подписка
Подписаться
28/11/2023

Телевизоров со стопроцентным кэшбеком всем не хватило. Недовольные покупатели осаждают "Мегамаркет"

Телевизоров со стопроцентным кэшбеком всем не хватило. Недовольные покупатели осаждают "Мегамаркет"

Каждый год Черная пятница на российских маркетплейсах почти мгновенно вызывает поток недовольных покупателей. При чем, это касается практически всех площадок.

В этом году наверное самые смелые предложения были у сберовского "Мегамаркета". Айфоны и прочая электроника по очень прилекательным ценам не могли оставить покупателей равнодушными.

Отметим, что, судя по всему, площадка никого не обманывала, фантастически дешевые товары, скидки и кешбек какое-то время были. Но спрос предсказуемо превысил предложение.

В итоге, устремившиеся на "Мегамаркет" покупатели сталкиваются с отсутствием акционных товаров и задержкой возврата денег после отказов от заказа. При этом люди говорят, что поддержка маркетплейса честно признается, что не справляется с увеличившимся количеством обращений.

О двух покупателях, у которых возникли проблемы при заказе в "Мегамаркете", рассказывают СМИ.

Екатеринбурженка Олеся заказала iPhone 14 Pro Max за 160 тыс руб, а потом решила отменить заказ. Теперь она утверждает, что в установленный законом срок "Мегамаркет" деньги не вернул, сославшись на то, что поддержка не успевает обработать обращения.

Другой житель уральской столицы заказал телевизор за 136 тыс руб , рассчитывая на крупный кешбэк. Однако заказ отменили, сославшись на отсутствие товара на складе, причем продавец написал покупателю, что телевизор отгрузил.

Немного подробностей. "Мегамаркет", недавно сокративший название со "Сбермегамаркета", имеет небольшую долю в объеме продаж среди российских маркетплейсов. А тут еще и ребрендинг. Видимо, чтобы наверстать упущенное, маркетплейс Сбера проводит привлекательные маркетинговые акции. Так, он массово рассылает индивидуальные промокоды с очень выгодными условиями – например, скидка 2 тыс руб при покупке от 3 тыс руб. Журналист "Оборота.ру" воспользовался таким промокодом и подтверждает, что маркетплейс условия скидки честно выполнил.

Также "Мегамаркет" запустил большую рекламную кампанию для другой своей акции: предлагает кешбэк внутренними бонусами маркетплейса до 100%. Этими бонусами можно потом оплатить другие товары маркетплейса.

Екатеринбурженка Олеся заказала на "Мегамаркете" iPhone 14 Pro Max за 160 тыс. руб.  Через некоторое время она нашла ту же модель телефона в более привлекательном для себя цвете. У другого продавца, но на том же маркетплейсе. Однако новая покупка тоже требовала предоплаты.

Олеся написала заявку в "Мегамаркет" на возврат. Спустя установленный законом срок деньги девушке не вернули, несмотря на то, что она буквально засыпала компанию претензиями. Мотивировали это тем, что поддержка не успевает обработать письма от пользователей. По-видимому, их количество резко возросло в связи с высоким сезоном и привлекательными акциями.

Мегамаркет претензияХорошо, что маркетплейс обещает Олесе решить ее вопрос. Но пока он медлит, продлевая сам себе срок возврата в нарушение закона, девушка не может получить заветный айфон.

Екатеринбуржец заказал на "Мегамаркете" телевизор, надеясь на огромный кешбэк, а в итоге не получил ни того, ни другого.

Маркетплейс сначала отложил доставку. А потом и вовсе решил отменить покупку.

Заказ Дмитрий оформил еще 5 ноября. Он купил телевизор Sony за 136 тысяч, часть суммы (9 тысяч) оплатил накопленными бонусами Сберспасибо.

"Мегамаркет" обещал Дмитрию кешбэк в 102 тыс бонусов, которые потом можно потратить на другие покупки.

Однако сначала маркетплейс сообщил, что привезет телевизор 17 ноября, а потом отменил заказ, сославшись на то, что продавец отказывается везти товар.

— Невозможно выполнить доставку, приносим извинения. Мы запустили возврат денег. Скоро они придут на ваш счет. 9064 бонуса СберСпасибо вернутся в течение суток, — сообщили покупателю в службе поддержки "Мегамаркета".

При этом уже настроившийся на комфортный просмотр кинофильмов дома покупатель не поленился и связался с продавцом напрямую. Тот сообщил, что не понимает поведения маркетплейса, поскольку со своей стороны телевизор отправил. Впрочем, мы не можем утверждать, что продавец сообщил покупателю реальные сведения и речь шла именно об этом товаре.

Расстроенный покупатель напоминает, что в условиях акции "Мегамаркет" обещал в случае отсутствия товара найти аналогичный не дороже и с теми же бонусами. Однако подобного предложения от маркетплейса Дмитрию не поступило.

В свете недавнего решения Верховного суда, о котором писал Оборот.ру, маркетплейс вообще не мог отменять предоплаченный заказ со своей стороны. И покупатель в судебном порядке может потребовать не только товар, но и штрафы за отмену заказа. А учитывая стоимость товара, сумма может набежать приличная.

Кстати, возврат денег за телевизор екатеринбуржец тоже на момент публикации не получил, хотя Сберспасибо на его счет вернулись оперативно. Но ради справедливости заметим, что 10-дневный срок еще не прошел.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
28/11/2023
На Яндекс Маркет теперь проще "перекинуть" свои товары с других маркетплейсов 1
Чтобы подключить интеграцию, понадобится API-ключ другого маркетплейса. Расширенная услуга пригодится тем, кто уже торгует на Ozon, Wildberries и AliExpress. Цены можно добавить отдельно. Ну и с Wildberries есть нюансы

... Подробнее
Yuliy Z.
Глава, B2B-услуги (Управление ассортиментом, мини-компания)
27/11/2023
ПВЗ Ozon продолжают заваливать товарами. Что происходит и кто виноват? - обсуждение 3
Ну ведь дебилы) почему система вообще сразу не блочит такой заказ на проверку? Почему они ограничили один пвз, то есть в соседний пожалуйста заказывай не хочу. По разговору с пвз такие заказы не редкость и формирует их сам озон, когда проседает по выручке, а так, можно отжимать за доставку.  Свернуть
Ну ведь дебилы) почему система вообще сразу не блочит такой заказ на проверку? Почему они ограничили один пвз, то есть в соседний пожалуйста заказывай не хочу. По разговору с пвз такие за Еще...
24/11/2023
Индекс качества на Яндекс Маркет: в чем суть, на что влияет и как улучшить
Маркетплейсы постоянно отслеживают работу продавцов на своих площадках. Если кто-то работает недобросовестно, платформа будет ограничивать его: снижать объем заказов или вовсе отключать магазин.

Эксперты компании XWAY рассказывают, как данный процесс организован на Яндекс Маркете: от чего зависят показатели и что делать, чтобы они не падали.... Подробнее
24/11/2023
ПВЗ Ozon продолжают заваливать товарами. Что происходит и кто виноват? 2
Теперь пострадал один из пунктов выдачи в Северной столице. А началось все в Череповце - клиент заказал 1092 одинаковых рюкзака - и не забрал. Система безопасности Ozon не работает. Что предпринимает маркетплейс?... Подробнее
Анна А.
Рук проектов, Селлер (продажи преимущественно через маркетплейсы) (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
21/11/2023
Логистика и хранение для селлеров Wildberries опять дорожают - обсуждение 2
По мимо базовой стоимости логистики к примеру в 45 рублей за 3 литра + 5 рублей за каждый дополнительный литр, все это умножается на коэффициент склада, например на складе Электросталь коэффициент сейчас 145%, такая же схема и для хранения товаров на складах WB, продавцов мелкогабаритных товаров с рыночной стоимостью до 500 рублей, вгоняют в минусовой баланс.  Свернуть
По мимо базовой стоимости логистики к примеру в 45 рублей за 3 литра + 5 рублей за каждый дополнительный литр, все это умножается на коэффициент склада, например на складе Электросталь ко Еще...