подписка
Подписаться
28/03/2024

Нетрудовые отношения и право штрафовать. Как будут регулировать занятость курьеров и таксистов?

Нетрудовые отношения и право штрафовать. Как будут регулировать занятость курьеров и таксистов?

Рабочая группа подготовила новую версию законопроекта о регулировании занятости курьеров и таксистов. Как сообщают "Ведомости", документ разрабатывался с участием экспертов, представителей бизнеса и Минтруда.

Законопроект коснется в том числе и таких работодателей, как Wildberries, Ozon, сервисы "Яндекса" и "Сбера".

Среди нововведений – предложение решать споры через новый орган – совет цифровых платформ. А также право площадок штрафовать занятого за ненадлежащее исполнение заказа и устанавливать обязательные требования к работе.

Кроме этого документ предусматривает, что отношения между платформой и занятыми не признаются трудовыми и будут регулироваться Гражданским кодексом.

То есть, стороны будут заключать гражданско-правовой договор, где будет оговариваться использование цифровой платформы.

Важно отметить, что законопроект не распространяется на доски объявлений (такие, как "Авито", Profi. ru, YoDo и некоторые другие), а также на отношения, связанные с наймом и предоставлением недвижимого имущества (ЦИАН, "Островок", Booking и другие).

В феврале стало известно, что департамент транспорта Москвы, Центр организации дорожного движения (ЦОДД) и крупнейшие игроки рынка доставки обговорили стандарт работы курьерских сервисов в столице и их дальнейшее развитие.

А еще раньше мы писали, что мигрантам, которые приехали трудиться на стройках, запретят работать курьерами. Законопроект предусматривает создание специального документа, подтверждающего право иностранца на временную трудовую деятельность в России.

Читайте также другие новости по теме:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
28/03/2024
Avito и HeadHunter окончательно переехали на один остров в Балтийском море
Иностранные юрлица, являвшиеся головными компаниями этих бизнесов, получили новые адреса в Специальном административном районе Калининградской области. И, судя по всему, теперь это не головные компании

... Подробнее
26/03/2024
На Ozon обнаружили запрещенные салафитские и ваххабитские издания. Как отреагировал маркетплейс?
Среди книг, которые продаются на этой площадке, якобы нашли экстремистскую исламистскую литературу. Речь идет о запрещенных салафитских и ваххабитских изданиях. Они свободно продаются со слегка измененными названиями... Подробнее
26/03/2024
Ozon и Wildberries нанимают специалистов по страхованию. Зачем маркетплейсам собственные страховые компании?
Ozon на первом этапе намерен привлечь свыше 20 специалистов, а запуск первых продуктов намечен на вторую половину этого года. Wildberries тоже присматривается к запуску страховых продуктов в рамках своего направления финтеха... Подробнее
Андрей Королев
руководитель юридической практики, E-LAWYER.com/Практика для Практиков
14/03/2024
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Денис Демидов
Генеральный директор, AvtoGSM.ru
29/02/2024
5% с каждой посылки! В России могут обнулить нормы бесплатного ввоза зарубежных товаров - обсуждение 2
Офигеть, я как российский предприниматель должен платить НДС 20% при импорте и таможенную пошлину, а иностранцу можно не платить? Он понесет финансовый урон?

Маркетплейсы если не на китайском продавце заработают, так на российском, о каком уроне для них идет речь?

Почему только 5%? Почему минимум в четыре раза ниже налог для иностранцев? Свернуть
Офигеть, я как российский предприниматель должен платить НДС 20% при импорте и таможенную пошлину, а иностранцу можно не платить? Он понесет финансовый урон? Маркетплейсы если не на кита Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы