подписка
Подписаться
15/08/2022

Возможен ли раздел "Яндекса", между кем и на каких принципах? И почему такой вопрос вообще возник?

Возможен ли раздел "Яндекса", между кем и на каких принципах? И почему такой вопрос вообще возник?

Международное агентство Bloomberg сообщает, что якобы идут важные переговоры между российскими властями и основателем "Яндекса" Аркадием Воложем.

Государство на них представляет Сергей Кириенко, один из руководителей Администрации президента РФ (и, так уж совпало, отец Владимира Кириенко, гендиректора VK).

Bloomberg описывает такую схему: "Яндексу" надо вывести головной офис компании из "недружественных" Нидерландов. А Воложу, в свою очередь, якобы перейдут права на некоторые объекты интеллектуальной собственности компании (предположительно речь идет о технологиях беспилотных автомобилей и Роверов, роботов-курьеров). Весь ecommerce, такси, доставка, логистика остаются в составе головной российской компании.

Западные журналисты уверены, что высшее руководство РФ хочет полностью перевести "Яндекс" на территорию и в юрисдикцию России, так как считает компанию системообразующим предприятием для страны. Именно поэтому в переговорах участвует замглавы Администрации президента Сергей Кириенко.

В то же время, основатель компании Аркадий Волож (кстати, уже попавший под западные санкции из-за внутрироссийской деятельности "Яндекса") хочет развивать бизнес за рубежом. Он собирается сосредоточиться на облачных технологиях и беспилотном транспорте.

Около 10% из 19 тысяч сотрудников "Яндекса" на данный момент работают из-за рубежа. Они вероятно могут стать "ядром" для новой международной фирмы. Кроме беспилотников и Облака, Волож скорее всего не прочь забрать себе также Яндекс Практикум.

Ранее СМИ уже писали, что "Яндекс", по слухам, рассматривает возможность переноса разработки технологий беспилотного такси и роботов-доставщиков из России в Израиль. И якобы даже обсуждаются варианты названий для новой структуры. Среди предложений: roovvy.ai, avride.ai и avnear.ai.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на просьбу прокомментировать ситуацию. Представитель "Яндекса" также отказался от комментариев.

По словам инсайдеров, в обсуждениях также якобы участвуют бывший министр финансов и нынешний глава Счетной палаты Алексей Кудрин, которого Волож попросил помочь в заключении сделки. Представитель Кудрина тоже отказался комментировать его роль в переговорах.

В феврале-марте 2022г, с началом активных боевых действий на территории Украины, "Яндекс" был вынужден приостановить многие свои международные проекты, в том числе партнерство с американским сервисом доставки Grubhub по использованию "Роверов" в США. Торги акциями российского IT-гиганта на бирже Nasdaq были приостановлены на неопределенный срок.

Читайте также другие новости "Яндекса" на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
15/08/2022
Методом параллельного импорта в Россию уже ввезли иностранной продукции на $6,5 млрд. Знаете, сколько еще планируют?
Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что каждый месяц по таким схемам в РФ поступают брендовые товары на сумму $2- 2,5 млрд. Как считаете, сколько миллиардов набежит по итогам года? Мантуров назвал конкретную цифру... Подробнее
12/08/2022
Российский параллельный импорт может оставить без электроники страны ЕАЭС. Или наоборот
В ближайшие пару месяцев начнется сезонный рост спроса на технику. И расти он скорее всего будет как минимум до конца декабря. Почему мы не сможем докупить недостающие объемы товаров в Армении, Казахстане, Киргизии и Беларуси?... Подробнее
11/08/2022
8 новых технологий, которые уже меняют электронную торговлю по всему миру
AR, BNPL, метавселенная — модные слова, за которыми стоят тенденции, которые уже вошли в мир ecommerce. Или может, войдут, в ближайшее время. Какие-то современные технологии могут уже сейчас принести пользу интернет-магазину, а какие-то — можно просто подержать в поле зрения.... Подробнее
Роман Дубинин
Руководитель отдела, Иван-поле
10/08/2022
Почему не покупают товары за 99 рублей, а их же, но дороже - берут? На Wildberries обнаружили странную проблему - обсуждение 2
вы бы не позорились этой новостью, эта механика 2 года как работает. Знаменитый магазин о котором ни кто не знает )
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Владимир Потанин
Мясник, Рога и копыта
17/07/2022
Политика или большие деньги? Почему Avito не спешит продаваться VK? - обсуждение 3
Если ВК выкупит Авито, то тот беспредел с невозвратами денежных средств и другие, предполагаемые преступления Авито будут так же списаны в небытие.
А хотелось бы, все таки, чтобы перед выкупом прошерстили Авито на их финансовую деятельность.
Интересно, как на все это посмотрит ФАС, учитывая, что Юла, Авито, ВК будут в одних руках Потанина.
Хотя, от  ФАС толку, как от козла молока, гавкают, когда прикажут. Свернуть
Если ВК выкупит Авито, то тот беспредел с невозвратами денежных средств и другие, предполагаемые преступления Авито будут так же списаны в небытие. А хотелось бы, все таки, чтобы перед вы Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции