подписка
Подписаться
22/07/2022

Зачем "Яндекс" и еще 4 оператора доставки вдруг решили защищать интересы курьеров и как они это оформили?

Зачем "Яндекс" и еще 4 оператора доставки вдруг решили защищать интересы курьеров и как они это оформили?

Сервисы доставки "Яндекса", "Кухня на районе", Broniboy, Chibbis и "Рестомания" объединились и создали общие принципы этичного взаимодействия с курьерами.

Подробности теперь есть на сайтах всех сервисов. Компании объявили, что эти принципы помогут им эффективно выстраивать отношения с курьерами и развиваться с учетом их интересов.

Компании договорились открыто и полно информировать курьеров об изменениях в условиях сотрудничества, помогать им  в спорных ситуациях с ресторанами и клиентами,  заниматься велобезопасностью, инвестировать в зоны отдыха, а также разрабатывать социальные и образовательные программы для тех, кто доставляет заказы.

"Принципы этичного взаимодействия" появились на фоне сообщений о том, что государство собирается зарегулировать платформенную занятость (то есть сотрудничество с помощью мобильных приложений, на которых практически во всех сервисах строится работа с курьерами).

В правительстве считают, что необходимо повысить социальную защищенность тех, кого используют при платформенной занятости. А в этом случае себестоимость работника для компании может значительно повыситься.

В Евросоюзе (где также на носу регуляция платформенной занятости) просто решили требовать зачисления всех курьеров и водителей в штат). А сервисы в ответ угрожают массовым сокращением рабочих мест – социальное страхование они якобы не потянут.

Поэтому некоторые эксперты считают, что публикацией своих принципов российские сервисы доставки еды и продуктов заявляют: смотрите, как мы заботимся о курьерах, не нужно никакой дополнительной регуляции.

Впрочем, другие эксперты утверждают, что дело в том, что курьеры становятся дефицитным ресурсом на рынке труда. И сервисам приходится конкурировать за них.

Яндекс Еда, Лавка, Доставка, Маркет, а также "Кухня на районе", Broniboy, Chibbis и "Рестомания" утверждают, что уже руководствуются приведенными ниже принципами в своей работе или собираются внедрить их.

Но не останутся ли эти принципы просто общими словами? Какая конкретика за ними стоит?

Мы заглянули на сайт Яндекс Еды, где сервис расшифровывает каждый пункт. Публикуем эту информацию полностью.

Принципы сотрудничества с курьерами

Прозрачность

  1. Мы заранее рассказываем курьерам о правилах. Они узнают обо всех требованиях и условиях до того, как получат первый заказ.
  2. Мы объясняем курьерам, из чего складывается их доход. Так проще понять, как его увеличить.
  3. Мы делимся с курьерами важной информацией. Рассказываем о значимых изменениях на сервисе, информируем о доступных скидках и бонусах.

Безопасность

  1. Мы стремимся сделать доставку безопасной для курьеров и для всех вокруг. Например, объясняем курьерам правила дорожного движения, добавляем на экипировку светоотражатели, внедряем автоматический мониторинг манеры езды, а на собственном транспорте устанавливаем аппаратное ограничение скорости.
  2. Мы никогда не ставим скорость доставки выше безопасности. Маршруты составляются так, чтобы путь был и безопасным, и как можно более коротким.
  3. Мы помогаем курьерам заботиться об исправности транспорта. Организуем пункты велоремонта, договариваемся о специальных условиях с мастерскими, магазинами и сервисами проката. Выданный курьерам транспорт регулярно проходит проверку. Если что-то сломалось, это починят.
  4. Мы участвуем в развитии велосипедной инфраструктуры. Делимся с местными администрациями данными о популярных маршрутах курьеров и отмечаем улицы, на которых необходимы велодорожки.

Забота о благополучии

  1. Мы даем курьерам возможность выбрать удобный для себя график доставок. Они сами составляют расписание, а мы рекомендуем, как лучше распределить нагрузку по дням и избежать переутомления.
  2. Мы вкладываемся в создание комфортной среды. Открываем для курьеров зоны отдыха, где можно зарядить телефон и выпить воды или чаю. Поощряем бизнесы, например магазины и рестораны, которые делают то же самое.
  3. Мы разрабатываем для курьеров программы страхования. Есть базовая страховка — на случай, если курьер получит травму при выполнении доставки. Также мы призываем оформить добровольное страхование — оно защитит, если, например, курьер заболеет.
  4. Мы предоставляем курьерам возможности для развития. Предлагаем присоединиться к уже существующим образовательным проектам и разрабатываем новые.

Помощь и поддержка

  1. Мы оказываем курьерам помощь в затруднительных ситуациях. У курьеров есть собственная служба поддержки. На стандартные вопросы отвечают роботы — чтобы ответ пришёл без промедления, — но всегда есть возможность позвать человека.
  2. Мы стремимся максимально объективно расследовать все конфликты. За это отвечает команда по разбору инцидентов. Она тщательно собирает и изучает все доступные данные и только потом выносит решение, на ком из участников лежит вина.
  3. Мы даём курьерам возможность обжаловать отключение от сервиса. Спорные случаи рассматривает независимый комитет, в который входят опытные курьеры.

Взаимоуважение

  1. Мы убеждены, что все участники доставки — курьеры, клиенты, бизнесы, сотрудники службы поддержки — должны уважительно относиться друг к другу. Мы призываем их быть вежливыми и внимательными к окружающим и не оставаться в стороне, если кому-то требуется помощь.

Любые другие сервисы могут поддерживать перечисленные принципы этичного сотрудничества с курьерами и примкнут к инициативе.

Читайте на нашем сайте другие новости на эту тему:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
25/07/2022
Ozon режет бюджеты - теперь жертвой пал "гибкий" офис в центре Москвы
За это он мог заплатить штраф в размере 360–936 миллионов рублей, говорят эксперты. Помимо этого, онлайн-ритейлер также сократил площади в бизнес-центре "Москва-сити" и может сдать в аренду другие свои офисы... Подробнее
22/07/2022
"Cамокат" нанял всех российских сотрудников закрывшегося американского стартапа Buyk
На трудоустройство в отечественный сервис могли рассчитывать работники отдела закупок, IT и маркетинга. Перевод осуществляется с сохранением зарплат. Вспоминаем, как появился и умер Buyk... Подробнее
20/07/2022
Ольга Древаль уходит с поста операционного директора компании "Чекбокс"
В российском ecomе продолжается череда громких уходов ключевых личностей.Теперь работу решила поменять одна из самых ярких фигур в российской ecom-логистике. О своем уходе с должности она сообщила в соцсетях. Вспоминаем ключевые вехи ее карьеры
... Подробнее
Ольга Бондаренко
Руководитель отдела маркетинга и PR, ЗАО ТК Юнимаркет
20/04/2022
"Детский мир" захантил топов из X5 Group и "М.Видео-Эльдорадо" - обсуждение 2
Им это не поможет, отвратительно организована работа маркетплейса, все обезличено, можно работать только через личный кабинет и вопросы направлять техподдержке, никто ни за что не отвечает, не можем согласовать возврат товара уже более 2 недель, как в русской поговорке "Ванька тут, Маньки нет". В итоге, пишем претензию, не уверена, что кто-то на нее ответит. Я уверена, площадка закроется еще в первом полугодии 2022 года. Она не сможет дальше работать Свернуть
Им это не поможет, отвратительно организована работа маркетплейса, все обезличено, можно работать только через личный кабинет и вопросы направлять техподдержке, никто ни за что не отвечае Еще...
Елена Р.
Ведущий HR, Торговля (Маркетинг и продвижение, среднего размера компания)
08/04/2022
Вакансия для COO/Операционного директора 1
Группа компаний на рынке e-commerce и партнерского маркетинга ищет Операционного директора.
Основной рынок сбыта - Латинская Америка и Европа. В подчинении 70-100 человвек, прямой директ собственнику. 

Задачи в фокусе:
- реализация и управление международной логистикой B2B до курьерских служб (в регионе Лат.Америка, Европа); 
- реализация и управление локальной логистикой B2C до покупателя (в регионе Лат.Америка, Европа); 
- экспансия в новые регионы/страны; 
- максимизация выкупа подтвержденных товаров.

Категории товаров: wow-товары (товары для дома, аксессуары, одежда и тд), товары для красоты и здоровья (бад, косметика). 

У соискателя важно увидеть: 
- управленческий опыт в компаниях с онлайн-продажами товаров для физ.лиц (собственный интернет-магазин/маркетплейс); 
- выстраивание, управление логистическими потоками, закупками; 
- опыт руководства людьми от 100 человек (распределенные команды); 
- английский или испанский язык; 
- достижение ключевых экономических показателей; 
- готовность работать в часовом поясе Лат.Америки. 

Условия, мотивацию и детали готовы обсудить лично. 
Контакты для связи: hr@fmedia.tech или телеграм @pro_human.  Свернуть
Группа компаний на рынке e-commerce и партнерского маркетинга ищет Операционного директора. Основной рынок сбыта - Латинская Америка и Европа. В подчинении 70-100 человвек, прямой директ Еще...