подписка
Подписаться
25/11/2022

Алексей Кудрин возглавит новую материнскую компанию "Яндекса"? Что вообще происходит?

Алексей Кудрин возглавит новую материнскую компанию "Яндекса"? Что вообще происходит?

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин в ближайшее время может перейти на работу в "Яндекс", сообщил источник ТАСС. Фактическое решение о переходе Кудрина в "Яндекс" уже принято и может быть формализовано 30 ноября или 14 декабря.

"Кудрин действительно вскоре может получить другую работу, речь идет о "Яндексе". Фактически решение уже принято, а формализовано оно может быть 30 ноября или 14 декабря, когда Совет Федерации проведет пленарные заседания", – сказал собеседник агентства.

Несколько минут назад в компании объявили, что рассматривают возможность выделить основную часть бизнеса, включая зарубежные направления, в отдельную группу компаний. Подробности изменений компания раскроет позже. Их должны одобрить акционеры Yandex N.V.

На фоне новости акции компании на Мосбирже в моменте росли на 1,61% – до 2153 рублей за штуку, на 16:57 мск они растут на 0,65% — до 2144 рублей.

Российская компания сохранит за собой бренд "Яндекс" и перейдёт под контроль топ-менеджмента. Нидерландская Yandex N.V. выйдет из числа акционеров и сменит название.

Ранее The Bell со ссылкой на источники сообщил, что у "Яндекса" может появиться новая материнская компания. За принятие ключевых решений в ней будет отвечать специально созданная структура, в которую войдет действующий топ-менеджмент "Яндекса", а возглавит ее именно Кудрин. По информации издания, встреча между Владимиром Путиным и Кудриным, на которой обсуждались вопросы, связанные с "Яндексом", должна была состояться накануне, 24 ноября.

В свою очередь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков 23 ноября отметил, что ему неизвестно о готовящейся встрече. Сегодня он сказал, что ему нечего добавить по этой теме, и не подтвердил информацию о встрече между Путиным и Кудриным.

Ранее Forbes писал, что сооснователь "Яндекса" Аркадий Волож предложил Кудрину 5% IT-компании, если тот поможет разделить ему российские и международные активы. Ныне компания переживает непростые отношения между Воложем и группой уехавших и оставшихся менеджеров.

По данным The Bell, Волож намерен развивать ряд проектов компании за рубежом, в том числе разработку беспилотников, "облака" и образовательного сервиса Яндекс Практикум. При этом уже существующие бизнесы продолжат работать в России.

Сейчас акционерный капитал Yandex N.V. разделен между семейным трастом Аркадия Воложа (8,5%) и другими сотрудниками компании (3,2%), остальные 87,6% находятся в свободном обращении. При этом основными владельцами голосующих акций являются семейный траст Воложа (45,1%) и члены совета директоров, должностные лица и сотрудники компании (6,6%).

Также с 2019 года существует Фонд общественных интересов, который получил золотую акцию компании (позволяет блокировать консолидацию 10% и более экономических или голосующих акций компании в одних руках, согласовывать передачу существенной интеллектуальной собственности, изменения в регламенте компании по защите необезличенных больших данных российских пользователей, возможные партнерства компании с правительствами других стран, временно отстранять от исполнения обязанностей главу "Яндекса" в России).

Алексей Кудрин возглавляет Счетную палату РФ с мая 2018 года. До этого он работал в министерстве финансов РФ – с 1997 года на должности первого замглавы Минфина, с 2000 года занимал пост главы министерства, после чего в 2011 году его сменил Антон Силуанов.

В 2004 году британский журнал The Banker назвал Кудрина министром финансов года, он стал победителем в двух категориях: "Мировой министр финансов года" и "Министр финансов года стран Европы". В 2006 году британская газета Emerging markets признала его лучшим министром финансов среди европейских стран с развивающимся рынком. Помимо этого, в 2010 году британский журнал Euromoney также назвал Кудрина лучшим министром финансов года.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
29/11/2022
На одном из складов Ozon - вспышка менингита у сотрудников. Что об этом известно?
Компания утверждает, что это лишь отдельные случаи, Телеграм-каналы - что более 30 человек в больницах, а Роспотребнадзор проводит противоэпидемические мероприятия. Безопасно ли заказывать продукцию с этого склада? ... Подробнее
18/11/2022
Первая конференция Tinkoff eCommerce: в Москве соберутся лучшие предприниматели и игроки рынка электронной коммерции
1 декабря в Москве Тинькофф проводит конференцию с огромным количеством легендарных личностей российской электронной коммерции. Кто среди участников и как попасть туда слушателем? Узнали и рассказываем!... Подробнее
18/11/2022
Курьер может просто развернуться и уехать, если клиент ему нахамил. Один из мировых лидеров в доставке еды ввел строгие правила
Если покупатель грубит курьеру сервиса Doordash, то ему вынесут предупреждение, а потом могут заблокировать. Сотрудник вообще может отказаться от доставки, если клиент кажется ему агрессивным. И это еще не все... Подробнее
Евгения А.
Фармацевтический бизнес, биотехнологии, Торговля (Красота и здоровье, мини-компания)
16/09/2022
У Яндекс.Еды новый директор. А что с прошлым? - обсуждение 2
Писала уже где можно… сидя дома вечером в пятницу просматривая сериал приходит смс о списании денег 5918 Яндекс.еда, следом ещё одно. Баланс на карте стал меньше на эту сумму. Быстро перевела деньги на другую карту и позвонила в Сбербанк, где подтвердили что действительно списаны деньги на Яндекс еду. 
Что б вы понимали живу на Камчатке в этом крае ни этой услуги нет, ни доставки от Яндекса нет. 
Позвонив в техподдержку они меня переадресовали на электронку. Прислала 2 выписки списания по 5918, письмо с проблемой, все данные.
По первой сумме разобрались быстрои вернули,  а вторую так и не вернули. 
Пока по второй сумме общалась с техподдержкой были попытки списания с карты. 
Карту всегда держу при себе и никогда не кому не говорю кодов и с подозрительных номеров трубку не беру. 
Яндекс.еда очень плохо защищён от мошенников или сам является мошенником. 
У меня один вывод там я больше заказывать никогда ничего не буду и друзьям настоятельно не рекомендую. обязательно расскажу о вас всем.
Жду свои 5918 по выписке… (выписки и переписки все сохранены).. Свернуть
Писала уже где можно… сидя дома вечером в пятницу просматривая сериал приходит смс о списании денег 5918 Яндекс.еда, следом ещё одно. Баланс на карте стал меньше на эту сумму. Быстро пере Еще...
Дмитрий В.
ИП, B2B-услуги (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
30/08/2022
Нужен разработчик приложения или кода 1
Здравствуйте. Требуется разработчик приложения либо кода для вывода товаров в топ на WB. Заказчики есть. Писать в вк - https://vk.com/id440131889