подписка
Подписаться
26/03/2024

На Ozon обнаружили запрещенные салафитские и ваххабитские издания. Как отреагировал маркетплейс?

На Ozon обнаружили запрещенные салафитские и ваххабитские издания. Как отреагировал маркетплейс?

Среди книг, которые продаются на этом маркетплейсе, якобы нашли экстремистскую исламистскую литературу.

Как утверждает Telegram-канал BRIEF, речь идет о запрещенных салафитских и ваххабитских изданиях. Они свободно продаются со слегка измененными названиями.

После обвинений Ozon отреагировал сообщением, что удаляет из продажи запрещенные салафитские и ваххабитские издания.

"Товары, по которым поступили жалобы, уже скрыты с сайта и не доступны к заказу, мы также проведем дополнительную проверку на аналогичные карточки. Ozon всегда выполняет требования законодательства – товары, содержащие экстремистские материалы запрещены к продаже на Ozon, и мы их оперативно скрываем", – заверил маркетплейс.

Впрочем, Telegram-канал BRIEF утверждает, что аналогичную литературу можно свободно купить на других российских ecom-площадках.

"Про Wildberries не пишут, хотя и тут эти книги есть. И на "Яндексе". Даже на "Али" есть", – уточнили его авторы.

Также подобные книги доступны для скачивания через Интернет, их можно получить через телеграм-бот и бизнес-аккаунт Whatsapp. Кроме этого они в наличии в некоторых мечетях, в то числе в Москве.

Ранее сообщалось, что "Мегамаркет" изъял из продажи книги, указанные в списке ограничений в связи с законом о запрете пропаганды ЛГБТ.

Читайте также другие новости:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
26/03/2024
Ozon и Wildberries нанимают специалистов по страхованию. Зачем маркетплейсам собственные страховые компании?
Ozon на первом этапе намерен привлечь свыше 20 специалистов, а запуск первых продуктов намечен на вторую половину этого года. Wildberries тоже присматривается к запуску страховых продуктов в рамках своего направления финтеха... Подробнее
22/03/2024
Денис Пушилин заявил, что Ozon и Wildberries скоро начнут работать в Донецке и Луганске. А что поясняют сами маркетплейсы?
Нас удивило такое заявление. Мы изучили этот вопрос в прошлом году. Бизнесом по доставке товаров с российских маркетплейсов там занимаются местные предприниматели. Крупным компаниям работать в прифронтовых регионах сложно... Подробнее
21/03/2024
Покупатель утверждает, что получил от Wildberries обед вместо часов за 85 тысяч рублей 1
Участник шоу "Голос" Георгий Литуев заказал на маркетплейсе умные часы Apple Watch. В коробке, которую он забрал в ПВЗ оказалась чья-то еда. Поиском злоумышленников, совершивших подмену, сейчас занимается полиция... Подробнее
Андрей Королев
руководитель юридической практики, E-LAWYER.com/Практика для Практиков
14/03/2024
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Денис Демидов
Генеральный директор, AvtoGSM.ru
29/02/2024
5% с каждой посылки! В России могут обнулить нормы бесплатного ввоза зарубежных товаров - обсуждение 2
Офигеть, я как российский предприниматель должен платить НДС 20% при импорте и таможенную пошлину, а иностранцу можно не платить? Он понесет финансовый урон?

Маркетплейсы если не на китайском продавце заработают, так на российском, о каком уроне для них идет речь?

Почему только 5%? Почему минимум в четыре раза ниже налог для иностранцев? Свернуть
Офигеть, я как российский предприниматель должен платить НДС 20% при импорте и таможенную пошлину, а иностранцу можно не платить? Он понесет финансовый урон? Маркетплейсы если не на кита Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы