подписка
Подписаться
01/07/2022

Wildberries ограничил продавцам пункты сдачи заказов

2
Wildberries ограничил продавцам пункты сдачи заказов

Wildberries поменял правила отгрузки и ограничил каждому продавцу круг доступных ему пунктов приемки товара. Маркетплейс рассчитывает, что нововведение позволит ему равномерно распределить нагрузку на свои склады.

Теперь продавцам доступны только определенные пункты приема поставок. Маркетплейс регулирует выбор, исходя из объема заказов конкретного продавца. Если в кабинете селлера на сайте Wildberries в выпадающем списке нет пункта сдачи груза, то у селлера не получится сдать там товар.

Выбранный пункт фиксируется в ШК ТТН, если приехать с этим товаром на другой пункт — груз не примут.

В Wildberries сообщили, что поставки, сформированные ранее на недоступные сейчас пункты, должны принять.

Продавцы, которые работают по API, могут не выбирать склад при создании поставки, а привезти товар на любой доступный пункт приема поставок.

Поставщики Wildberries, работающие по схеме FBS, ожидаемо начали бурно обсуждать нововведение. Хотя некоторые согласились, что маркетплейс может таким образом снять ажиотаж вокруг самых популярных складов, многие указывают, что для селлеров в очередной раз создают неудобства.

"Так интересно, а как быть регионам где этих складов в помине нет??? Прежде чем принять столь опрометчивое решение, стоит обеспечить наличие складов хотя бы по регионам", – справедливо указывает один из продавцов.

Самые большие вопросы вызвала сдача грузов в ПВЗ. Обтекаемая формулировка "пункты приема поставок" оставила у селлеров недоумение – входят в них ПВЗ или нет.

"Чем пункты приема поставок отличаются от пунктов выдачи заказов? Я так то в ПВЗ сдавал, а их в этом списке не было никогда…  значит, все так же и остаётся ? Выбираем склад поблизости и сдаём в ПВЗ?" – задаются вопросом поставщики.

"Кто-нибудь получил ответ от поддержки? Поделитесь, пожалуйста. Мы сдаём в ППЗ, но выбираем Коледино при создании поставки. Две недели назад сотрудница ППЗ сказала об этом (приемка будет в пункт из списка, они тоже в ужасе), только ППЗ в списке нет", – спрашивает другой поставщик.

"Как я понимаю, пункты приема поставок – это ППЗ/ПВЗ, СЦ и склады (как Электросталь). Они все принимают поставки FBS, но разного объёма. Согласна с Вами, маленькие пункты не указаны, их и раньше не выбирали, что теперь. Не может же ВБ за день отрезать поставки продавцам, которые не грузят паллетами. В коробке 60х40 может быть и 200 кабелей, трусов или чехлов, а в паллете только 20 столов, например. Много вопросов", – размышляет селлер, имея в виду, что некоторые склады принимают отгрузки, к примеру, не менее четырех паллет.

Как выясняется, у некоторых селлеров все ПВЗ пропали с карты Wildberries, у других ничего не поменялось.

В результате обсуждений многие пришли к выводу, что надо переходить на API.  Для таких селлеров ничего не меняется. "Но вы уже тестили, и там ничего не сбоит?" – обеспокоенно интересуются продавцы, видимо, не слишком доверяя технологичным продуктам маркетплейса.

Ранее мы сообщали, что Wildberries поднимает стоимость хранения на своих складах. Тариф составит 15-20 рублей в сутки за 1 паллету.

В частности, Коледино – 20 рублей в день с 1 паллеты, Электросталь – 15 рублей в день с 1 паллеты, Казань – 15 рублей в день с 1 паллеты, Санкт-Петербург (Шушары) – 15 рублей в день с 1 паллеты. Другие подробности не оглашаются.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Влад Афилов
Директор, ИП
05/07/2022
О да, красота конечно новость, крутят гайки везде и всюду. Хорошо хоть API не касается, я уже после этой новости к своему ФФ обратился (работают по FBS), они успокоили что все гуд и нас это не коснется, ибо фф мой, кактус зовётся, имеет интеграции с МП по Api. Лишь бы потом эти ограничения не коснулись и продавцов работающих по api. А пока сказали мне не беспокоиться и даже если будет так, они все решат) Так что головняка у меня быть не должно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья Борисова
Директор, Сезон
06/07/2022
Перейти к исходному сообщению
Обсуждение материала:Wildberries ограничил продавцам пункты сдачи заказовТеперь селлерам самого большого маркетплейса РФ доступны только определенные пункты приема поставок из выпадающего списка в лич Еще...
Обсуждение материала:
Wildberries ограничил продавцам пункты сдачи заказов
Теперь селлерам самого большого маркетплейса РФ доступны только определенные пункты приема поставок из выпадающего списка в личном кабинете. Продавцы, конечно, недовольны. Кроме того, у них возникает масса вопросов >>> Свернуть
Редакция Oborot.ru  Редакция Oborot.ru Редактор новостей, Oborot.ru
В рассылке от 3 июля указано что наоборот теперь не надо выбирать пункт и можно сдавать на любой.
Читайте также
Игорь Маньшин
KAM E-commerce, MAYER &BOCH
14/07/2022
Wildberries повысил стоимость хранения - обсуждение 10
Давно уже придумано средство, половина товаров участвует в акции, половина нет, в следующей акции все меняется. Комиссия остается примерно одинаковой в этом случае.
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
01/07/2022
Bonprix тоже нам ничего не продает: последний интернет-магазин Otto Group уходит из России с 1 июля
Под этим брендом шли продажи одежды и обуви для взрослых и детей, различных аксессуаров, товаров для дома. Весной у компании начались сложности с поставками в РФ. Это и стало причиной закрытия

... Подробнее
30/06/2022
Яндекс Еда запускает премиум-доставку из дорогих ресторанов
Для подключения к службе заведению придется пройти сложный отбор. Среди основных критериев - высокий средний чек, авторская кухня, наличие премий. В начале к сервису допустят около 40 ресторанов... Подробнее
30/06/2022
Яндекс Маршрутизация научилась планировать путь для велокурьеров без лестниц и переходов
Сервисная платформа выпустила обновление для компаний, использующих доставку велосипедами. Кроме всего прочего, появится возможность ограничивать скорость движения, указывать максимальный вес груза и расстояние. И это еще не все... Подробнее
Леонид Карпов
Основатель, владелец, Последняя миля
29/06/2022
Заказы из Lamoda теперь можно получать в "Пятёрочке" и в "Перекрёстке" - обсуждение 2
Не совсем понятно, как без клиентского возврата Lamoda собралась возить через Х5. Может кто то просвятит?
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика