подписка
Подписаться
28/03/2024

Avito и HeadHunter окончательно переехали на один остров в Балтийском море

Avito и HeadHunter окончательно переехали на один остров в Балтийском море

"Авито Финанс" включено в реестр участников специального административного района в Калининградской области, говорится в материалах САР. Правда, в базе ЕГРЮЛ такое юрлицо журналистам пока найти не удалось.

Пресс-служба главного российского сайта объявлений сообщила, что таким образом завершена редомициляция шведской компании Avito AB, а "Авито Финанс" станет ее правопреемником.

До сих пор прецедентов переезда крупных компаницй в РФ из шведской юрисдикции не случалось.

Отношения юрлиц в рамках этой группы радикально изменились:

До 2019 года  основную операционную компанию Avito – ООО "КЕХ Екоммерц" контролировала именно шведская Avito AB.

Теперь же переименованная и переехавшая под Калининград компания вошла в структуру группы как дочерняя компания "КЕХ Екоммерц", добавили в пресс-службе.

Сервис объявлений Avito с октября 2022 года принадлежит холдингу Kismet Capital Group Ивана Таврина.

***

В том же направлении "проследовал" сервис по поиску работы HeadHunter, сообщает "Интерфакс"

Акционеры кипрской HeadHunter Group Plc (HH) одобрили редомициляцию компании в специальный административный район (САР) Калининградской области.

В прошлом году HH инициировала смену корпоративной структуры, в рамках процесса в калининградском САР было зарегистрировано МКАО "Хэдхантер" – новая материнская компания группы HeadHunter.

Тогда же сообщалось, что Headhunter Group PLC также планируется редомицилировать в РФ.

В отчете компании, опубликованном в апреле 2023 года, говорилось, что крупнейшим акционером HH с долей 22,8% являлась Kismet Group Ивана Таврина, 9,3% – у Elbrus Capital.

***

Специальный административный район на острове Октябрьском, относящемся к Калининградской области создали в 2018 году. Его резиденты не платят налоги на доходы международных холдингов, которые они получают в виде дивидендов, а также не подлежат валютному контролю.

Теоретически, этот САР рассчитан, в первую очередь, на компании, которые размещают свои капиталы за рубежом. Но, как видим, туда активно переезжают юрлица, связанные с преимущественно российским бизнесом.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
28/03/2024
Нетрудовые отношения и право штрафовать. Как будут регулировать занятость курьеров и таксистов?
Подготовлена новая версия законопроекта о регулировании занятости курьеров и таксистов. В некоторых аспектах он будет жестче, по отношению к такому персоналу, чем то, что есть сейчас... Подробнее
26/03/2024
На Ozon обнаружили запрещенные салафитские и ваххабитские издания. Как отреагировал маркетплейс?
Среди книг, которые продаются на этой площадке, якобы нашли экстремистскую исламистскую литературу. Речь идет о запрещенных салафитских и ваххабитских изданиях. Они свободно продаются со слегка измененными названиями... Подробнее
26/03/2024
Ozon и Wildberries нанимают специалистов по страхованию. Зачем маркетплейсам собственные страховые компании?
Ozon на первом этапе намерен привлечь свыше 20 специалистов, а запуск первых продуктов намечен на вторую половину этого года. Wildberries тоже присматривается к запуску страховых продуктов в рамках своего направления финтеха... Подробнее
Андрей Королев
руководитель юридической практики, E-LAWYER.com/Практика для Практиков
14/03/2024
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Денис Демидов
Генеральный директор, AvtoGSM.ru
29/02/2024
5% с каждой посылки! В России могут обнулить нормы бесплатного ввоза зарубежных товаров - обсуждение 2
Офигеть, я как российский предприниматель должен платить НДС 20% при импорте и таможенную пошлину, а иностранцу можно не платить? Он понесет финансовый урон?

Маркетплейсы если не на китайском продавце заработают, так на российском, о каком уроне для них идет речь?

Почему только 5%? Почему минимум в четыре раза ниже налог для иностранцев? Свернуть
Офигеть, я как российский предприниматель должен платить НДС 20% при импорте и таможенную пошлину, а иностранцу можно не платить? Он понесет финансовый урон? Маркетплейсы если не на кита Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы