подписка
Подписаться
23/01/2024

Редомиляция по-белорусски: местный аналог X5 Group "переезжает" с Кипра в ОАЭ

Редомиляция по-белорусски: местный аналог X5 Group "переезжает" с Кипра в ОАЭ

Кипрская Eurotorg Holding Plc, которой принадлежит компания "Евроторг", крупнейший белорусскицй ритейлер, переехала в новую юрисдикцию.

Как следует из данных Единого портала финансового рынка (ЕПФР), теперь она зарегистрирована в Абу-Даби.

Раньше Eurotorg Holding PLC имел юридический адрес в кипрском городе Лимассол, а теперь местом регистрации компании указана территория Глобального рынка Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты.

Решения о внесении изменений в проспекты эмиссии датированы 9 января и подтверждены Департаментом по ценным бумагам белорусского Министерства финансов 17 января.

"Евроторг" имеет выручку более $2 млрд, владеет не только самой большой в этой стране сетью супермаркетов, но и интернет-магазином e-dostavka.by, безусловным лидером белорусского рынка доставки продуктов. Компания в определенном смысле конкурирует с российскими маркетплейсами, и, одновременно, продает на местном рынке очень большое количество российских товаров под своими СТМ.

В последнее время Кипр покидают многие материнские структуры крупных отечественных ритейлеров и финтехов.

Так, в ноябре акционеры Fix Price Group приняли решение о редомициляции с Кипра в Казахстан.

Затем о намерении покинуть юрисдикцию Кипра заявили в Ozon.

В декабре с Кипра ушла TCS Group Holding, головная компания группы Тинькофф Банка.

Но, надо заметить, что редомициляция в ОАЭ – явление не такое уж частое.

Головные юрлица и холдинговые компании больших  российских бизнесов чаще "переезжают" из недружественных ныне юрисдикций в особые административные районы РФ или в Казахстан. А тут белорусский ритейлер забрался аж на берега Персидского залива.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
23/01/2024
Cеть постаматов PickPoint наконец официально признана банкротом
Сейчас к PickPoint подано исков на 138,4 млн рублей, но осенью сообщалось, что компания должна кредиторам и поставщикам больше 2,6 млрд рублей. Имущество логистического оператора продадут, чтобы рассчитаться с долгами... Подробнее
22/01/2024
Минпромторг и МЧС хотят заняться проверкой складов Wildberries и Ozon
- Странно, что он работал - заявил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов по поводу сгоревшего в Шушарах логистического комплекса. Он и чиновники еще от нескольких ведомств решили проверить склады маркетплейсов... Подробнее
22/01/2024
В Пензе сотрудница ПВЗ по случаю увольнения прихватила с собой мешки с товарами
Девушка при увольнении решила сама оформить себе "выходное пособие". Перед увольнением она назаказывала товаров, оформила возврат и вынесла все украденное в мешках. Однако почему-то забыла про камеры видеонаблюдения... Подробнее
Александр А.
Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
29/12/2023
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Алексей Кременсков
Председатель совета Ассоциации, АУРЭК
26/12/2023
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы