подписка
Подписаться
04/10/2023

Один из продавцов Яндекс Маркета направил обращение в ФАС с жалобой на маркетплейс из-за оплаты обратной логистики

4
Один из продавцов Яндекс Маркета направил обращение в ФАС с жалобой на маркетплейс из-за оплаты обратной логистики

Яндекс Маркет объявил, что за обработку возвратных и невыкупленных товаров будет брать с селлеров по 50 рублей за единицу товара. Также продавцы должны будут оплачивать доставку таких отправлений до покупателя и обратно.

Селлеры посчитали, что таким образом компания нарушает законодательство, пользуясь своим положением монополиста. Один из них уже направил жалобу в ФАС по этому поводу и предлагает сделать это другим коллегам.

Какие изменения анонсировал Яндекс Маркет?

С 1 ноября маркетплейс поменяет систему возмещения затрат на оплату и логистику товаров, которые покупатель либо не выкупает, либо возвращает в надлежащем качестве.

Сейчас в этом случае продавец платит маркетплейсу за такой товар: за размещение товара на витрине, прием и перевод платежей, обработку на складе, доставку покупателю и обработку возврата.

С 1 ноября "Маркет" вернет продавцу плату за размещение и перевод платежа, а также расходы на буст продаж и участие в программе лояльности Яндекс Плюса. Но начнет брать плату за доставку до покупателя и обратно – и для возвратов, и для невыкупов. За обработку каждого такого отправления будут брать фиксированные 50 рублей.

Для селлеров, работающих по модели FBS, за доставку товара в другой город возьмут плату по тарифу за доставку между населенными пунктами. Для селлеров по модели FBY к стоимости обработки возвратного отправления может добавиться тариф за доставку между федеральными округами.

При этом Яндекс Маркет разместил сравнительную таблицу на примере товара стоимостью 1000 рублей из раздела "Хобби и творчество", где доказывается, что новая система для покупателя оказывается выгоднее. Если при нынешней системе его затраты за возврат или невыкуп составят 295 рублей, то после 1 ноября – 135 руб. 12 коп.

Яндекс маркет возврат

Чем недовольны селлеры?

Однако несмотря на приятную раскладку от маркетплейса, обещающего экономию денег практически вдвое, продавцы остались недовольны новой системой.

Они считают, что в случае, когда продавец не виноват в путешествии товара между складами и ПВЗ, то есть это не брак или недостоверная информация, оплачивать свои внезапные "я передумал" должен сам покупатель.

То же самое, в принципе, говорится и в "Законе о правах потребителя":

"При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования".(Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара).

Однако очевидно, что если покупателя заставят оплачивать логистику возвратов или невыкупов (напомним, что речь идет только о возврате товара надлежащего качества), он может уйти на другую, более лояльную площадку. Поэтому, как считают селлеры, Яндекс Маркет и перекладывает эти расходы на продавцов, вопреки закону.

При этом маркетплейс пользуется своим положением и вносит изменения в договор, не спрашивая мнения партнеров, которые во всем зависят от компании. Поэтому один из продавцов, торгующих на маркетплейсе, уже направил свое обращение в ФАС. Он утверждает, что Яндекс Маркет, пользуясь доминирующим положением, нарушает законодательство. Об этом он рассказал в блоге на VC.ru.

Некоторые селлеры согласились с ним. Правда, неизвестно, поддержали ли они его конкретными действиями. Другие сообщили, что обращение в ФАС вряд ли поможет. Положение о компенсации логистики возвратов и невыкупов якобы внесено в оферту. И продавцу предоставлено право принять договор или нет.

Оппоненты же утверждают, что как раз в договор Яндекс Маркет никаких изменений и не вносил.  Потому что договор по определению не может  содержать в себе положений, противоречащих действующему законодательству.

Третья сторона напоминает, что ни один маркетплейс, даже Wildberries, монополистом на рынке официально не признан. То есть действует история: не нравятся условия "Маркета" – иди торговать на любую другую онлайн-площадку.

Осталось дождаться, что ответит ФАС на жалобу селлера. Поскольку точно ошибаются те, кто считает, что антимонопольщики не могут регулировать отношения маркетплейса с партнерами, потому что тот официально не признан монополистом.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
05/10/2023
лед тронулся. давно пора объявить картельный сговор между маркетплейсами и в части возвтратов и в части условий торговли.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей В.
Коммерческий Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
06/10/2023
Нарушения законодательства я не вижу. Никто не запрещает продавцу бесплатно привозить товар и также бесплатно забирать его.  В данном случае, реальный продавец, взаимодействующий с клиентом и предлагающий условия сделки - маркетплейс. Вот они друг с другом и конкурируют, за счёт партнёров. Кому не нравится - на выход. Судиться, конечно, можно, но как говорит Яндекс: "У нас не публичная оферта и мы не обязаны работать с каждым". То есть, шибко умных могут просто отключить от площадки в одностороннем порядке, без объяснения причины.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Королев
руководитель юридической практики, E-LAWYER.com/Практика для Практиков
06/10/2023
А что еще может говорить Яндекс, который 5 лет противодействовал принятию антимонопольного пакета, а сейчас, очевидно попадая в критерии доминирования начинает лепить горбатого? "Яндекс говорит..."
Вы бы заглянули в закон. И оферта у них публичная и договор публичный (как бы они это ни отрицали) и его "заблокировать и отключить без объяснения причины" нельзя. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья Л.
Менеджер по маркеплейсам, Торговля (Для дома и ремонта, небольшая компания)
06/10/2023
Суть в том, что также поступают все МП. Кроме того в Госдуме зарегистрирован законопроект изменений в ЗПП смысл, которых сводится к тому, что плата за обратную логистику товара при невыкупе, отмене или возврате ложится на продавца. В принципе и по логике покупатель не должен платить за примерку товара, за осмотр товара. А при дистанционной торговле для осмотра или примерки товар должен быть доставлен покупателю. Поэтому штрафы, которые берут МП с покупателей за возврат товара для покрытия расходов на логистику возвратов не справедливы. Однако учитывая, что обратная логистика в принципе кем-то должна оплачиваться и учитывая, что выше указанный тренд. Любой МП будет перекладывать эту логистику на продавца. А продавец неизбежно включит её в структуру цены товара. Таким образом покупатель заплатит за возможность осматривать товар, примерять его. А вот воспользуется он этой возможностью или нет будет зависеть от его свободного выбора. За само право воспользоваться этой возможностью он уже заплатил. 
Читайте также
04/10/2023
Оzon начал продавать данные о спросе на конкретные товары и выручке отдельных продавцов. Сколько это стоит? 1
За деньги теперь можно можно увидеть количество продаж, продавцов и товаров, оборот конкурентов и их доли рынка, доли продаж по любому ценовому сегменту, доли продаж подкатегорий... Подробнее
02/10/2023
ФПБК обвиняет Wildberries в пропаганде суицида среди несовершеннолетних
Гнев общественников вызвали отзывы к бритвенным лезвиям, к которым прикреплены фотодоказательства остроты лезвий. В очередной раз у маркетплейса проблемы из-за контента, который выкладывается в отзывы... Подробнее
02/10/2023
"Доступный капитал" для продавцов Оzon. Как работают кредиты для селлеров?
Средства предоставляются на три месяца, но срок можно продлить, если продавец поддерживает стабильный уровень продаж на площадке. Чем выше показатель продаж селлера, тем больше будет предложенный ему лимит... Подробнее
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
29/09/2023
Антон V.
менеджер поддержки продаж, Торговля (Детские товары, мини-компания)
27/09/2023
Клиент подменил товар, озон отказывается решать вопрос 3
Нужно видео запаковки и распаковки товара.
Распаковку возврата можно снять самому на телефон, где получаете.
Мы отбились от одной такой ушлой бабы только потому, что у нас доставка своя (DBS).
Был вес отправки 2+ кг зафиксирован и вес ее возврата - 1+ кг в посылке Почты России.
Озон ждал и не возвращал ей деньги, пока мы не подтвердили получение товара.
Мы сразу отказались возвращать деньги. Клиент открыл спор - мы предоставили
информацию по разнице в весе и тетя пошла нахер. Видимо рассчитывала как обычно
вернуть подмену в ПВЗ Озона, они сразу деньги возвращают.
У DBS охват меньше и нужно возиться с доставкой самому, организовывать отгрузку. Свернуть
Нужно видео запаковки и распаковки товара. Распаковку возврата можно снять самому на телефон, где получаете. Мы отбились от одной такой ушлой бабы только потому, что у нас доставка своя ( Еще...