подписка
Подписаться
08/06/2023

Акции "Яндекса" остаются на Nasdaq (но купить и продать их все равно нельзя), а Ozon будет подавать новую апелляцию

Акции "Яндекса" остаются на Nasdaq (но купить и продать их все равно нельзя), а Ozon будет подавать новую апелляцию

Американская платформа по торговле ценными бумагами Nasdaq удовлетворил апелляцию "Яндекса" по решению о делистинге (исключению акций компании из оборота на бирже). Таким образом, бумаги главной российской интернет-компании продолжат торговаться на американской бирже. Слушание прошло в конце апреля, а результат его стал известен только сейчас.

Что повлияло на решение площадки? В Nasdaq учли интересы инвесторов и планы компании провести реструктуризацию.

Известно, что головную компанию Yandex N. V. выделят в отдельную группу, а российский "Яндекс" перейдет под новую материнскую структуру. Некоторые источники утверждают, что именно раздел компании стал "обязательным условием" сохранения ее акций на американской бирже.

Впрочем, согласно решению Nasdaq, ценные бумаги "Яндекса" хоть и продолжат находиться в биржевом списке, решение о приостановке торгов останется в силе. На Московской бирже торги акциями "Яндекса" продолжаются в обычном режиме.

А вот апелляция Ozon по делу о делистинге была отклонена. В компании так прокомментировали произошедшее:

"Мы по-прежнему уверены, что не нарушали правила и процедуры биржи и продолжим защищать интересы наших инвесторов. Как и сообщали ранее, обратимся на биржу с повторным требованием пересмотреть решение о делистинге. Апелляцию подадим в течение ближайших двух недель. До окончательного решения депозитарные акции Ozon не будут исключены c биржи.

Как видите, события на фондовом рынке никак не повлияли на нашу операционную деятельность и финансовую устойчивость, мы наращиваем оборот, продавцов, покупателей, инфраструктуру, сервисы и ассортимент. При любом развитии событий планируем остаться публичной компанией и сохранить листинг на Мосбирже" – заявил маркетплейс.

Напомним, торги бумагами российских технологических компаний, включая Ozon, в Нью-Йорке были приостановлены в феврале 2022 года. 15 марта Nasdaq уведомила о делистинге с 24 марта 2023 года акций ряда компаний, включая Ozon. Кроме маркетплейса, уведомления получили Headhunter, Qiwi и "Яндекс". Параллельно Нью-Йоркская фондовая биржа объявила о начале процедуры делистинга бумаг ЦИАН.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Анатолий А.
Управляющий, СМИ (СМИ, мини-компания)
06/07/2023
Wildberries обвинили в краже денег с привязанных карт пользователей. Маркетплейсу пришлось оправдываться - обсуждение 3
ВНИМАНИЕ!!!
После проведения оплаты на Wildberries НЕМЕДЛЕННО перевыпускайте свою банковскую карту, с которой была проведена эта оплата! - Иной защиты от несанкционированного списания денег с нее НЕТ!!!

Когда с моей карты, привязанной на этой «Дикой ягоде», ресурс списал всего-то 100 руб. (больше на ней не было!), сотрудник банка-имитента карты сообщил мне, что в тот день…

ВНИМАНИЕ!!!
«У вас было списано по 100 р. два раза и по 108 р. два раза. Также в системе есть много запросов на другие суммы, но они отклоняются в связи с тем, что на карте недостаточно средств… у вас было много запросов на проведение операции в данном магазине 14.05. Вы не совершали данные операции?»

Сотрудник Wildberries сообщил:
«Денежные средства были списаны за оплату товаров, которые были заказаны в другом Личном кабинете. Личный кабинет в котором была произведена оплата оформлен на номер телефона 7 913 ***-30-59».

Я проживаю в Москве, а код 913 используется оператором МТС в регионах Алтайский край, Кемеровская область, Красноярский край, Новосибирская область, Омская область, Республика Алтай, Республика Тыва, Республика Хакасия, Томская область.

ВЫВОД
Wildberries допускает оформление Личных кабинетов, к которым привязываются банковские карты, привязанные к Личному кабинету владельца карты. Это и предоставляет возможность мошенникам - путем подбора данных карт клиентов ресурса! - осуществлять платежи с их карт.
. Свернуть
ВНИМАНИЕ!!! После проведения оплаты на Wildberries НЕМЕДЛЕННО перевыпускайте свою банковскую карту, с которой была проведена эта оплата! - Иной защиты от несанкционированного списания ден Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
08/06/2023
Агентство Data Insight совместно с Оborot.ru подготовило новую версию карты "Экосистема электронной торговли - 2023". Что нового?
В новую версию добавилось более 200 игроков рынка. В этом году в карту включены только те сервисы, которые продолжают работу в России. Какие еще изменения произошли на ней в 2023 году?... Подробнее
07/06/2023
Яндекс Еда запустила доставку роботами-курьерами на сочинском курорте
Роверы развозят заказы из ресторанов на курорте Красная Поляна. Рассказываем, сколько стоит удовольствие пофоткаться с ровером, какой максимальный вес заказа он сможет выдержать и другие подробности... Подробнее
05/06/2023
Создатель платежной системы "Мир" возглавил финтех-направление Wildberries
Дмитрий Колесников стал директором по развитию финансовых и платежных сервисов главного маркетплейса России. Ранее такой должности в компании не было, ее специально создали... Подробнее
Тамара Меркульева
администратор, кафе
21/05/2023
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент