подписка
Подписаться
01/02/2022

Легализация курьеров и водителей. Госдума хочет узаконить понятие "самозанятый" и регулировать платформенную занятость

Легализация курьеров и водителей. Госдума хочет узаконить понятие "самозанятый" и регулировать платформенную занятость

В Государственной Думе РФ собираются актуализировать закон "О занятости". В частности, в нем дадут определения понятиям "самозанятый", "платформенная занятость", "неконвенциональная занятость". Об этом сообщил заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев на заседании рабочей группы по совершенствованию трудового законодательства и законодательства о занятости населения в РФ. Новый закон хотят принять до конца 2022 года.

Как указал депутат, закон "О занятости" в нынешнем виде устарел. Он был принят 30 лет назад, и с тех пор рынок труда заметно изменился. Появились самозанятые – россияне, платящие налоги по особому режиму. С бурным развитием онлайн-торговли возникла и активно растет так называемая платформенная занятость – сотрудничество с онлайн-площадками через приложения (самые известные примеры – курьеры в службах доставки и таксисты в агрегаторах такси).

Хотя в законодательство за это время было внесено 50 поправок, в том числе о возможности предоставлении службами занятости услуг дистанционно, необходим совершенно новый закон "О занятости", считают в Госдуме.

О некоторых новшествах уже стало известно. В новом законе будет:

  • дано определение понятия "самозанятый";
  • дано определение "платформенной" и "неконвенциональной" занятости;
  • определены права самозанятых и возможности социального страхования и социальной защиты.

"Закон будет направлен на то, чтобы больше людей работали легально и получили права на пенсии и социальные пособия", – отметил Андрей Исаев.

Ранее в Минтруде рассказали, что самозанятые могут рассчитывать на страховую или социальную пенсию по старости. На страховую пенсию они могут рассчитывать в том случае, если самостоятельно на добровольной основе уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд и таким образом участвуют в ее формировании. Эти деньги уплачиваются сверх тех 6-8% налоговых выплат, которые отчисляют самозанятые со своих доходов.

Сейчас многие крупные компании, ссылаясь на правила "платформенной занятости", никак не закрепленные в законодательстве, не обеспечивают трудовые права своих сотрудников.  Операционный директор Delivery Club Артем Ишонин вообще как-то сказал в интервью, что для некоторых курьеров сотрудничество с площадкой – просто хобби, а для многих других – всего лишь способ заработать, пока идут поиски "настоящей" работы. Но, вероятно, Россия идет по стопам Евросоюза, который собрался законодательно отрегулировать платформенную занятость, заставив работодателей гарантировать трудовые права сотрудникам.

Между тем, власти подготовили для самозанятых еще один подарок. Правительство в понедельник внесло в Госдуму законопроект, согласно которому право на товарный знак может принадлежать не только юридическим лицам, но и самозанятым гражданам.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
01/02/2022
Ozon ищет субарендаторов для некоторых своих офисов
Речь идет почти о 50 тыс квадратных метров в двух локациях. В этих помещениях рассчитывали разместить 6500 сотрудников. Пытаемся понять, почему вдруг маркетплейс решил отказаться от двух огромных офисов... Подробнее
28/01/2022
Ozon указал на 1 млн товарных карточек данные о сертификации товаров. Как это связано с изменениями в законах и какие несет риски?
Одновременно с этим проектом несколько депутатов Госдумы готовили законопроекты, согласно которым сайты с несертифицированным товаром будут блокировать. А на примере карточек Ozon'а видно, как это можно быстро проверить... Подробнее
28/01/2022
Москвичка устроилась в ПВЗ, чтобы подменять товары в заказах. Как думаете, быстро это обнаружили?
Она успела присвоить товаров на 1 млн рублей. Сейчас против предприимчивой сотрудницы возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. И она такая не первая. Мы вспоминаем еще несколько похожих случаев... Подробнее
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
18/01/2022
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Михаил Френкель
Владелец бизнеса, ИП Френкель Михаил Ефимович
15/01/2022
Глава DNS Дмитрий Алексеев рассказал, что будет, если США запретит поставки техники в Россию - обсуждение 2
Многое из того, что запретили везти из Европы, Китай спокойно везёт. С чего вдруг в этом вопросе ему занимать такую принципиальность? Что в ответ могут сделать США? Наложить санкции на Китай? Серьёзно? А эту глупость точно написал глава DNS?  Свернуть
Многое из того, что запретили везти из Европы, Китай спокойно везёт. С чего вдруг в этом вопросе ему занимать такую принципиальность? Что в ответ могут сделать США? Наложить санкции на Ки Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы