подписка
Подписаться
26/09/2022

Кажется, селлеры Ozon придумали, как уклониться от армянских, белорусских и казахских заказов

4
Кажется, селлеры Ozon придумали, как уклониться от армянских, белорусских и казахских заказов

Селлеры Ozon придумали, как уклониться от продаж в страны ЕАЭС (Казахстан, Армения, Беларусь, Кыргызстан). Об этом написала одна их пользователей в группе Ozon Seller в в одной из социальных сетей.

Выручки от продаж в эти страны немного. При этом надо сдавать статистическую декларацию таможне при каждом таком заказе. Штраф за ее непредоставление составляет 50 тыс. рублей. Поэтому многие продавцы Ozona мечтают избавиться от таких заказов.

И вот один из селлеров создал акцию только для клиентов из России с ценой, которая может заинтересовать покупателей. Для всех остальных стран – цена завышенная, по которой товар, скорее всего не купят.

После этого он (точнее она) решил уточнить у представителей маркетплейса, сработает ли такая "схема".  "Уважаемый Ozon, правильно ли я понимаю – что если я настрою Акцию в разделе "Мои акции"  указав в "Географии" только Россию, то клиенты из России будут видеть наши скидки, а клиенты из Казахстана и РБ не будут и товар будет показываться им по полной стоимости?", – написала селлер.

се1

Представитель Ozon подтвердила, что продавец все правильно поняла, однако в компании не поняли, почему у селлера возник такой вопрос.

В следующем комментарии другой пользователь объяснил все маркетплейсу прямо в лоб. "Так можно задрать цену для стран, для которых вы требуете статистические формы заполнять", – написал он.

Также селлеры просят площадку предоставить им возможность отключить продажи в страны ЕАЭС.

се2

Ранее сообщалось, что селлеры с удивлением прочли уведомления, что они до 10 числа следующего месяца должны самостоятельно сдавать таможне статистические декларации на товары которые проданы в Армению, Беларусь, Киргизию и Казахстан.

В случае, если декларация не будет сдана, селлеру грозит штраф от государства по 50 тысяч рублей за каждую отгрузку.

Читайте также другие новости по теме:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Yuriy Z.
Publisher Manager, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
26/09/2022
Всё верно, если озону не нужны такие продажи, если озон не готов работать за эти продажи, то нет проблем, они уйдут вб, благо озон богатый дарит фиолетовым и так много чего)) 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь Карпов
ИП, Ru.Market
26/09/2022
Поэтому многие продавцы Ozona меч_т_ают избавится от таких заказов
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Danil Krutikov
ceo, Служба Обещаний
27/09/2022
Спасибо еще один способ гасить конкурентов!!! ведь МК пофиг по факту там получатель или нет!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ирина Кошелева
руководитель отдела по работе с МП, ZILLII
28/09/2022
Не думаю, что вариант с акцией на 100% решит данную проблему. Геолокация в акциях у Озона не всегда работает корректно, к сожалению. Так, по нашей акции для Владивостока несколько большинство заказов было оформлено из Московского региона, а один - даже из Беларуси)
Читайте также
Иван Иванов
Директор (руководитель), Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
01/04/2023
Пользователя Яндекс Маркета заблокировали за покупку слишком дешевого товара. Что?! - обсуждение 8
Яндекс всегда считал свои внутренние правила выше законодательства РФ, а еще у них работает принцип, в чужом глазу видим соринку, а в своем бревна не замечаем.  Я размещался сначала на Яндекс маркете, потом на маркетплейсе, потом ушел и я счастлив, что нет больше никаких параноидальных проверок службы качества наказывающий магазин за каждый чих, а вот если взять и засунуть в магазин чужой товар, так это небольшая техническая накладка. 
А вообще Яндекс до сих пор живет в нулевых. Гугл хоть и вражеский, но лучший поисковик, да и покупки там есть, без параноидальных проверок. А еще есть Вайлдберис, Озон, Алиэкспресс, Сбермаркет и этого вполне достаточно чтобы кратно перекрыть потери с Яндекс  маркета.   Мне кстати на днях заблокировали поиск по товарам. Для интереса зашел туда по запросу из своей тематики. В Яндекс товарах представлен аж целый один магазин. В Гугл Покупках по этому же запросу десять магазинов.  Яндекс молодцы, блокируйте больше.  Свернуть
Яндекс всегда считал свои внутренние правила выше законодательства РФ, а еще у них работает принцип, в чужом глазу видим соринку, а в своем бревна не замечаем.  Я размещался сначала на Ян Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
27/09/2022
96% пользователей выбирают Avito, когда им надо что-то продать. Что еще мы узнали из исследования Data Insight?
Сервисы объявлений по-прежнему остаются самым популярным каналом для частных продаж в России. В среднем, каждый продавец использует 2,5 площадки для размещения объявлений. На втором месте - забаненноая вчера в AppStore "Юла"... Подробнее
26/09/2022
"Авито" вводит для продавцов сервисный сбор за свою доставку
За каждую успешную продажу с использованием сервиса доставки классифайд будет брать процент с полной стоимости покупки. В первое время тариф составит 2%, чтобы продавцы "привыкли", затем его поднимут до 5%.... Подробнее
23/09/2022
Почему Wildberries отменяет систему бронирования мест на складе? 1
Официальная причина - жалобы от селлеров на неудобство системы (это скорее всего правда). И реакция площадки радует. Пользователи говорят, что и сама идея, и особенно IT-решение под нее были "сырыми" и мешали работать... Подробнее
Алексей Собольков
Директор по развитию, Грузовичкоф
20/09/2022
Как правильно организовать грузоперевозку до маркетплейсов: выбрать вид транспорта, рассчитать цену и избежать типичных ошибок - обсуждение 5
Перейти к исходному сообщению
Грузовичкоф хотел красивый рекламный пост, а не вот это вот все ваше))
Олег А.  Олег А. ведущий логист, Торговля (Продукты, среднего размера компания)
Олег, добрый день.

Если мы хотели бы прямую рекламу - пошли бы другим путём.
В данном материале мы решили поделиться своими знаниями и опытом в этом вопросе.  Свернуть
Грузовичкоф хотел красивый рекламный пост, а не вот это вот все ваше))  Олег А. Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика