проблема поставить сертификаты?
Их сейчас активно везде нужно устанавливать. На мобилку тоже вот. 
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
Юлия Парамонова
Коммерческий Директор, Книги, игрушки
20/12/2022
У интернет-магазинов появится дополнительный способ быстро принять деньги от покупателя. Даже если они этого не очень хотят - обсуждение 2
Уже давно скачала на телефон и пользуюсь во всех магазинах. Физическую карту с собой не ношу. Проблем с оплатой не было.
Форум Ведение бизнеса Платежные системы