подписка
Подписаться
28/01/2022

Ozon указал на 1 млн товарных карточек данные о сертификации товаров. Как это связано с изменениями в законах и какие несет риски?

Ozon указал на 1 млн товарных карточек данные о сертификации товаров. Как это связано с изменениями в законах и какие несет риски?

Еще в апреле 2021 года маркетплейс подписал с Федеральной службой по аккредитации соглашение о сотрудничестве. Вместе с ним так поступили Supl.biz и Орлан System – маркетплейс строительных материалов.

В итоге Ozon одним из первых стал размещать в карточках товаров информацию о сертификатах и декларациях соответствия. Первой категорией, которую коснулось нововведение, стала "Красота и здоровье".

Сейчас маркетплейс и федеральное ведомство обменялись данными 1 000 000 товаров, сопоставили позиции с документами в базах Росаккредитации и подтвердили их безопасность. На страницах этих товаров теперь есть соответствующая пометка.

скришот карточки товара

блокировки

На данный момент число подкатегорий, в которых можно найти информацию о сертификатах, уже выросло до 143.

Сведения находятся в левом нижнем углу, теперь прямо под блоком с информацией о продавце Ozon размещает данные о безопасности товаров.

Как сообщается, особое внимание было уделено товарам из социально значимых категорий: детская одежда, игрушки, домашний текстиль, взрослая одежда, косметика по уходу за кожей. Их проверяли чаще всего.

В мобильном приложении Ozon данные из реестра Росаккредитации пока не отображаются.

Одновременно с этой историей развивается удивительно своевременная законодательная инициатива:

Сайты с несертифицированным товаром будет блокировать. А на Ozon легальные товары теперь хорошо видны

Еще в прошлом году в Госдуму поступили два законопроекта – в июне и в декабре. Первый из них, внесенный депутатами Госдумы Сергеем Неверовым и Александром Петровым, предлагает внесудебно блокировать сайты, продающие любую пищевую продукцию, не прошедшую процедуру подтверждения соответствия и запрещенную к обороту. У ритейлеров будет 48 часов для удаления запрещенной информации, чтобы блокировки избежать. Второй предлагает те же меры в отношении любой другой продукции.

Подробнее читайте здесь: Чьи сайты могут заблокировать по новым законам, против которых дружно выступили АКИТ и РАЭК?

Две главные отраслевые ассоциации интернет-торговцев, АКИТ и РАЭК, в первую очередь возмутились тем, что продавцы предположительно несертифицированных товаров в этом случае оказываются в том же положении, что и пропагандисты самоубийств и распространители наркотиков

Еще селлеры опасались того, что нововведение может привести к массовой блокировке товаров. Не только контрафактных или непроверенных, но и тех, которые из-за несоответствия в названии или артикуле могли оказаться в числе опасных. Но этого не случилось.

А вы что думаете

Читайте другие новости на нашем сайте – о тех, кому грозит блокировка в России, и о тех, с кого ее уже сняли.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
28/01/2022
Москвичка устроилась в ПВЗ, чтобы подменять товары в заказах. Как думаете, быстро это обнаружили?
Она успела присвоить товаров на 1 млн рублей. Сейчас против предприимчивой сотрудницы возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. И она такая не первая. Мы вспоминаем еще несколько похожих случаев... Подробнее
27/01/2022
Чьи сайты могут заблокировать по новым законам, против которых дружно выступили АКИТ и РАЭК?
Ассоциации обратились с письмом к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой не принимать без обсуждения с отраслью законопроекты по ужесточению регулирования онлайн-торговли. Речь о двух законопроектах, приравнивающих ecommerce к наркоторговле... Подробнее
26/01/2022
Крупа вместо смартфонов: на Кубани сотрудники "Почты России" подменяли дорогие товары из интернет-магазинов гречкой
Житель Краснодарского края вместо нескольких смартфонов получил в почтовом отделении пакеты с крупой. Всего он таким образом приобрел гречки на 50 тыс. рублей, после чего обратился к полицейским. Они вычислила злоумышленников и теперь им грозит до 5 лет лишения свободы... Подробнее
Андрей Пасынков
Управляющий, ИП Пасынков Андрей Борисович
18/01/2022
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Михаил Френкель
Владелец бизнеса, ИП Френкель Михаил Ефимович
15/01/2022
Глава DNS Дмитрий Алексеев рассказал, что будет, если США запретит поставки техники в Россию - обсуждение 2
Многое из того, что запретили везти из Европы, Китай спокойно везёт. С чего вдруг в этом вопросе ему занимать такую принципиальность? Что в ответ могут сделать США? Наложить санкции на Китай? Серьёзно? А эту глупость точно написал глава DNS?  Свернуть
Многое из того, что запретили везти из Европы, Китай спокойно везёт. С чего вдруг в этом вопросе ему занимать такую принципиальность? Что в ответ могут сделать США? Наложить санкции на Ки Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы