подписка
Подписаться
29/05/2023

На какие средства ВТБ собирается купить долю в "Яндексе"?

На какие средства ВТБ собирается купить долю в "Яндексе"?

Переговоры ВТБ о покупке доли в российском "Яндексе" пока находятся на самом начальном этапе, сообщил журналистам в кулуарах V съезда Ассоциации банков России зампред правления банка Дмитрий Пьянов. Также он рассказал, что ВТБ для покупки доли в "Яндексе" планирует использовать привлеченные средства клиентов. Об этом рассказывает РБК.

"Когда мы говорим об источнике средств, по сути, возможны только два ответа на этот вопрос: это из капитала или за счет привлеченных средств. Поскольку это нефинансовое юридическое лицо, то источником для финансирования сделки не будет капитал банка. Это будет привлеченная ликвидность, средства клиентов. За счет пассивов наших. Привлекли дополнительный пассив, приобрели дополнительный актив", – разъяснил Пьянов. Он добавил, что ВТБ не заметит эту покупку с точки зрения ликвидности из-за размера его баланса.

"Яндекс" в рамках разделения бизнеса на российскую и международную части ищет покупателей для российской доли, однако менеджмент сохранит над ней контроль. Ранее Bloomberg писал, что "Яндекс" получил предложение о покупке контрольного пакета в российском бизнесе от миллиардеров Владимира Потанина и Вагита Алекперова.

Также покупкой доли заинтересовался ВТБ как участник "большого" консорциума инвесторов (это подтверждал и глава банка Андрей Костин).

"Голосующий контроль должен остаться за командой менеджмента "Яндекса" в лице специально созданного фонда", – говорил источник РБК, знакомый с ходом обсуждения реструктуризации.

Костин отмечал, что банк заинтересован в покупке доли в российском "Яндексе" в составе консорциума, однако финальное решение о его вхождении в сделку будет приниматься по итогам переговоров о доле, сумме и других условиях.

В пресс-службе "Яндекса", в свою очередь, сообщали, что все детали возможной реструктуризации IТ-компании пока находятся в проработке, возможные изменения должны быть впоследствии одобрены акционерами компании.

В конце ноября прошлого года "Яндекс" анонсировал возможные изменения в корпоративной структуре, в рамках которых российский бизнес планируется передать в "управление менеджмента", в то время как головная структура Yandex N.V., зарегистрированная в Нидерландах, может выйти из числа владельцев российского бизнеса. Ей также перейдут международные части направлений "облаков", беспилотников, образования и краудсорсинговой платформы.

Yandex N.V., Головная структура группы "Яндекс" сейчас поделена между семейным трастом Аркадия Воложа (8,5%) и остальными сотрудниками компании (3,2%). Прочие 87,6% находятся в свободном обращении среди множества мелких инвесторов.

Но не все бумаги имеют голос на собрании с акционеров. Среди владельцев именно голосующих акций расклад несколько иной. Траст Воложа – основной собственник голосующих акций (45,1%), еще 6,6% приходится на членов совета директоров, должностных лиц и сотрудников компании.

Прошлым летом по решению Воложа его траст передал право голоса независимым членам совета директоров компании: траст голосует акциями только согласно их рекомендациям.

Читайте также предыдущие новости по теме:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
29/05/2023
Оzon восстановил доступ к почте и другим сервисам Microsoft. А что там произошло?
В компании уверяют, что используют только подлинные лицензии Microsoft, а информация о покупках обходным путем абсолютно не соответствует действительности. Но проблемы почему-то все же были... Подробнее
26/05/2023
Logsis организовал доставку в 20 тысяч ПВЗ и постаматов по всей России. А за лето намерен вдвое расширить эту сеть
Такой услугой уже пользуются десятки корпоративных клиентов. Количество доступных точек в ближайшее время увеличат. И есть уже готовое решение для мгновенной интеграции с сайтами, приложениями и CRM-системами партнеров... Подробнее
26/05/2023
Ozon ограничил добавление новых ФОТО 360°
Маркетплейс ограничил добавление новых ФОТО 360° и редактирование уже загруженных. Этот вид контента также убран из расчета рейтинга карточек товаров. В чем может быть причина?... Подробнее
Гияс Хакнан
зам. директора, Ранда
24/05/2023
Госдума занялась электронной коммерцией - обсуждение 2
Очень надеюсь, что примут закон, чтоб поставить точку в беспределе со стороны некоторых маркет плейсов. Считаю, что необходимо вмешательство государства для того чтобы навести порядок на этом рынке. Было бы хорошо если бы на законодательном уровне были бы приняты меры для того чтобы некоторые маркетплейсы пересмотрели кабальные условия оферт. При таких офертах в любой момент возможно будет поставить селлеров на большие деньги.  Свернуть
Очень надеюсь, что примут закон, чтоб поставить точку в беспределе со стороны некоторых маркет плейсов. Считаю, что необходимо вмешательство государства для того чтобы навести порядок на Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Danil Krutikov
ceo, Служба Обещаний
24/05/2023
Форум Тенденции развития Российские тенденции