подписка
Подписаться
11/07/2022

Как и почему общепит оказался на голодном пайке: официанты и даже повара уходят в курьеры, а назад не возвращаются

Как и почему общепит оказался на голодном пайке: официанты и даже повара уходят в курьеры, а назад не возвращаются

Количество вакансий в общепите значительно превысило количество желающих работать в этой сфере. Как сообщают "Ведомости", основная причина – низкие зарплаты и очень длинные смены. Помощнику повара в Москве платят от 77 рублей за час, а рабочий день может длиться с 9:00 до 24:00.

По данным hh.ru, в июне 2022 года количество резюме увеличилось на 2% до почти 80 тыс, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А вот количество вакансий выросло за год на 21% почти до (23 тыс). То есть одну вакансию приходится 3,4 резюме.

Рекрутеры отмечают, что многие сотрудники закрывшихся в пандемию кафе и ресторанов разочаровались в общепите как в стабильном работодателе и подались в курьеры, сборщики заказов и складские работники, где заработки выше, чем в общественном питании (хотя и не намного).

По данным российских рестораторов дефицит персонала в общественном питании возник еще летом 2021 года. Многие заведения работали навынос или доставляли заказы на дом. Укомплектованы они были не более чем на 80%.

В июне 2022 года работодатели предлагали логистическому персоналу (курьерам, складским работникам, комплектовщикам заказов) медианную зарплату в 54 133 рублей в месяц, тогда как медианная зарплата в общественном питании составляла 52 063 рублей в месяц.

По словам участников рынка, есть и еще один фактор: молодежь, которая всегда заполняла значительную долю мест в общепите, сейчас туда не стремится. Молодым людям интереснее быть копирайтерами, фрилансерами, блогерами или овладевать другими цифровыми современными профессиями, где заработать можно значительно больше.

Те, кто идут в общепит, рассматривают его как временный заработок, высокая текучесть кадров – выше 100% в год  в ближайшее время сохранится.

При этом и сам общепит нанимает все больше курьеров. Например, сеть "Додо пицца" в этом году наняла более 27 000 человек в России, и почти половина из них – автомобильные курьеры (12 927 человек). Cеть блинных "Блинберри" также усиленно развивает доставку и открывает "темные кухни".

Читайте также другие новости о курьерах:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Игорь Маньшин
KAM E-commerce, MAYER &BOCH
14/07/2022
Wildberries повысил стоимость хранения - обсуждение 10
Давно уже придумано средство, половина товаров участвует в акции, половина нет, в следующей акции все меняется. Комиссия остается примерно одинаковой в этом случае.
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
11/07/2022
Крупные российские перевозчики распродают свои грузовики
Столько большегрузных фур им теперь не нужно. Это связано со спадом грузопотоков, снижением ставок на перевозки и увеличением стоимости обслуживания техники. Что говорят их представители и какой части парка они лишились?... Подробнее
07/07/2022
Artel, Ascoli, Grundig, MBS... Чем российские продавцы электроники теперь закупаются в Узбекистане, Китае и Турции
“М.Видео-Эльдорадо” договорилась о поставках с узбекским производителем, на мощностях которого выпускается, например, продукция для Samsung , Shivaki и Viessmann. А “Ситилинк” наладил отношения с китайскими и турецкими брендами... Подробнее
07/07/2022
Получайте золото и бриллианты на кассе в каждой "Пятерочке"! 5Post занялась доставкой ювелирных изделий
Федеральная пробирная палата выдала этому логистическому оператору разрешение на перевозку ювелирных изделий и внесла его в соответствующий реестр. Такие товары будут доставляться по всей географии покрытия 5Post в 3100 населенных пунктах РФ... Подробнее
Наталья Борисова
Директор, Сезон
06/07/2022
Wildberries ограничил продавцам пункты сдачи заказов - обсуждение 3
Перейти к исходному сообщению
Обсуждение материала:Wildberries ограничил продавцам пункты сдачи заказовТеперь селлерам самого большого маркетплейса РФ доступны только определенные пункты приема поставок из выпадающего списка в лич Еще...
Обсуждение материала:
Wildberries ограничил продавцам пункты сдачи заказов
Теперь селлерам самого большого маркетплейса РФ доступны только определенные пункты приема поставок из выпадающего списка в личном кабинете. Продавцы, конечно, недовольны. Кроме того, у них возникает масса вопросов >>> Свернуть
Редакция Oborot.ru  Редакция Oborot.ru Редактор новостей, Oborot.ru
В рассылке от 3 июля указано что наоборот теперь не надо выбирать пункт и можно сдавать на любой. Свернуть
Обсуждение материала:Wildberries ограничил продавцам пункты сдачи заказовТеперь селлерам самого большого маркетплейса РФ доступны только определенные пункты приема поставок из выпадающего Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика