подписка
Подписаться
02/12/2022

Ozon с 15 декабря меняет правила возврата товаров. Продавцы сильно расстроены, особенно работающие на FBO

18
Ozon с 15 декабря меняет правила возврата товаров. Продавцы сильно расстроены, особенно работающие на FBO

Ozon изменил с 15 декабря правила возврата товаров. Как сообщает Telegram-канал Marketplace_biz, площадка больше не будет компенсировать селлеру 50% стоимости испорченного товара, если он побывал у покупателя.

Иными словами, если пользователь сдаст обратно поврежденный товар, то это станет проблемой исключительно продавца.

Для селлеров, которые работают по модели FBS речь именно о повреждённых товарах. За подмену или неполную комплектацию Ozon продолжит выплачивать компенсации. При повреждениях же продавец сам сможет принимать решение – принимать возврат у покупателя или нет. Если принял, то сможет в дальнейшем выставить его как уценку на Ozon.

А вот для тех, кто работает по модели FBO Ozon не возмещает селлеру стоимость повреждённых товаров, которые были переданы клиенту, а после возвращены.

Эксперты отмечают, что  тема возвратов на Ozon на самом деле очень хорошо регламентирована, но не всегда составлена в интересах селлера.  Например, если продавец сдал товар на склад площадки и оплачивал его храненин, а чрез несколько лет обнаружит, что товар испорчен, то компенсации не получит.

Читайте также другие новости о Ozon:

За первое полугодие выручка Ozon выросла на 73% год к году, до 122 млрд рублей. По итогам второго квартала выручка увеличилась на 58%, до 58,5 млрд рублей.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Yuriy Z.
Publisher Manager, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
02/12/2022
Как бы озон не кичился, но они в чистую проигрывают сейчас всем маркетплейсам, вообще всем. Потеряли клиентов, теряют продавцов, денег нет у озона, поэтому и ужесточения, поднятия и так высочайших тарифов, идут строго вниз. Участь Юлмарта не далеко. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анастасия А.
Индивидуальный предприниматель, Торговля (мини-компания)
02/12/2022
Полная чушь, что мы сами будем решать принять возврат или нет. Толку, что мы отказываем. Покупатель открывает спор и озон поддерживает сторону покупателя. , несмотря на испорченный и ношеный товар. У нас на этой неделе 2 таких случая!!! Переписка с озон ничего не дает. Они только соглашаются с тем, что будут принимать сторону только покупателя!!! И мы не одни такие!!! Уважаемые продавцы, кто попал в такую же ситуацию, давайте объединимся! Кто такой ОЗОН, что он может работать не по закону РФ?!! Мы все имеем право на законность, а не только покупатель. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ксения Т.
Директор, Торговля (среднего размера компания)
02/12/2022
Согласны, бред полный, так мало того что все наши отказы по возвратам (обоснованные) озон все равно одобряет клиенту, так и половина заявок на возврат идет без согласования с нами, и толку от этих согласований. Уходим с Озон, оставим только хлам, тарифы подняли, ответственности ни какой, сроки доставки космос..... 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анастасия А.
Индивидуальный предприниматель, Торговля (мини-компания)
02/12/2022
Мы то же думаем альтернативу и узодить
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анастасия А.
Индивидуальный предприниматель, Торговля (мини-компания)
02/12/2022
Перейти к исходному сообщению
Согласны, бред полный, так мало того что все наши отказы по возвратам (обоснованные) озон все равно одобряет клиенту, так и половина заявок на возврат идет без согласования с нами, и толку от этих сог Еще...
Согласны, бред полный, так мало того что все наши отказы по возвратам (обоснованные) озон все равно одобряет клиенту, так и половина заявок на возврат идет без согласования с нами, и толку от этих согласований, озону похер! уроды!  Уходим с Озон, оставим только хлам, тарифы подняли, ответственности ни какой, сроки доставки космос.....  Свернуть
Ксения Т.  Ксения Т. Директор, Торговля (среднего размера компания)
Более того, они ссылаются на договор наш с ними!!! Но!!!! Если договор идет в разрез с законом РФ, то он не действителен!!! 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анастасия А.
Индивидуальный предприниматель, Торговля (мини-компания)
02/12/2022
Зато когда продавец сам озон, он пишет, что товар надлежащего качества возврату не подлежит 
Вложения:
43929B59-CC1E-4CD4-9C50-D482FDDB2E07.jpeg
43929B59-CC1E-4CD4-9C50-D482FDDB2E07.jpeg (662.14 Кб) Просмотров: 22
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Yuriy Z.
Publisher Manager, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
04/12/2022
Более того, попробуйте написать отрицательный отзыв, его не публикуют, пишут что не соответствует действительности))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
Управляющий, ИП Пасынков Андрей Борисович
02/01/2023
у меня куча сообщений от поддержки ОЗОНа, что при дистанционной торговле НЕТ невозвратных товаров!!!

нужно приводить в порядок законодательство в части маркетплейсов и приравнивания торговли на них торговле в розничных магазинах оффлайновых. Тогда и натягивать площадки за нарушения закона РФ о торговле будет проще!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
10/01/2023
А с чего это нужно для маркетплейсов какие-то особые законы издавать?
26.1 ЗоЗПП - читаем и все понимаем.
Нормальный закон, все в нем живут, причем много-много лет.
Вы что, отличаетесь от других игроков он-лайн торговли?
Площадки они натягивать собрались.....
Ну-ну, может проще законы изучить, в правом поле которых вы работать решили?
Если и есть чем заморочиться, так это качеством возвратных товаров, но вангую, тут тоже все непросто, ведь вы же товар скорее всего упаковываете самым недорогим способом? Поэтому и предъявить претензии сложно, ибо товар должен быть упакован таким образом, чтобы исключить возможность его повреждения во время доставки общепринятым способом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
11/01/2023
Перейти к исходному сообщению
у меня куча сообщений от поддержки ОЗОНа, что при дистанционной торговле НЕТ невозвратных товаров!!!нужно приводить в порядок законодательство в части маркетплейсов и приравнивания торговли на них тор Еще...
у меня куча сообщений от поддержки ОЗОНа, что при дистанционной торговле НЕТ невозвратных товаров!!!

нужно приводить в порядок законодательство в части маркетплейсов и приравнивания торговли на них торговле в розничных магазинах оффлайновых. Тогда и натягивать площадки за нарушения закона РФ о торговле будет проще! Свернуть
Андрей Пасынков  Андрей Пасынков Управляющий, ИП Пасынков Андрей Борисович
Надо голову озону в порядок приводить. Перечень невозвратных товаров утвержден правительством. Если поддержка ОЗОН считает иначе, можно начать с жалобы в АКИТ, хотябы через интернет, а потом уже в судебном порядке решать
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
11/01/2023
При чем тут перечень товаров не подлежащих возврату и обмену, какое он отношение к п.4 ст. 26.1 ЗоЗПП имеет?
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Похоже не озону надо что-то там приводить в порядок, а продавцам и правдолюбам читать законы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Николай А.
Административный директор, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
11/01/2023
Прошу пересмотреть условия, порядок работы и выдачу покупателям  хрупких товаров!

Согласно регламенту Озон, я дополнительно делаю обрешетку на дорогостоящий хрупкий товар.

При этом Озон объявил, что больше не будет компенсировать повреждённые товары, которые побывали у покупателя и он их вернул.
Прошу отменить данное положение, так как оно противоречит здравому смыслу и полностью ведёт к тому, что поставщики просто снимут свои товары с продажи через Озон.

1. Мы делаем видеозаписи сборки и упаковки поступивших заказов.
2. Полностью в наших интересах именно бережно доставить товар на отгрузку в ПВЗ. (так как мы именно заинтересованы в продаже товара, а не в оплате доставки за покатушки брака) !!

Что должно происходить дальше после нашей отгрузки:

1. Служба доставки Озон доставляет товар на ПВЗ покупателя.
2. При выдачи хрупкого товара сотрудник ПВЗ обязан проинформировать покупателя о необходимости проверить целостность товара в пункте выдачи!
(также это нужно закрепить в правилах для покупателей)

В этом случае будет понятно, что с товаром все нормально, либо он повреждён при доставке и покупатель сразу от него отказывается.

3. В случае возврата товара надлежащего качества от покупателя. Сотрудник ПВЗ обязан проверить этот товар и надежно его упаковать.
4. При получении этого товара поставщиком, он также проверяет его в пункте выдачи.

Получается товар может быть разбит при обратной доставки, после возврата от покупателя, а Озон при этом снял с себя всю ответственность за его порчу и компенсацию поставщику!!

Поставщик не может контролировать и быть ответственным за работу доставки Озон!!
При порче товара службами Озон, категорически не правильно снимать с себя все ответственность, при этом ещё и брать деньги за доставку, которая уничтожает наши товары!!

Ещё раз просьба пересмотреть регламент по хрупким, дорогостоящим товарам!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
11/01/2023
Перейти к исходному сообщению
При чем тут перечень товаров не подлежащих возврату и обмену, какое он отношение к п.4 ст. 26.1 ЗоЗПП имеет?4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи т Еще...

Похоже не озону надо что-то там приводить в порядок, а продавцам и правдолюбам читать законы. Свернуть
Константин Хлюстов  Константин Хлюстов Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
Перечень товаров не подлежащих возврату действует и при дистанционной торговле, смотрите судебную практику!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
11/01/2023
Ну посмотрите. Ничего не действует. Если это именно дистанционная торговля.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Николай А.
Административный директор, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
12/01/2023
Это треш..., Озон совсем охренел.
В итоге мой товар за 13000 разбили при доставке.

В компенсации отказывают, ссылаясь на правила что "они решили" с 15 декабря более ни кому ни чего не компенсировать...

При этом с меня ещё и за логистику взяли 1635 рублей (туда обратно)

Какой смысл там вообще продовать товар, если Озон просто ведёт себя как бандиты((

ГОРЕТЬ им ярким пламенем!! 
Вложения:
Screenshot_20230112-234807_Ozon Seller.jpg
Screenshot_20230112-234807_Ozon Seller.jpg (583.36 Кб) Просмотров: 2
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
13/01/2023
Всех туда стянули, теперь зарабатывают, по-сути больше негде продавать, есть варианты?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгения Е.
Руководитель отдела клиентского сервиса, Торговля (небольшая компания)
13/01/2023
Да, такая же история. Клиентт в ПВЗ отказался от посуды, они ее расхреначили и не возмещают. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить