подписка
Подписаться
04/10/2023

Оzon начал продавать данные о спросе на конкретные товары и выручке отдельных продавцов. Сколько это стоит?

1
Оzon начал продавать данные о спросе на конкретные товары и выручке отдельных продавцов. Сколько это стоит?

Этот маркетплейс начал конкурировать с MPSTATS и другими похожими сервисами. Ozon предлагает всем желающим (а прежде всего собственным продавцам) данные о спросе на товары со стороны своих клиентов.

Как сообщает Forbes, теперь любой желающий (конечно же, не бесплатно) может  получить данные напрямую, минуя сторонние аналитические сервисы. Перед запуском сервис тестировали в течение двух месяцев.

По утверждению маркетплейса, Ozon Data формирует отчеты на основе больших данных по более чем 200 млн товаров на площадке. Можно увидеть

  • количество продаж, продавцов и товаров,
  • оборот конкурентов и их доли рынка,
  • доли продаж по любому ценовому сегменту
  • доли продаж подкатегорий.

Подобная аналитика нужна, чтобы оценить емкость ниши или потенциал инвестиций.  У пользователей есть возможность получить данные по товарам, подкатегориям, брендам, ценам и продавцам, выбрать период для анализа.

Ожидается, что в будущем можно будет посмотреть цифры и по регионам. Пока такого нет.

Сервис ориентирован не только на продавцов Ozon, но и на производителей и дистрибьюторов, которые пока не представлены на площадке или не продают напрямую.

озондата1

Функционал Ozon Data позволяет оценить продажи как в макрокатегории, так и подкатегории.

Стоимость данных зависит от категории и стартует от 5 тыс. рублей. За эти деньги можно, например, получить выгрузку по подкатегории "Двигатель автомобильный". А вот вся категория "Авто/Мотозапчасти" обойдется уже 606 тысяч рублей.

Эксперты называют желание Ozon монетизировать данные напрямую и без посредников логичным шагом. На рынке существует много систем аналитики, но они дают данные по продажам на площадках с погрешностями.

Исполнительный директор "Оборот.ру" Иван Кургузов уверен, что есть два сегмента, для которых сервис точно будет полезным:

"Первый — это люди, которые имеют доступ к разным товарам, но хотят понять, с какой категорией лучше выходить на маркетплейс. Об этом меня и многих других экспертов регулярно спрашивают.

Второй — производители, которые хотят понять, нужно ли использовать этот канал продаж, стоит ли овчинка выделки", – сообщил эксперт.

Однако Иван Кургузов предостерегает, что хотя сервис  и будет показывать перспективы продаж, но не факт, что он на том же уровне качества покажет перспективы расходов потенциальных селлеров.

Читайте также другие новости по теме:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
05/10/2023
т.е. ОЗОН нагло решил раскрыть коммерческую информацию селлеров за бабло? Может пора в прокуратуру писать?
Читайте также
04/10/2023
Wildberries ограничивает количество букв в описании товара
Количество символов зависит от категории, в которой находится карточка и составляет от 1 до 4 тысячи знаков. Что будет с более длинными описаниями? Эксперты говорят, что лишние буквы видимо "просто отрежут"... Подробнее
03/10/2023
Москву не предлагать. Wildberries дает шанс подзаработать на открытии своих новых ПВЗ
Менеджеры уже действующих фирменных пунктов выдачи заказов Wildberries могут получить деньги, если помогут найти подходящую локацию для открытия нового ПВЗ... Подробнее
02/10/2023
Ozon будет показывать себя по телевизору при поддержке VK
Этот маркетплейс совместно с VK разработал собственную операционную систему для умных телевизоров Hartens (это СТМ Ozon, если кто не знает). И такие устройства с предустановленным софтом уже продаются. Что там есть?... Подробнее
Danil Krutikov
ceo, Служба Обещаний
16/09/2023
Миллиарды рублей и миллионы заказов: Ozon наращивает продажи собственных торговых марок - обсуждение 4
Да да, а лохи то не вкурсе :D , а потом и МП не нужны будут...
Все как в СССР, монополия на все и только ОЗОН.

Дело не в ТМ, а в том, что МП начинают продавать ТОВАРЫ от себя, явно пользуясь преимуществом.
К примеру недавно обнаружил, что ВБ стал продавать продукцию Джиллет и все все карточки в ТОПЕ только ЕГО!  Конечно везде пишет, что оригинал, но это не факт! Ну и кончено ряд преференций...

Надо создавать инициативу о запрете продаж от МП! Эта тенденция уже давно, с тем же ЯДом! Свернуть
Да да, а лохи то не вкурсе  , а потом и МП не нужны будут... Все как в СССР, монополия на все и только ОЗОН. Дело не в ТМ, а в том, что МП начинают продавать ТОВАРЫ от себя, явно пользуя Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
16/09/2023
На российских маркетплейсах вовсю торгуют нелегально изданными книгами. Их завозят из Средней Азии - обсуждение 2
а чего вы хотите, уважаемые издательства... цена на книги постоянно растет и становится крайне сложно поднимаемой. чему тут удивляться, что при реальной себестоимости товара в 2-3 раза меньше, чем вы выставляете в оптовом прайсе, не найдутся контрофактчики?

а наше любимое государство лучше будет спонсировать водку, чем вкладывать деньги в литературу Свернуть
а чего вы хотите, уважаемые издательства... цена на книги постоянно растет и становится крайне сложно поднимаемой. чему тут удивляться, что при реальной себестоимости товара в 2-3 раза ме Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции