подписка
Подписаться
10/09/2022

"Яндекс" официально завладел Delivery Club. Рассказываем, как прошла сделка и на чем настоял ФАС, разрешая ее

1
"Яндекс" официально завладел Delivery Club. Рассказываем, как прошла сделка и на чем настоял ФАС, разрешая ее

Сервис доставки еды Delivery Club перешел в собственность "Яндекса". Это следует из данных ЕГРЮЛ.

В частности, ООО "Яндекс" получило 99,95% ООО "Деливери Клаб", оставшаяся микроскопическая доля – у ООО "ГИС Технологии" ("дочка" того же "Яндекса"). Сделка совершена 8 сентября.

"Мы занимаемся подготовкой документов и технической части для полного закрытия всех частей этой сделки. На это понадобится некоторое время. Как только сделка будет закрыта, мы обязательно об этом расскажем", – сказали "Интерфаксу" в пресс-службе "Яндекса".

"Яндекс" в августе подписал с интернет-холдингом VK обязывающие документы об обмене сервисов "Дзен" и "Новости" на сервис доставки еды из ресторанов и магазинов Delivery Club. Предварительно VK должен был выйти из СП со Сбербанком в сфере транспорта и фудтеха "О2О Холдинг", получив 100% Delivery Club. Сделка – безденежная, ее предполагалось закрыть до конца года.

В конце августа ФАС разрешила компаниям произвести обмен активами, выдав предписание о необходимости сохранения конкуренции на соответствующих рынках.

В частности, в рамках предписания по ходатайству "Яндекса" на покупку Delivery Club, одним из требований антимонопольного ведомства является отсутствие каких-либо преимуществ для ресторанов и доставщиков, использующих сервис Яндекс Еда, по отношению к другим агрегаторам заказов.

Кроме того, "Яндекс" не должен принимать мер, направленных на отказ или сокращение использования ресторанами Delivery Club или других сторонних сервисов.

В головной компании подтвердили, что что фудтех-сервис "Яндекс Еда" и так поддерживает принципы открытости и равенства на рынке, в том числе и при работе с партнерами.

По прогнозам аналитического агентства Infoline, объединение активов Яндекс Лавки, Яндекс Еды и Delivery Сlub позволит "Яндексу" занять третье место по продажам на российском рынке фудтеха после "Сбера" с принадлежащими ему "Сбермаркетом" и "Самокатом" и "ВкусВилла".

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Николай Николаевич
Собственник бизнеса, ООО "ВЕРНЫЙ ПУТЬ"
10/09/2022
По сути условно независимых и заметных сервисов доставки еды из ресторанов было всего два - "Деливери" и "Яндекс Еда". Теперь они принадлежат одному собственнику. Если ЭТО не монополия, то что тогда ею называть?
Читайте также
Anna A.
IP, Торговля (Онлайн-гипермаркет, небольшая компания)
10/10/2022
Собчак обвинила Ozon в недоплате продавцам за сгоревший товар. И, как выясняется, зря - обсуждение 7
И здесь эта выскочка собчак! Надоела уже, ну правда, пусть катится!
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
12/09/2022
Ozon догонит Wildberries за два-три года? Или все же не догонит?
Финансовый директор компании Игорь Герасимов рассказал аналитикам фондового рынка о таких планах. Сейчас по обороту Ozon меньше конкурента почти в два раза, но собирается наверстать это усиленными темпами роста. Мы посмотрели, как они растут... Подробнее
09/09/2022
Под брендом Punkt "Почта России" откроет сеть "легких" ПВЗ. Что известно про этот проект?
Еще в январе федеральный почтовый оператор отправила на регистрацию товарный знак Punkt, но до сих пор не было известно, что оператор будет развивать под этим брендом. На днях Максим Акимов объяснил... Подробнее
09/09/2022
Пользователя Яндекс Маркета заблокировали за покупку слишком дешевого товара. Что?! 7
Он заказал собачий корм в Подмосковье, а потом его заказ аннулировали, сославшись на нарушение правил, и аккаунт заблокировали на 2 недели. Как такое возможно? Попытались понять, что произошло. Но пока не поняли... Подробнее
Андрей Литвиненко
Интернет-маркетолог, ОПТИК СИТИ
30/08/2022
Где искать аналоги ушедших Serpstat, Semrush, Ahrefs и SeRanking для России? SEOWORK поможет быстро перенести данные - обсуждение 2
Просто чуть доработанный allposition и другие сервисы проверки позиций, только в 5 раз дороже. а Ahrefs все равно заменить нечем, т.к. российские аналоги не предлагают такого сервиса по анализу ссылочного. Свернуть
Просто чуть доработанный allposition и другие сервисы проверки позиций, только в 5 раз дороже. а Ahrefs все равно заменить нечем, т.к. российские аналоги не предлагают такого сервиса по а Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент