подписка
Подписаться
07/03/2023

Раздел "Яндекса" может пройти в два этапа: разобрались, как он будет выглядеть и причем здесь Бакальчук с Мордашовым

Раздел "Яндекса" может пройти в два этапа: разобрались, как он будет выглядеть и причем здесь Бакальчук с Мордашовым

Стали известны возможные варианты раздела "Яндекса", Источники РБК утверждают, что сейчас основной сценарий – двухступенчатый и выглядит следующим образом:

Первый этап: Голландская Yandex N.V. акционером которой является Аркадий Волож, учредит российскую структуру, в которой будет владеть 100% долей. Рассматривается вариант ее регистрации в специальном административном районе Калининграда.

Фонд общественных интересов сейчас владеет "золотой акцией" "Яндекса" (позволяет блокировать крупные сделки с бумагами компании, согласовывает вопросы управления интеллектуальной собственностью и т.д.). Эта модель будет переведена на новую российскую компанию;

В рамках новой российской структуры создается "фонд менеджеров", в который могут войти перешедший в "Яндекс" экс-глава Счетной палаты Алексей Кудрин, экс-гендиректор компании Тигран Худавердян, Даниил Шулейко (директор бизнес-группы электронной торговли и логистических сервисов) и Артем Савиновский (гендиректор "Яндекса");

Этому фонду холдинг Yandex N.V на 5 лет передаст управление российским бизнесом, включая право голосования контрольным пакетом акций (но не сами бумаги, имеющие довольно большую стоимость) и право назначать до 6 представителей в совет директоров. Сейчас в составе совета директоров Yandex N.V. входят 7 человек, сколько их может быть в российской структуре – пока неизвестно.

В свою очередь голландская Yandex N.V. получит лицензии на развитие четырех проектов за рубежом: беспилотников, облачных технологий, образовательного Яндекс Практикума и проекта разметки данных "Толока".

Таким образом может быть осуществлен раздел бизнеса "Яндекса" на российский и международный блоки.

Второй этап: Следующая часть замысла – продажа 51% российского "Яндекса" инвесторам за $4 млрд. При этом 49% акций сохранит Yandex N.V. Состав инвесторов пока не определён, рассказал источник, но менеджмент настаивает на привлечении частных бизнесменов.

В список тех, кто мог бы стать инвестором российской структуры, включили 20 человек. Среди них – владелец "Полюса" Сулейман Керимов, председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин, акционеры ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и Леонид Федун, владелец группы "Ренова" Виктор Вексельберг, основатель "Магнита" Сергей Галицкий, совладелец "Северстали" Алексей Мордашов, соосновательница Wildberries Татьяна Бакальчук, президент "Интерроса" Владимир Потанин и другие.

Собеседники издания отметили, что список инвесторов не окончательный, а многие его участники удивятся, что они вообще в нём есть.

Кроме того, у возможной сделки, существует как минимум две проблемы.

Во-первых, частные инвесторы на фоне санкционных рисков "не готовы много платить".

Во-вторых, продается 51% "экономического интереса", а все управленческие решения в течение пяти лет будет принимать фонд менеджеров.

Если вы все это прочитали и запутались окончательно, то РБК сделал инфографику – с ней проще.

раздел яндекса

Окончательный вариант может появиться к маю, а сама сделка состоится до конца 2023 года. Самым интересным, по нашему представлению, является список потенциальных инвесторов, в который попали богатейшие люди России. Интересно, кого из них заинтересует владение российским технологическим гигантом?

Читайте также на нашем сайте предысторию реструктуризации "Яндекса":

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
09/03/2023
Осужденные теперь работают на складе Ozon кладовщиками и упаковщиками
Это - совместный эксперимент маркетплейса и ФСИН. "С работой кладовщиков и упаковщиков наши осужденные справляются, получая благодарности", - сказали в объединенной пресс-службе судов Петербурга... Подробнее
06/03/2023
АФК "Система" передумала покупать половину крупнейшего продавца одежды на маркетплейсах
Внезапно выяснилось, что холдинг не готов сейчас приобрести 47,7% акций ритейлера Melon Fashion Group, о чем сообщалось совсем недавно. Тогда речь шла о намерении купить 100%. Что теперь говорят о сделке ее участники?... Подробнее
03/03/2023
Ответственный за "эффективную аллокацию". Финансовым директором Аvito назначили Сергея Пивня
Компания выпустила по поводу назначения нового топ-менеджера довольно заковыристый пресс-релиз. Наверное, оно того стоило, в Avito пришел специалист очень высокой квалификации, с уникальным опытом и образованием... Подробнее
Anna A.
IP, Торговля (Онлайн-гипермаркет, небольшая компания)
26/01/2023
Сотрудница ПВЗ Ozon набросилась на клиентов (ВИДЕО). Как маркетплейс урегулировал конфликт? - обсуждение 3
ОЗОН - единственная площадка, которая реагирует на события и пытается ошибки исправлять. При всём трэше, что там бывает. И этот трэш бывает на любой площадке, поверьте, я работаю с 5-ю крупными! И  чем популярнее площадка, тем больше трэша. Но если смотреть в процентном соотношении, то положительного на ОЗОНе очень много. А без трэша никуда никто никогда не денется... Просто нужно стараться уменьшить этот процент  трэша. Это задача маркетплейса конечно.

А еще, кто вдруг не знает: пункты выдачи ОЗОН открывают отдельные предприниматели, и они сами принимают на работу сотрудников пункта приема. Так что, это вопрос не только к ОЗОН, но и еще к предпринимателю, как он "пропустил" такого сотрудника...? Надо было проверить на наличие "белого билета" )))

P.S. Ну может еще Я.Маркет пытается тоже быть клиентоориентированными и добрыми, по там видимо всё так вертикализировано, что им просто сложно и долго это делать... На Вайлдберриз - вообще никто разбираться не будет, пока им иск не сунешь под нос. Свернуть
ОЗОН - единственная площадка, которая реагирует на события и пытается ошибки исправлять. При всём трэше, что там бывает. И этот трэш бывает на любой площадке, поверьте, я работаю с 5-ю кр Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Aleksei Ivanov
ceo, IP Ivanov
15/01/2023
Клиенты CDEK.Shopping жалуются, что не могут получить свои покупки или возврат денег - обсуждение 2
Вот и наступил январь 2023, а ситуация похоже никак не поменялась
Сам стал жертвой, не прочитал отзывы, доверился узнаваемому бренду. 
Я также клиент логистической компании СДЭК и там нет проблем, посылки проходят, все норм.  Свернуть
Вот и наступил январь 2023, а ситуация похоже никак не поменялась Сам стал жертвой, не прочитал отзывы, доверился узнаваемому бренду.  Я также клиент логистической компании СДЭК и там нет Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент