подписка
Подписаться
26/01/2022

Крупа вместо смартфонов: на Кубани сотрудники "Почты России" подменяли дорогие товары из интернет-магазинов гречкой

Крупа вместо смартфонов: на Кубани сотрудники "Почты России" подменяли дорогие товары из интернет-магазинов гречкой

В городе Темрюк Краснодарского края отправили в суд дело против сотрудников федерального почтового оператора, вскрывавших отправления из интернет-магазинов. Вместо дорогостоящих смартфонов они подложили в посылки пакеты с гречкой.

Житель Темрюка заказал смартфоны в одном из интернет-магазинов. Покупки шли в нескольких отправлениях. Получив посылки на почте, покупатель обнаружил внутри вместо мобильников несколько пачек гречки.  Сумма нанесенного покупателю ущерба составила почти 50 тысяч рублей.

Пострадавший написал заявление в полицию.  В ходе разбирательства полицейские установили причастность к преступлению двух сотрудников "Почты России" 20 и 24 лет, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Было установлено, что инициатором кражи выступил молодой человек. Он обратил внимание на несколько посылок на имя местного жителя. Парень предложил своей напарнице вскрыть коробки. Обнаружив внутри дорогостоящие смартфоны, они забрали их себе, а на их место положили пакеты с гречкой.

По факту преступления было возбуждено уголовное дело по статье "Кража". В ближайшее время обвиняемые предстанут перед судом. Фигурантам дела грозит до пяти лет лишения свободы.

"Мы сожалеем, что произошла такая ситуация. Подобные действия сотрудников абсолютно недопустимы. Мы активно взаимодействуем с правоохранительными органами, чтобы предотвращать и своевременно выявлять такие случаи", — прокомментировали произошедшее в пресс-службе УФПС Краснодарского края АО "Почта России".

Интересно, что в данном деле удалось установить виновных в подмене товаров из интернет-магазина, в отличие от  того случая в Вологде, о котором мы рассказывали недавно. Тогда так и не удалось выяснить, каким волшебным образом испарился из посылки купленный на AliExpress смартфон.

Читайте, чем закончился другой похожий случай: За пропавший при пересылке телефон с AliExpress заплатила "Почта России"

Вероятно, причина в том, что на Кубани покупатель сразу обратился в правоохранительные органы, которые и вели следствие. Пенсионер же из Вологды ограничился претензиями в адрес маркетплейса и "Почты России", а потом самостоятельно обратился в суд.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
27/01/2022
Чьи сайты могут заблокировать по новым законам, против которых дружно выступили АКИТ и РАЭК?
Ассоциации обратились с письмом к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой не принимать без обсуждения с отраслью законопроекты по ужесточению регулирования онлайн-торговли. Речь о двух законопроектах, приравнивающих ecommerce к наркоторговле... Подробнее
26/01/2022
Запрещен, но пока не заблокирован: как iHerb опять оказался в "черном списке" Роскомнадзора
Рассказываем, почему ведомство внесло сайт американского маркетплейса в реестр запрещенных, что думает и делает по этому поводу сам iHerb... Подробнее
25/01/2022
$50 млрд и не китайский паспорт: основатель Shein готов сменить гражданство, чтобы вывести компанию на IPO
Самый успешный в мире онлайн-торговец одеждой планирует размещение акций своей компании на Нью-Йоркской бирже. Но тут есть одна проблема - он гражданин Китая. А это теперь все меняет. Рассказываем, на что Крис Сюй готов ради IPO... Подробнее
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
18/01/2022
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Михаил Френкель
Владелец бизнеса, ИП Френкель Михаил Ефимович
15/01/2022
Глава DNS Дмитрий Алексеев рассказал, что будет, если США запретит поставки техники в Россию - обсуждение 2
Многое из того, что запретили везти из Европы, Китай спокойно везёт. С чего вдруг в этом вопросе ему занимать такую принципиальность? Что в ответ могут сделать США? Наложить санкции на Китай? Серьёзно? А эту глупость точно написал глава DNS?  Свернуть
Многое из того, что запретили везти из Европы, Китай спокойно везёт. С чего вдруг в этом вопросе ему занимать такую принципиальность? Что в ответ могут сделать США? Наложить санкции на Ки Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы