подписка
Подписаться
16/12/2021
За утерянный при пересылке телефон с AliExpress заплатила "Почта России"

Вологодский суд постановил взыскать с "Почты России" стоимость мобильного телефона, утерянного при пересылке. Год назад пенсионер из Вологды заказал мобильник на AliExpress, который оплатил заранее. Но в посылке его не оказалось, пришла пустая коробка. Маркетплейс в возмещении отказал. В итоге, заплатила "Почта России", но только через суд.  В деле много интересных нюансов юридических взаимоотношений между продавцом, покупателем и логистической компанией.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области, в декабре 2020 года 60-летний Евгений К. заказал на AliExpress телефон стоимостью 8471 рубль 06 копеек. Покупатель внес полную предоплату.

В этот же день продавец отправил посылку по адресу места жительства покупателя и выдал ему трек-номер. Посылка весом 528 гр. была принята почтой Гонконга,  6 января 2021 года она прибыла в сортировочный центр Вологды, 11 января она уже прибыла в место вручения – одно из городских отделений "Почты России" в Вологде. Однако при этом отправление "схуднуло" более чем наполовину и весило уже  200 г.

При получении посылки пенсионер заметил, что упаковка вскрыта. В присутствии начальника отделения почты и работников посылка была осмотрена, составлен акт. Внутри упаковки находилась пустая коробка из-под телефона. От получения посылки Евгений отказался и направил "Почте России" претензию, однако логистический оператор просто не ответил на нее, хотя пенсионер в течение полугода неоднократно напоминал о претензии.

Кроме того, вологжанин открывал спор на  AliExpress, однако на маркетплейсе в возврате денег ему отказали. Компания мотивировала отказ тем, что после передачи товара на отправку ответственность за него несет почта.

В связи с этим Евгений обратился к мировому судье Вологодской области по судебному участку № 67 в г.  Вологде с гражданским иском о защите прав потребителя и просил взыскать с АО "Почта России" стоимость товара, штраф и компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей. Нанесенный ущерб Евгений К. мотивировал тем, что телефон заказывал в подарок внуку, и это сильно испортило их отношения.

Представитель "Почты России" на заседании указал, что истец не является надлежащим, поскольку АО "Почта России" несет ответственность только перед отправителем за утрату международных почтовых отправлений. Доказательств, что в посылке находился телефон, не имеется. Почтовое отправление могло быть вскрыто на таможне, поскольку в сортировочных центрах отправления не вскрывают и не взвешивают.

На запрос суда Федеральная таможенная служба ответила, что отправление поступило на территорию РФ и было выпущено таможней без проведения досмотра в рамках приказа Министерства финансов России №279Н от 21.12.2018 г. Поэтому за утрату вложений ответственность несет "Почта России".

Суд принял во внимание, что договор доставки между истцом и ответчиком не заключался, услугу АО "Почта России" истец не оплачивал. Таким образом, Евгений К. не является потребителем по Закону "О защите прав потребителей", поэтому на его правоотношения с ответчиком действие данного закона не распространяется.

Однако в соответствии с Федеральным законом № 176-ФЗ "О почтовой связи", Российская Федерация, являясь членом Всемирного почтового союза, входит в единую почтовую территорию. Согласно Всемирной почтовой конвенции, члены союза для обеспечения эксплуатации почтовых служб на своей территории назначают операторов (государственные или негосударственные организации), которые отвечают за утрату, хищение или повреждение отправлений.

Представитель "Почты России" указывал, что несет ответственность перед продавцом на AliExpress, поскольку тот не отказался от своих прав в пользу получателя телефона.

Но суд признал такие доводы необоснованными, поскольку федеральный почтовый оператор не представил доказательств, что продавец требует с нее возмещения ущерба. Иначе якобы логистическая компания возместила ущерб продавцу, а тот бы отправил эти деньги покупателю.

Кроме того, Евгений К. доказал, что продавец на AliExpress отказался возмещать ему ущерб, и "Почта" не смогла опровергнуть эти доказательства. Доводы ответчика, что посылка была вскрыта на таможне, опровергаются отчетом об отслеживании почтового отправления и ответом Федеральной таможенной службы.

Руководствуясь этими обстоятельствами, мировой судья взыскал с АО "Почта России" в пользу Евгения К. стоимость телефона и отказал во взыскании компенсации, поскольку истец не представил доказательств, подтверждающих причинение ему морального вреда. Решение суда ни ответчик, ни истец не обжаловали, оно вступило в законную силу.

Одним из интереснейших нюансов дела оказалось то, что покупатель товара на иностранном маркетплейсе оказался внезапно вне поля действия российского Закона "О защите прав потребителя" и вынужден был отстаивать свои права в суде, потратив массу времени. При этом AliExpress заявил, что продавец не имеет отношения к пересылке товара, а "Почта России" наоборот утверждала, что только отправителю должна возмещать ущерб.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
16/12/2021
Почта так себя всегда ведет, линию их действий можно по другим аналогичным делам проследить, а у деда был хреновый юрист, так как в том самом законе о почтовой связи написано, что почта несет ответственность как перед отправителем так и перед получателем. По поводу морального вреде - тоже надо было деду лучше готовиться и спрашивать адвокатов, как такой вред доказывать.
Читайте также
Андрей Львов
Генеральный директор, Юридическое лицо
18/12/2021
ФАС грозит проверить условия торговли на маркетплейсах. Представители площадок уверяют, что проблем нет - обсуждение 15
Я думаю на эту тему. Но впереди высокий сезон продаж и я хотел бы пройти этот сезон вместе с этими МП. Срок давности ни кто не отменял, а если сейчас затевать судебные тяжбы, то например Вб как известно из многих аналогичных случаев начнёт блокировать продавца и все его товары. К сожалению это так же известная практика и по этой причине большинство продавцов смирились с потерями, в погоне за возможной выгодой и как говорят засунули язык в ж.. и опустив голову мирятся с таким положением дел. Свернуть
Я думаю на эту тему. Но впереди высокий сезон продаж и я хотел бы пройти этот сезон вместе с этими МП. Срок давности ни кто не отменял, а если сейчас затевать судебные тяжбы, то например Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
16/12/2021
"Яндекс.Такси" впервые прокомментирует волну забастовок таксистов
Агрегатор наконец как-то отреагировал на разрозненные, но уже достаточно многочисленные забастовки таксистов, которые возникают в разных городах страны. Водители требуют от сервиса повысить минимальную цену заказа и понизить комиссию... Подробнее
15/12/2021
Шесть сотрудников Amazon погибло, десятки попали под завалы. Что случилось и кто виноват?
В штате Иллинойс во время торнадо обрушилось здание распределительного центра. Среди находившихся там много пострадавших, некоторых спасти не смогли. Что известно о ситуации и кто в ней виновен?... Подробнее
14/12/2021
Почему Роспотребнадзор закрывает дарксторы "Яндекс.Лавки"?
Симоновский районный суд Москвы приостановил работу даркстора Яндекс.Лавки (по адресу ул.Трофимова, 4), по иску Роспотребнадзора. Регулятор установил, что компания нарушает санитарно-эпидемиологические нормы... Подробнее
26/08/2020
Продать по-русски: Как самозанятому начать торговать на AliExpress
Маркетплейс предоставляет возможность самозанятым гражданам России открывать собственные магазины на площадке. Как пройти регистрацию, какие будут условия, стоимость услуг Ali и льготы для новой категории продавцов.... Подробнее