подписка
Подписаться
11/08/2022

Что "Яндекс" говорит по поводу вероятного переезда своего подразделения беспилотников и роботов-доставщиков в Израиль?

Что "Яндекс" говорит по поводу вероятного переезда своего подразделения беспилотников и роботов-доставщиков в Израиль?

Лидер отечественной IT-отрасли вдруг заговорил о переносе разработки технологий беспилотного такси и роботов-доставщиков из России на Землю обетованную. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник в профильном подразделении компании.

Сейчас компания обсуждает варианты названий для новой структуры. Среди предложений: roovvy.ai, avride.ai и avnear.ai.

В самой компании изданию отказались говорить, принадлежат ли "Яндексу" домены avride.ai и avnear.ai. По данным сервиса who is, они были заняты в июне и июле, владелец доменов скрыл себя настройками приватности. Представитель компании лишь заверил, что весь исходный код и технологии беспилотных автомобилей останутся в России.

Также ходят слухи, что команда "Яндекса", которая отвечает за разработку беспилотников, начала переводить свои процессы с внутренних платформ на зарубежные сервисы. В частности, специалисты планируют заменить внутренний менеджер задач Startrack на YouTrack или Jira, а системный код проекта перенести из внутреннего репозитария "Яндекса" на GitHub.

Сотрудники компании рассчитывают завершить необходимые переносы к середине сентября.

"На некоторых зарубежных рынках мы действительно используем внешние облачные сервисы, так как в ряде стран законодательство требует хранить локальные данные на своей территории. Сейчас мы смотрим на новые географии, например, на Сербию. Каждая новая локация подразумевает, что там будет работать часть команды проекта" – заявили в "Яндексе".

"Яндекс" запустил тестирование беспилотных автомобилей в 2017 году. В июне 2019 года компания открыла офис разработки беспилотных машин в Израиле, чтобы научить их распознавать скутеры и мотоциклы и лучше ориентироваться на круговых перекрёстках.

Читайте также другие новости "Яндекса" на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
12/08/2022
Куда устремился "СберМегаМаркет"? Он открыл новые пункты приема отправлений еще в трех регионах РФ
Очередные точки логистической сети сберовского маркетплейса открыты в Нижнем Новгороде, Самарской области и Саратове. Подробности о режиме их работы и точном местоположении - в нашем материале... Подробнее
09/08/2022
Так что, в итоге, происходит с компаниями "Яндекса" в Париже и Лондоне?
Сама компания утверждает, что просто поменяла бизнес-модель в этих странах. Теперь она предлагает заказчикам IT-решения, позволяющие управлять доставкой. В Париже сервис в прежнем виде проработал год, в Лондоне - 9 месяцев... Подробнее
08/08/2022
Владелец "Л'Этуаля" полностью выкупил "Подружку" и сменил там гендиректора
Ранее "Л'Этуаль" был владельцем 90% акций "Подружки", а теперь решил докупить остальное. Какие у него планы на пятую по количеству магазинов косметическую компанию России? ... Подробнее
Светлана А.
Директор, Торговля (Красота и здоровье, мини-компания)
04/08/2022
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Владимир Краснобаев
Рук-ль, Правила Успеха
25/07/2022
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент