подписка
Подписаться
13/04/2023

ФАС собрался проверять маркетплейсы и не только их. Чем они провинились?

ФАС собрался проверять маркетплейсы и не только их. Чем они провинились?

Совет по развитию конкуренции в IТ при Федеральной антимонопольной службе проверит Wildberries, Avito, ЦИАН и Яндекс Такси на соответствие "принципам взаимодействия участников цифровых рынков", сообщил "Коммерсант" со ссылкой на текст повестки для заседания, которое пройдёт 21 апреля 2023 года.

Как минимум, регулятор очень хочет разобраться в следующих вопросах:

  1. Как Wildberries начисляет штрафы за неверные габариты, взимает плату за возврат, а также ограничивает размещение незапрещённых для торговли товаров. В маркетплейсе заявили газете, что правила по габаритам и возврату уже пересмотрели с продавцами, а ограничения на размещение касаются только аксессуаров для курения.
  2. В случае с Avito жалобы касаются изменений в тарифах на услуги при размещении объявлений – из-за них растёт "цена за клиента". Компания отметила, что переход на оплату за просмотр или клик не должен влиять на траты "профессиональных" продавцов. Тарифы введены, чтобы было невыгодно работать тем, кто запускает объявления с ложными ценами и описаниями.
  3. В ЦИАН проверят ситуацию с обменом контактными данными клиентов и продавцов. Сам сервис заявляет, что использует только подменные номера.
  4. В Яндекс Такси эксперты изучат вопрос ценообразования для пассажиров и случаи комиссии с водителей, когда ее можно считать завышенной.

Партнер BGP Litigation Ирина Акимова убеждена, что повестка совета вызвана широким общественным резонансом вокруг отношения маркетплейсов к своим партнерам – селлерам и операторам ПВЗ.

Вопрос взаимодействия маркетплейсов с ними стал актуальным именно на фоне конфликта Wildberries с владельцами пунктов выдачи заказов, который начался в середине марта. После широких общественных обсуждений компания пошла на ряд мер для сглаживания отношений с партнерами, а регуляторы заинтересовались работой маркетплейсов со своими контрагентами и потребителями.

По словам Ирины Акимовой, с момента подписания рассматриваемого на совете при ФАС меморандума прошло чуть больше года, и выводы совета позволят оценить эффективность принципов мягкого права.

В ФАС заявили, что считают возможным изучить вопрос снятия моратория на антимонопольные проверки аккредитованных IT-организаций, а также выдать участникам рынка аналоги предупреждения.

Управляющий партнер Kulik & Partners Law.Economics Ярослав Кулик отмечает, что снятие запрета на проверки аккредитованных IT-организаций может предполагать полную отмену моратория на проверки ФАС, а это затронет различные рынки, а не только маркетплейсы и операторов "платформенной занятости".

Второй вариант – ФАС предложит правительству разработать проект отдельного закона с мерами административной ответственности за нарушение его норм.

Гендиректор АНО "Цифровизация и новые технологии" Алексей Кожевников отмечает, что в отношениях цифровых платформ и контрагентов сформировалась системная проблема, не решаемая саморегулированием.

Эксперты заявляют о необходимости системных правил онлайн-торговли, где главным принципом должна стать "презумпция невиновности" и защита прав всех участников рынка.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
15/05/2023
АВИТО. А не снять ли отпечатки пальцев и не предоставить анализ ДНК и группу крови? 5
Писал по данной проблеме в ФАС. ФАС отморозился, как и всегда это делает, типа - снятие биометрии не противоречит законам РФ
Форум Тенденции развития Российские тенденции
13/04/2023
Китаезависимость? Товарооборот между Россией и КНР стремительно растет, за I квартал он составил $54 млрд 1
Торговля между нашими странами увеличивается на десятки процентов. Только за март товарооборот составил $20 млрд. Какими товарами мы обмениваемся с Поднебесной и куда может привести такая динамика?... Подробнее
Гияс Хакнан
зам. директора, Ранда
12/04/2023
Что Wildberries, Ozon, Яндекс Маркет и "СберМегаМаркет" пообещали малому бизнесу и государству? - обсуждение 2
Начало хорошее. Будем смотреть, как на практике будет работать. Касаемо пересмотра оферты - с этим полностью согласен, так как у некоторых маркет плейсов в них прописаны просто невыносимые условия, при которых возникают большие риски при работе: Например, необоснованно завышенные штрафы за непонятные нарушения. Свернуть
Начало хорошее. Будем смотреть, как на практике будет работать. Касаемо пересмотра оферты - с этим полностью согласен, так как у некоторых маркет плейсов в них прописаны просто невыносимы Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
12/04/2023
Блогеры смогут зарабатывать на продаже чужих товаров на Яндекс Маркете
Владельцы эккаунтов, имеющие больше 1000 подписчиков в Telegram, TikTok, ВКонтакте, WhatsApp, Viber, на Twitch или YouTube смогут создавать витрины с чужими товарами с маркетплейса "Яндекса" и получать процент с их продаж... Подробнее
12/04/2023
Директор всех "Пятерочек" теперь руководит маркетплейсом Оzon 1
Сергей Гончаров выходит на новую работу. Рассказываем его биографию, вспоминаем ключевые достижения (а там есть чем гордиться), и поясняем, за что он отвечает теперь... Подробнее