подписка
Подписаться
12/08/2022

Российский параллельный импорт может оставить без электроники страны ЕАЭС. Или наоборот

Российский параллельный импорт может оставить без электроники страны ЕАЭС. Или наоборот

В странах ЕАЭС прогнозируют рост спроса та технику в августе-декабре 2022 года. Как сообщает "КоммерсантЪ", это может привести к тому, что российским компаниям ничего не достанется для параллельного импорта в РФ.

По данным дистрибуторов, сейчас в нашу страну отгружаются излишки. В то же врем в ЕАЭС уже нет свободных запасов, которые можно отправить в РФ, в случае увеличения продаж на внутренних рынках.

Коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов констатирует, что рынок остальных стран ЕАЭС гораздо меньше российского. И едва ли казахские, белорусские, армянские и киргизские дилеры будут продавать электронику в Россию в ущерб собственной рознице.

А в разы увеличивать объемы закупок в текущей ситуации рискованно, а часто просто невозможно. Крупные западные, корейские и японские компании могут негативно оценить отгрузку своей продукции в РФ вопреки их решениям.

Также посредники из третьих стран поднимают цены на электронику в ожидании, что российский дистрибутор "купит все что угодно".

Торговцы ищут выход. По данным данные сервиса Wordstat "Яндекса", число поисковых запросов на покупку различных товаров через параллельный импорт в июле увеличилось на 436% по сравнению с июнем. И на 1028% если сравнить с маем 2022 года.

Кроме того, опрос сервиса Oprosso показал, что 25% россиян не понимает разницы между контрафактом (т.е. подделками) и оригинальными товарами, ввезенными по параллельному импорту.

Так что многие ритейлеры будут завозить электронику не самых известных брендов, и скорее всего смогут ее успешно продать в такой ситуации.

Читайте также другие новости о параллельном импорте:

Параллельный импорт в России — это ввоз изготовленных производителем товаров, которые легально поставлены в третьи страны, однако не разрешены производителем к импорту на территорию РФ. Власти легализовали его до конца 2022 года.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Марина Слепцова
менеджер проекта, ООО "РОМАТИ"
02/09/2022
Яндекс.Маркет решил самостоятельно импортировать продукцию известных зарубежных брендов - обсуждение 6
Перейти к исходному сообщению
уже просто смешно читать все это про ямаркет....когда они пытаются скопировать бизнес-медель то там то сям. но нихрена не выходит))))) почему то это не удивляет)) Еще...
уже просто смешно читать все это про ямаркет....когда они пытаются скопировать бизнес-медель то там то сям. но нихрена не выходит))))) почему то это не удивляет)) Свернуть
Алексей Митрофанов  Алексей Митрофанов Руководитель, ИП Митрофанов А.В.
точно, яндекс вместо того, чтобы нормально доработать свои it проекты постоянно, как хитрый торгаш лезет в другие сферы бизнеса. Онлайн поддержка в яндекс доставке на нуле, логистику не развивают, у ozon на порядок лучше, яндекс маркет далек от полноценного маркетплейса. И перечислять можно долго. Свернуть
уже просто смешно читать все это про ямаркет....когда они пытаются скопировать бизнес-медель то там то сям. но нихрена не выходит))))) почему то это не удивляет)) Еще...уже просто смеш Еще...
12/08/2022
"Китайское нашествие" и удивительные показатели Apple - что нового мы узнали о продажах смартфонов в России из отчета МТС?
В России в июле было продано 2,3 млн смартфонов на сумму 36,7 млрд руб. Больше всего таких гаджетов продали Xiaomi и Realme, вместе они заняли больше половины рынка. Но Apple смогла нас удивить... Подробнее
10/08/2022
Ковидный спрос возвращается: в июле выросли продажи масок и антисептиков
А реализация экспресс-тестов на коронавирус выросла в истекшем месяце на 163%. Есть двузначное (в процентах) увеличение количества проданных в июле масок. Да, по сравнению с прошлым годом пока все скромно, но цифры уже настораживают... Подробнее
05/08/2022
IKEA расширила зону доставки на 10 городов России, где нет их магазинов. В списке есть ваш город?
Теперь доставка осуществляется в Волгоград, Воронеж, Пензу, Пермь, Саратов, Сочи, Тольятти, Тюмень, Ульяновск и Челябинск. В выходные компания обещает продолжать онлайн-распродажу в обычном режиме... Подробнее
Игорь Аникеев
менеджер интернет-проектов, ЧЛ
14/07/2022
Аналитический отчет ОФД 1
Актуальный  аналитический отчет ОФД - где взять, нужны для анализа некоторых товарных позиций.